Вы здесь

Где растут бананы и откуда пришли на наш стол эти экзотические фрукты

Где растут бананы и откуда пришли на наш стол эти экзотические фрукты

Оглавление:

  1. Откуда пришел банан к нашему столу
  2. Чем ценен банан
  3. Как банан пошел по миру
  4. Банановая индустрия
  5. Какие бывают бананы
  6. Бананы в России
  7. Банан – не банан

Бананы не растут на деревьях. Растение банан – не дерево, а очень большая трава. Вторая по величине среди трав, после бамбука. А еще есть бананы, которые жарят, как картошку и вялят, как воблу и тарань. И бананы, которые выращивают не на плоды, а на техническое волокно для мешков и веревок. И бананы, которые вовсе не бананы. А где растут бананы, все эти и другие?

Откуда пришел банан к нашему столу

Стилизация подзаголовка под старинную летопись – не шутка и не оплошность. Банан – одно из древнейших культурных растений. Родом он с островов Зондских и Малайского архипелага. Там до сих пор растут в дикости десятки видов ботанического рода Musa. Это и есть бананы.

Самая богатая коллекция диких видов бананов экспонируется в ботаническом саду столицы Перу Лимы – более 100 видов. И это еще не все известные науке. Один из видов банана открыл русский исследователь Новой Гвинеи Миклухо-Маклай. Его так и назвали – банан Маклая (Musa maklayi). Откуда бананы на свет выбрались, установил академик Н. И. Вавилов.

Все бананы, от гигантского Musa itineran ;высотой в 12 м до карликовых красного Musa rubra и маленького Musa nana, которые иногда пытаются выращивать дома в горшках (зря, в комнате они не плодоносят, а уход – глаз да глаз нужен), - растения очень требовательные. Им нужна температура в определенных пределах, отдельно днем и ночью, равномерное сильное увлажнение, определенная длина светового дня и величина инсоляции, богатая кислая почва.

Узнайте также, где растут ананасы: растет этот сочный и полезный плод из земли или на дереве и в каких странах?

Где растут фисташки, откуда приходят к нам эти вкусные орешки? Читайте в нашей статье.

Чем ценен банан

Этот привереда – банан – на умелый уход отзывается с благодарностью. С гектара банановой рощи без особого труда можно получить в год 400 ц (15 тонн с площадки размером с двор многоэтажки – для сравнения) ценного пищевого продукта. И, что немаловажно, плоды многих диких бананов хорошо сушатся впрок. Первый урожай можно снимать спустя 8-10 месяцев после посева.

Уход же за бананами совсем не сложен даже для первобытной агротехники: достаточно запустить в банановую рощу… гусей. Да, да! Гусаки выщипывают сорняки, не трогая сами бананы, и уничтожают вредителей, а их помет удобряет почву. Этот агротехнический прием широко используется и поныне. Так что банановая роща дает полноценное питание: углеводы (бананы), жиры и белки (гуси).

Бананы не очень-то питательны, а дикие сорта не отличаются и тонким вкусом. Но плоды банана обладают лечебным и оздоравливающим действием, легко усваиваются и способствуют усвоению пищи, что в тропиках очень важно. При постоянно высокой температуре белки и жиры человек  усваивает с трудом.

Как банан пошел по миру

Банан еще в глубокой древности завезли в Индию и Китай прирожденные мореплаватели и пираты – малайцы. Сушеные бананы они брали с собой впрок, а белок и жир давала рыба. И было еще одно смешное, но не очень-то приличное обстоятельство.

Сушеные бананы совершенно не отягощают желудок. Ими можно питаться неделями, не испытывая желания опорожнить кишечник. На малайских лодках прао и каттумарамах (от которых – катамаран) места для удобств не было, но при питании сушеными бананами в лодке-однодеревке могло помещаться до 40 человек, не погрязая в нарушениях гигиены. Неудобосказуемое дело, но без этого малайцы вряд ли смогли бы плавать на пирогах от Мадагаскара до Америки и от Индии до Новой Зеландии. Ведь сходить в туалет с такого суденышка на океанской волне – дело рискованное, акулы там так и кишат.

В древней Европе бананы известны с IV в. до н.э. В ботаническом трактате Теофраста точно описан банан. Бананы с удовольствием ел и привез с собой в Грецию Александр Македонский. В индийских рукописях бананы упоминаются на 200 лет ранее уже как культурное растение под названием пала. Скорее всего, малайцы развезли банан по своей ойкумене еще в палеолите. Именно поэтому до академика Вавилова никто не мог понять, откуда же банан родом.

Европейцы вновь познакомились с бананами с началом эпохи великих географических открытий, и практически мгновенно развели везде, где только банан мог расти. Уже спустя 24 года после первого плавания Колумба на островах Карибского моря были банановые плантации.

Все думают, что банан – из Африки. Где же растут бананы в Африке? Во влажных тропиках Западной Африки, от 30 градусов с.ш. до той же широты южной. Но Африка – далеко не ведущий производитель бананов. На физической карте этот континент большей частью желтый и коричневый - высокий, а бананы не растут выше 1000 м над уровнем моря даже в самых райских для них условиях.

Узнайте, где растет имбирь и почему он так популярен.

Банановая индустрия

До второй половины XX в. бананы изредка завозились в северные страны и считались редчайшим деликатесом. В 70-х годах позапрошлого столетия американцы Лоренцо Бейкер (Lorenzo D. Baker) и Майнор Кейт (Minor C. Keith) занялись доставкой бананов из Южной Америки в США. Вскоре был придуман способ обработки бананов углекислым газом перед транспортировкой и перевозка при температуре 14-16 градусов, что позволило точно выдерживать сроки дозревания в пути.

Из начинания Бейкера и Кейта к началу ХХ в. выросла гигантская «Юнайтед Фрутс» (United Fruits Co), а с легкой руки писателя О. Генри («Короли и капуста») пошло гулять выражение «банановая республика».

Сейчас мировое производство бананов составляет около 100 млн. т, причем страны «первого» и «второго» мира потребляют лишь 7% из них. В третьем же мире бананы вместе с таро и ямсом заменяют картошку, которая в тропиках не растет.

Какие бывают бананы

Культурных бананов в природе нет. Они – плод селекции и растут только на плантациях. Сортов бананов множество; подразделяются они на три группы:

  • Десертные – желтые, зеленые, красные, изогнутые и прямые, граненые и круглые, длиной от 7 до 35 см. Их мы и видим в продаже.
  • Столовые бананы толщиной в руку человека и длиной до полуметра. Их готовят как картошку: жарят, варят, делают чипсы. Основное производство – в Бразилии, Индии, Южном Китае и Индокитае. На экспорт идут очень мало.
  • Кормовые бананы – те же столовые, неприхотливых и малоценных сортов. Идут на корм скоту.

Все бананы по окончании плодоношения (через 5-20 лет) идут на грубое низкокачественное техническое волокно.

Бананы в России

А где растут бананы в России? Только ли в ботанических садах и комнатах? Нет. От Сочи и южнее растет самый северный, родом с острова Рюкю, японский банан (Musa basjoo, банан басио). Он дает красные съедобные плоды, но в наших условиях они не вызревают. На зиму зеленая часть растения отмирает, а весной из точки роста быстро вырастают листья длиной до 2,5 м и более и шириной 60 см.

На ЧБК банан басио кое-где одичал. В последние годы отдельные растения появились в частных владениях на Южном берегу Крыма.

Банан – не банан

А банан, который не банан? Что это такое? Это – тропическая разновидность кувшинки болотноцветник водный (Nymphoides aquatica). Его плоды по виду похожи на бананы. Нередко встречается в аквариумах, продается в зоомагазинах под названием «банан водный». Но к бананам никакого отношения не имеет.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анна Ардова
  • Анна Ардова
  • 12 Июн 2013 в 17:19
  • Я вообще не имела понятия,
Я вообще не имела понятия, что бананы бывают разных видов - карликовых и огромных. Очень интересная статья, узнала много нового об этом, казалось бы, всем знакомом фрукте.
Аватар пользователя Toni Difficult
  • Toni Difficult
  • 7 Июл 2013 в 22:20
  • Да уж, как много мы не знаем.
Да уж, как много мы не знаем. "На ЧБК банан басио кое-где одичал." нападает на людей?) Я слышл что банан не стоет есть на голодный желудок, как и грушу!
Аватар пользователя Toni Difficult
  • Toni Difficult
  • 7 Июл 2013 в 22:22
  • Бананом кстати бытсро
Бананом кстати бытсро наедаешься, особенно если ничем не запиваешь. Я люблю бананы есть со сгущенкой. Очень вкусно!
Аватар пользователя Соня Лютеций
  • Соня Лютеций
  • 19 Июл 2013 в 00:51
  • Кстати, бананы, импортируемые
Кстати, бананы, импортируемые в Россию и другие страны, как правило, дозревают не естественным путем, под ласковым солнышком, а в газовых камерах.. Жутковато, вам не кажется? Лично я вообще не доверяю современным аграрным производителям, хотя, вероятно, в естественном виде банан действительно не лишен множества достоинств, описаных в статье :)
Аватар пользователя Кирилл Чванов
  • Кирилл Чванов
  • 20 Сен 2013 в 21:01
  • Бананы я просто обожаю! Почти
Бананы я просто обожаю! Почти каждый день я покупаю их и ем с удовольствием. Бананы калорийны, но в них тоже есть польза. В это трудно поверить, но благодаря им, я с легкостью бросил курить.
Добавить комментарий