Вы здесь

Артроз коленного сустава. Симптомы и лечение

Артроз коленного сустава. Симптомы и лечение

Артроз доставляет человеку боль и дискомфорт, ограничивает в физическом плане. Поражённые суставы буквально сковывают человека болью, сильно омрачая его существование. Обезболивающее даёт лишь временный эффект, а подобрать лечение самостоятельно – означает «тыкать пальцем в небо». Так что без визита к специалисту обойтись не получится. Помните, что чем раньше врач сможет осмотреть вас, тем эффективнее будет дальнейшее лечение. Запоздалая терапия может привести к тому, что физическую дееспособность полностью восстановить уже не получится, несмотря на то, что придётся делать операцию.

Ломкие хрящи

Одним из самых болезненных видов артроза является артроз коленного сустава, симптомы которого встречаются как у пожилых людей, так и у молодёжи. Однако чаще всего артроз всё же мучает представителей старшего поколения – тех, кто «разменял» пятый десяток. В основном заболевание диагностируют у женщин.

Говоря на языке медицины, артроз – это дистрофическое заболевание суставов костей. Он неразрывно связан с поражением хрящей, которыми как бы покрыты суставы. Эти хрящи трескаются, становятся тонкими и ломкими, перестают выполнять свою функцию – амортизировать и защищать сустав от повреждений.

Специалисты установили, что хрящевая ткань обычно истончается из-за нарушений в системе кровообращения. Как результат человек получает острую боль при движении, которая стихает в состоянии покоя. Колено отекает и деформируется, начинает громко хрустеть при ходьбе.

Постепенно колено принимает неправильную форму, из-за чего сустав перестаёт быть подвижным. Чтобы ускорить процесс попадания к врачу можно посмотреть на жуткие фото симптомов артроза коленного сустава.

Суставы нужно беречь

Обычно артроз связан с увеличивающейся нагрузкой на сустав и отсутствием сбалансированного питания, которым часто пренебрегают люди среднего возраста. Обычно в этом случае речь идёт о том, что человек, неправильно питаясь, не получает необходимые витамины и микроэлементы, а также попутно набирает лишний вес. Как следствие, возрастает нагрузка на суставы, которые не получают достаточной «подпитки». Нарушается кровоснабжение в хрящевой ткани.

Важно учитывать, что при дефиците питания суставы страдают почти так же, как при обжорстве. Нередко боль в колене появляется после серьёзной травмы или от переохлаждения. Но бывает и врождённая предрасположенность к таким болезням.

Вот как выглядит артроз коленного сустава. Фото с сайта www.zdorovie29.ruЧтобы «подстраховаться» от этого недуга, нужно заботиться о своём здоровье и по возможности беречь суставы. Нелишней будет и профилактика. Если же колени уже заболели, следует избегать физических нагрузок и не пытаться «разработать» их. Активность в этом случае будет не просто болезненной, она может ухудшить положение больного. Чтобы снизить нагрузку на больное колено обычно используют различные костыли, трости или специальные приспособления. В некоторых случаях можно обойтись фиксирующей повязкой или эластичным бинтом.

Запредельные нагрузки = больные суставы

Артрозы часто поражают колени профессиональных спортсменов. Это легко объяснить: годы изнурительных тренировок и постоянные травмы разрушительно действуют на хрупкие суставы.

Однако по началу симптомы незаметны, ведь микротравмы как бы «скрывает» хорошо развитая мускулатура. Именно мышцы помогают фиксировать сустав в нужном положении, поддерживают его и таким образом дают необходимую гибкость коленям.

При этом иногда врач советует заняться физкультурой, как только боль отступила. Это делается, чтобы улучшить кровоснабжение и повысить мышечный тонус. Стоит ли говорить, что нагрузки выбирают самые минимальные. Ведь больной сустав ни в коему случае нельзя перегружать.

Как вывести соли из организма при помощи народных средств. Домашняя медицина

Как укрепить иммунитет взрослого? Все в нашей статье.

Так что первым советом по лечению симптомов артроза коленного сустава, станет сократить нагрузку на больное колено, однако «лежачий» образ жизни не принимать.

Профилактика заболевания

Есть несколько простых советов, как избавить свои суставы от разрушительных нагрузок. Следует носить удобную обувь, и обязательно разминаться перед тренировкой или работой. Вести активный образ жизни.

Это суставы, которые «вывернуло» от артроза. Фото с сайта  http://medicmagazin.ru/После нагрузки лучше размять суставы упражнением «велосипед». Благотворное влияние оказывает плавание и аквааэробика. Соблюдая эти простые правила, можно предупредить заболевание, однако опухшие колени практически не вылечить. Существует немало народных средств, благодаря которым можно избавить себя от неприятных ощущений.

«Гастрономическая» терапия

  • Страдающим от артроза колена рекомендуют делать спиртовые компрессы, которые отлично согревают, или тёплые ванны (вода не должна быть горячее температуры тела). Лучше всего это средство помогает, если применять его перед сном.
  • Помогает при артрозах и обычная овсянка. Кашу не употребляют внутрь, а используют для компресса. Несколько ложек овсяных хлопьев заливают кипятком, а минут через пять начинают охлаждать. Густую смесь накладывают на больной сустав. Важно: вчерашняя каша не подойдёт, каждый раз нужно готовить новую.
  • Чтобы избавиться от болевых ощущений, используют простые листья папоротника, завёрнутые в марлю или бинт. Также можно втирать в кожу возле колена охлаждённую смесь прополиса, воды и подсолнечного масла (можно заменить кукурузным).
  • Кроме того, тем, кто заметил первые симптомы болезни, советуют пить каждый день по полстакана натурального яблочного сока. Он отлично очищает кровь и помогает улучшить пищеварение.
  • Часто артрозы лечат компрессами из капустного сока. Для этого кочан мелко шинкуют и отжимают в соковыжималке. После чего в жидкости смачивают кусочек мягкой шерстяной ткани (обязательно без примеси синтетики) и прикладывают его к больному месту. Сок капустного листа сохраняет свои лечебные свойства на протяжении трёх дней.

В идеале лечение симптомов артроза коленного сустава народными средствами лучше дополнять медикаментозно. «Двойной удар» будет эффективнее и не оставит болезни ни единого шанса. Но на всякий случай лучше подробно расспросить врача, не навредит ли народная медицина.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Марусенька Дмитревская
  • Марусенька Дмит...
  • 18 Дек 2013 в 12:44
  • Мне диагноз артроз колена
Мне диагноз артроз колена поставили в 26 лет. Тогда я поняла, почему многие пожилые люди ходят так тяжело - боль была непередаваема. Я ходили с палочкой. Не знала, что делать. Доктор прописал уколы и таблетки, помогало слабо. Я применяла множество народных рецептов - прикладывала свежие помидоры, парила в лопухах, делала различные примочки.... Это слабо помогало. И тогда муж решил отправить меня в Чехию - на лечение. Я пробыла там 21 день, принимала различные процедуры, назначенные местными медиками. Это были и минеральные и грязевые ванны, и ультразвуковые процедуры, и многое другое. Но, мне так кажется, помогли мне газовые уколы. Процедура не из приятных, но... Сейчас мне 44 - колено не болит.
Добавить комментарий