Вы здесь

Фазы сна: сколько длятся, способ расчета

Фазы сна: сколько длятся, способ расчета

Содержание:

  1. Фазы сна: сколько должен длиться глубокий сон?
  2. Фазы сна и психическая деятельность
  3. Фазы сна, чтобы выспаться
  4. Фазы сна человека: рассчитать

Здоровый человек обладает 2-хфазным сном: быстрым и медленным. Эти фазы чередуются, а также каждая из них подразделяется на несколько стадий. Один полноценный цикл продолжается в течение 1-2 часов, интересно, что большая его часть отводится на медленную фазу. В течение всей ночи циклы должны повториться примерно 4-5 раз. 

Медленный период разделяется на три этапа:

  1. Дремота, или как его называют в народе, засыпание. Этот этап длится примерно 10 минут;
  2. Легкий. В это время происходит отключение сознания, повышение слуховой чувствительности;
  3. Медленный – крепкий глубокий. В это время глазные яблоки не двигаются, больше 50% всех сновидений приходится именно на этот отрезок времени.

Быстрый период составляет по своей продолжительности четверть от медленного. Он необходим для того, чтобы мозг смог полноценно обрабатывать и систематизировать полученную информацию, нервная система восстановилась. 

Фазы сна: сколько должен длиться глубокий сон?

Стоит учесть, что с приближением утра  увеличивается процент быстрого периода, а медленного – уменьшается. 

Фазы сна: сколько должен длиться глубокий сон?

Фазы сна и их длительность у всех разная. Каждый человек индивидуален, поэтому нормы продолжительности сна могут отличаться в разных случаях. Однако для взрослых установлена средняя норма глубокого сна, она составляет 30-70% времени от всего погружения в царство Морфея. Стоит учесть, что чем продолжительней оказывается этот период, тем более отдохнувшим пробуждается человек. Чтобы его увеличить, необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  1. первым делом требуется ложиться и пробуждаться в одно и то же время;
  2. за 3-6 часов перед отправлением в постель организму требуется давать умеренную физическую нагрузку;
  3. исключить вредные привычки: отказаться от курения, переедания, употребления кофе и алкоголя;
  4. ложиться в постель только в удобном помещении, где проводятся регулярные проветривания, имеется шумо- и светоизоляция. 

В пожилом возрасте длительность глубокого отрезка снижается, при сокращении медленного периода, активизируются старческие процессы в организме. По статистике в возрасте 80 лет она уменьшается на 62% по сравнению с показателем, установленным в 20 лет. 

Фазы сна и психическая деятельность

Фазы сна и психическая деятельность

Режим отдыха играет огромную роль в профилактике и лечении эмоциональных расстройств и различный неврозов. Лишение сна способствует:

  1. ухудшению памяти;
  2. снижению внимания;
  3. понижению работоспособности;
  4. появлению беспокойств, подавленности;
  5. увеличению раздражительности, нервозности;
  6. развитию эмоциональных и нервных патологий;
  7. развитие психических расстройств.

Из этого можно сделать вывод, что полноценный отдых – залог психического здоровья и нормальной жизнедеятельности. 

В этом видео рассказано о том, что значит качественный сон? Это значит, что Вы успеваете полностью восстановиться. Умственно и физически. А для этого Вам нужны все фазы сна — и медленная, и быстрая. 

Фазовые отрезки влияют и на появление сновидений. В медленный промежуток появляется более 50% сновидений, однако большинство людей не способны их запомнить. Запоминающиеся сновидения человек видит в основном в период быстрого сна, когда он становится более чувствительным к окружающей среде, а мозг и нервная система восстанавливается и активируется. 

Фазы сна, чтобы выспаться

Существуют случаи, когда человеку за несколько часов пребывании в царстве Морфея требуется набраться зарядом бодрости и работоспособности. Для этого существует несколько методик, позволяющих выспаться за кратчайший временной отрезок. 

Норма непрерывного погружения в мир грез колеблется в районе 8-10 часов. Этот промежуток можно уменьшить, используя особенности сонной психомеханики. Причем, если такие методы применяются изредка, они не приносят никакого вреда здоровью. Для того чтобы чувствовать себя бодро, количество сонных циклов можно уменьшить до 3-4. Однако в этом случае требуется придерживаться их границ, то есть отдых должен длиться примерно 4.5 часов (в зависимости от продолжительности одного цикла указанный временной отрезок может уменьшаться или увеличиваться).   

Фазы сна, чтобы выспаться

Специалисты не советуют людям спать менее 4.5 часов в сутки, однако при неимении подобной возможности можно воспользоваться методикой только быстрого сна. Существует 2 разновидности этой методики. 

  1. Каждые 4 часа бодрствования необходимо сменять 15 минутами быстрого сонного периода. Причем на этот промежуток времени требуется устанавливать будильник.
  2. Будильник заводится на 30 минут. После пробуждения человеку требуется снова завести будильник на полчаса. Подобное действие в общей сумме должно произвестись 4 раза. Затем человек сможет бодрствовать в течение 6-7 часов. 

Любые практики сокращения периода отдыха нельзя производить на регулярной длительной основе. В противном случае у человека возрастает риск развития инфаркта, инсульта.

Фазы сна человека: рассчитать

Фазы сна человека: рассчитать

Если человек пробуждается в медленный период, он будет чувствовать себя подавленным и разбитым на протяжении всего дня, поэтому каждой личности очень важно знать в какой период наступает быстрый промежуток. Для того чтобы рассчитать цикличность понадобится длительное время. Во время подсчетов требуется придерживаться следующей инструкции.

  1. Первым делом следует организовать 7-мичасовой отдых. И понаблюдать за своей работоспособностью, эмоциональным фоном. Так необходимо пробуждаться в течение 3 суток;
  2. Если же человек чувствует себя подавленным, ему следует сдвинуть время пробуждения так, чтобы отведенное время на отдых было кратно 1.5 часам, но находилось в пределах 7-10 часов; 
  3. Сдвигать временной промежуток следует на небольшие величины, ведь недосыпание тоже отрицательно сказывается на жизнедеятельности человека. 

Стоит учесть, что расчет нужно производить в обычные дни, которые не отличались повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. Если же личность не хочет тратить большое количество времени на проведение подобных экспериментов, можно обратиться в специализированную лабораторию или центр, где медики на основе данных приборов измерят активность головного мозга и тут же рассчитают цикличность.

Как и когда цветет амброзия: все о растении.

Сонный паралич: причины, симптомы.

В этом видео рассказано о фазах сна и сколько необходимо спать. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий