Вы здесь

Действие зверобоя на организм человека

Действие зверобоя на организм человека
  1. Как зверобой действует на желудок и кишечник человека?
  2. Зверобой от изжоги
  3. Зверобой от гастрита
  4. Как зверобой действует на нервную систему человека?
  5. Чай из зверобоя и его полезные свойства

О полезных свойствах лекарственного растения зверобой знали еще наши прабабушки и прадедушки. Они изучали его полезное действие на человека. В древней Руси ведуньи широко использовали его для лечения людей от различных недугов. Современные врачи также пользуются услугами данного растения.

зверобой действие

Зверобой является одним из самых распространенных растений, действие которых направлено на лечение таких недугов, как:

  1. Нервно-психические расстройства, сопровождающиеся психоэмоциональными, поведенческими и соматическими симптомами, так называемые неврозы.
  2. Неврологические заболевания, сопровождающиеся эпизодическими приступами головной боли – мигрень.
  3. Нарушение сна и различного вида бодрствования, которые возникают при наличии достаточного времени для сна или проще сказать бессонница.
  4. Воспаление слизистой оболочки желудка, его язвы, воспаление кишечника.
  5. Заболевания, которые возникают в результате нарушения кровообращения в сосудах геморроидальных сплетений нижнего отдела прямой кишки.
  6. Болезни, связанные с мочеполовой системой человека. Зверобой активно используется против воспалительных процессов, происходящих в почках и мочевыводящих путях.
  7. Недуги женской репродуктивной системы и предстательной железы у мужчин.
  8. Воспаление суставов, возникающих по причине инфекционного заболевания, различного рода травм, нарушения обменного процесса веществ.
  9. Ожоги, гнойные раны, порезы.
  10. Такие заболевания, как ангина и ОРВИ. Используется в качестве ополаскивателя горла.

Кроме того, зверобой поддерживает в тонусе кровеносные стенки, оказывает усиленное действие на циркуляцию крови в организме и улучшает аппетит.

Как зверобой действует на желудок и кишечник человека?

Положительное действие зверобоя для желудка и кишечника определяется тем, что данное растение эффективно борется с такими болезнями, как гастрит и язва. Помогает правильной работе микрофлоры кишечника и нормализует стул. Помогает избавиться от изжоги.

Зверобой от изжоги

Рецепт настойки зверобоя при изжоге, которая сопровождается сильными болями в желудке:

Смешивают сочетание трав зверобоя, тысячелистника и сушеницы по две столовые ложки каждого растения. Полученную смесь заливают двумя литрами горячего кипятка и настаивают. Принимают полученный настой в подогретом виде по полстакана за полчаса до еды, перед каждым приемом пищи. Такой рецепт настойки зверобоя поможет избавиться от болей в желудке и нормализует пищеварение.

Зверобой от изжоги

Зверобой от гастрита

При лечении данного заболевания зверобой вряд ли поможет как отдельное самостоятельно лекарство. Скорее всего, данное растение необходимо использовать в комплексе с другими препаратами, направленными на лечение желудочно-кишечного тракта человека.

В качестве лекарства от гастрита можно применить следующие рецепты:

  1. 20 г травы зверобоя заливают двумя стаканами горячей воды и доводят до кипения. Данный раствор кипятят в течение 20 минут, затем охлаждают. Прием осуществляют по половине стакана до еды 3 раза в день. Такую процедуру проводят в течение 3 дней.
  2. Лечение готовой настойкой зверобоя. Её можно приобрести в аптеке. За полчаса до еды принимают по 35 капель
  3. Берут сочетание зверобоя, шалфея, ромашки, можжевельника, золототысячника и мяты в количестве 4 столовых ложек каждого растения. Смешивают их между собой. Заливают горячей водой и настаивают 15 минут. После того как раствор остынет, принимают его до 3 раз в день до еды по одному стакану.

Смотрите видео о целебных свойствах зверобоя для организма человека.

Как зверобой действует на нервную систему человека?

Данное лекарственное растение очень деликатно действует на нервную систему человека, помогая преодолевать ему различные стрессы и тревоги. Для применения зверобоя как успокаивающей травы используют следующие рецепты:

  1. Если вы столкнулись со сложными жизненными ситуациями, то каждый день вам необходимо пить по две чашки зверобойного чая. Для его приготовления одну чайную ложку зверобоя заливают стаканом горячей кипяченой воды и настаивают. Зверобой в данном случае не только поможет вам успокоиться, но и хорошенько укрепит ваш организм. Это будет хорошая профилактика заболевания ОРВИ и гриппа, так как именно в процессе нервного напряжения происходит снижение иммунных свойств организма человека.
  2. При нарушении внимания и снижении работоспособности используют сочетание зверобоя с мелисой. Для этого стеклянную банку доверху наполняют данными растениями и заливают водкой. Настаивают минимум две недели в тёмном месте. Затем раствор процеживают, и принимаю по 15 капель до еды. Улучшение самочувствия можно наблюдать не ранее 3 недель.

Читайте о полезных средствах травы вербены.
А также о лечебных свойствах и использовании в народной медицине лаврового листа.

Чай из зверобоя и его полезные свойства

Чай из зверобоя – это кладезь питательных элементов для поддержания здоровья всего организма в целом. Еще в давние времена люди считали эту траву волшебной, а её свойства полезными.

Трава прекрасно сочетается с разнообразными лекарственными травами, поэтому можно готовить абсолютно любые чаи и наслаждаться их ароматом и вкусом. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что помимо положительных сторон данное лекарственное растение имеет ряд отрицательных качеств. И прежде, чем употреблять данный напиток необходимо внимательно изучить его противопоказания.

Полезны зверобойные чаи только в умеренных количествах и дозах назначенных врачом. Людям, страдающим разнообразными аллергическими проявлениями, следует отказаться от их употребления.

Чай из зверобоя и его полезные свойства

Отрицательные стороны травяных напитков в сочетании со зверобоем:

  1. Передозировка лекарственными растениями.
  2. Не рекомендуется употреблять в детском возрасте.
  3. Пить необходимо только свежеприготовленные растворы. Передержанный чай может привести к неприятным последствиям.
  4. Нельзя пить данные чаи людям с постоянно повышенным давлением тела.
  5. Чай противопоказан беременным и кормящим матерям.
  6. Требует осторожности при сочетании с другими лекарственными препаратами.
  7. Длительное применение приводит к потере мужской силы.

Любителям поэкспериментировать с народной медициной следует не сильно увлекаться данным лекарственным растением. Применять его только после консультации с лечащим врачом. Стоит беречь свою жизнь и здоровье, а не бездумно заниматься самолечением.

Делитесь своим мнением на тему действия зверобоя на организм человека в комментариях. А также смотрите видео о том, чем полезен зверобой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий