Вы здесь

Лечебные свойства зверобоя и особенности применения

Лечебные свойства зверобоя и особенности применения
  1. Информация о растении зверобой
  2. Применение в препаратах
  3. Польза для женщин
  4. Инструкция по применению травы зверобоя
  5. Особенности применения у детей

Свое название многолетнее растение получило из-за того, что компоненты, что содержатся в нем, опасны для некоторых животных. Листья и цветы многолетника ядовиты для зайцев. Зато многим людям кустарник, что имеет почти метровую высоту, действительно приносит пользу. О том, что зверобой это лекарственное растение, говорит признание в официальной медицине. Древние врачеватели составляли травники. В любом из них присутствовали рецепты отваров и настоек из этого многолетника.

Зверобой это лекарственное растение

Информация о растении зверобой

Лекарственное растение зверобой имеет двухгранный стебель, который разветвляется кверху. На листьях овальной формы находятся железки в виде красных точек. Существует легенда, что взошла трава там, куда капала кровь с головы убитого Иоанна Крестителя. Люди считали, что поэтому она и обладает чудодейственным способом, который использовали знахари в своих рецептах, а ведьмы в ритуалах.

Крестьяне вешали пучки засушенного многолетника перед входом в жилище, поскольку верили, что таким способом защитятся от злых духов. Девушки собирали цветы, чтобы положив под подушку, увидеть будущего жениха. Споры о том, зверобой это лекарственное растение или нет, возникали периодически, пока точку в вопросе не поставила традиционная медицина, признав на официальном уровне.

Трава, количество видов которой приближается к трем сотням, растет на разных континентах, встречается высоко в Гималаях. С июня она начинает выпускать цветы, что обладают золотистым оттенком. Из плодов выделяется красноватый сок. В странах СНГ как лечебное сырье заготавливают продырявленный вид зверобоя.

В начале лета с этого с растения срезают верхушки. Целебными считаются и листья травы, а не только цветы. Их помещают в сушилки с температурой до 40 градусов и держат там, пока те не приобретут нужный оттенок и слабый аромат.

В зверобое содержится целый набор лечебных компонентов в виде:

  • дубильных веществ;
  • никотиновой кислоты;
  • витаминов C, P;
  • флавоновых соединений;
  • производных антрацена.

Смотрите видео о лечебной траве зверобое.

В траве присутствует сахар и каротиноиды, смолы и эфирные масла. Каждый из компонентов обладает определенными полезными качествами, поэтому применяют средства из многолетника в борьбе с глистами, микробами и бактериями, лечат им всевозможные патологии. Народные целители насчитывали около сотни болезней, от которых удавалось спастись, используя снадобья, приготовленные из зверобоя. Инструкции по применению составлялись подробно в разных травниках.

Применение в препаратах

Экстракт многолетней травы используют в фармацевтической промышленности для производства медикаментов. Средство под названием Новоиманин устраняет абсцессы, дезинфицирует гнойные раны. Оно затягивает ожоги, лечит флегмону, устраняет воспаление во рту и глотке. В инструкции по применению зверобой описывают как средство против стафилококка. Оно действительно убивает эти бактерии, справиться с которыми не под силу пенициллинам.

Применение в препаратах

Эфирное масло, что присутствует в составе растения, способствует выработке желчи, избавляет от поноса, вздутия газов, нормализуя перистальтику в кишечнике.

Препараты со зверобоем неплохо заменяют антидепрессанты. Они не провоцируют появление сонливости, не делают человека заторможенным. При использовании таких медикаментов:

  1. Скорость реакции остается на прежнем уровне.
  2. Уходит тревожность и возбужденность.
  3. Больной ощущает прилив сил.

Для борьбы с нервными расстройствами назначают Гелариум, а также Негрустин. Официальной медициной признаются травы и сборы, в состав которых входит зверобой. Они продаются в каждой аптеке.

Польза для женщин

Многолетнее растение издавна использовали при женских проблемах. Применяют растение и сейчас. Отчего помогает зверобой? Настойка на спирту из травы уменьшает боль при месячных, восстанавливает цикл при задержках. При молочнице делают ванночки, ставят тампоны из отвара. Мастит лечат маслом, приготовленным на основе растения.

Заваривание чая из зверобоя позволяет улучшить у прекрасных дам цвет лица. После употребления напитка быстро растут и не ломаются ногти. Применение средства из листьев и цветов успокаивает при нервных срывах, неплохо помогает при депрессии и бессоннице.

Читайте о лечебных свойствах растения вербены.
А также о том, как лечить горло с помощью трав.

Пользуются зверобоем при болезнях сердца, патологиях пищеварительных органов. Наружно применяют при фурункулах, смазывают на лице угри, заживляют раны и ожоги.

Инструкция по применению травы зверобоя

Прежде чем начать лечение прекрасным дамам стоит помнить о том, что растение может спровоцировать нежелательное явление, поэтому нужно всегда сразу читать инструкцию по применению травы зверобой.

Женщинам, что кормят грудного малыша, надо, вообще, отказаться от настойки и чая, поскольку это может негативно отразиться на состоянии ребенка. У беременных активные компоненты, что содержатся в многолетнике, способны спровоцировать преждевременные роды, вызвать внутриматочное кровотечение.

Если прекрасные дамы обожают загорать, посещать солярий, то об использовании зверобоя стоит забыть. Не годится он при тяжелом поражении почек, несовместим с препаратами, которые назначаются для купирования эпилептических припадков.

Особенности применения у детей

Малышей, что мучаются от диатеза, кожных патологий, купают в воде, в которую добавляют отвар из зверобоя. Это лекарственное растение для детей нужно применять осторожно. Перед тем как давать чай или настой, надо проконсультироваться с педиатром, поскольку допустимая доза зависит от возраста и веса ребенка. До трех лет, если малыш еще не умеет полоскать горло при ангине, ему можно давать выпить пару глотков отвара с медом или джемом.

Особенности применения у детей

С помощью травы излечивают у малышей поносы, бронхиты. Применяют ее при порезах и ранках, для улучшения аппетита, предварительно проверив, не вызовет ли средство у ребенка аллергию. Годится зверобой для ингаляций при кашле и насморке.

Делитесь своим мнением на тему целебных свойств растения зверобой в комментариях. А также смотрите подробное видео о зверобое.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий