Вы здесь

Пальмовое масло в детском питании

Пальмовое масло в детском питании

Содержание:

  1. Пальмовое масло в детском рационе: польза
  2. Пальмовое масло в смесях: вред
  3. Почему пальмовое масло используется в смесях?
  4. Пальмовое масло для новорожденных

Этот продукт вырабатывается из созревших плодов масличной пальмы. Насчет безопасности употребления этой субстанции до сих пор существует огромное количество споров: некоторые ученые утверждают, что возможный его вред для малышей в разы превышает пользу, а другие – имеют ровно противоположное мнение. 

Особая дискуссия возникает при обсуждении целесообразности использования этого компонента в составе детского питания, ведь многие производители применяют такую субстанцию для увеличения срока хранения их товаров. Несмотря на его сомнительную пользу, многие врачи уверяют новоиспеченных родителей о безопасности употребления такого питания младенцами. Обуславливается это тем, что перед поступлением на рынок, детские продовольственные товары проходят тщательный контроль качества, а не прошедшие его категории снимаются с поставок до улучшения качественных показателей. 

Пальмовое масло в детском рационе: польза

Пальмовое масло в детском рационе: польза

Несмотря на споры о вреде этого ингредиента в детском питании, выделяется несколько полезных действий.

  1. В составе этого продукта содержится огромное количество токоферола, витамина Е, способствующего устранению свободных радикалов.
  2. Субстанция богата витамином А. По данным ученых, в этом продукте витамина А больше в 15 раз, чем в моркови.
  3. Это вещество, по сравнению с молочным жиром, лучше усваивается – на 6%. Степень усвояемости составляет 96%.
  4. Эта субстанция способствует повышению уровня жирности детского продовольствия до аналогичных показателей у грудного молока. Стоит учесть, что иные вещества не способствуют получению такого эффекта.  

Именно благодаря этим полезным качествам многие производители решают использовать это сырье в производстве питания для малышей. Однако перед покупкой таких продуктов, необходимо изучить и отрицательные стороны этого вещества.

Пальмовое масло в смесях: вред

Пальмовое масло в смесях: вред

Этот ингредиент может оказывать и вредное воздействие на детский организм. Именно поэтому многие родители предпочитают приобретать продукты для младенцев без этого вещества в составе. Среди основных факторов, отрицательным образом сказывающихся на здоровье детей, выделяют:

  • понижение способности организма к всасыванию кальция. Этот микроэлемент необходим новорожденным детям для формирования скелета, а также минерализации костей, развития внутренних органов и систем;
  • из-за того что кальций выводится из организма, возможно появление твердого стула у ребенка, что усложняет процесс дефекации, вызывая ухудшение работы ЖКТ;
  • маслянистая субстанция может стать причиной закупорки сосудов. Это происходит из-за повышения холестерина в крови. Именно поэтому при наличии любых сосудисто-сердечных патологий у крохи, необходимо отказаться от кормления товарами с таким составным компонентом. 

Многие ученые утверждают, что вредоносное воздействие на крох оказывает низкокачественное сырье. К такому сырью относится олеин, который способствует появлению всех перечисленных побочных явлений. Если же в продукте содержится исключительно вытяжка пальмитиновой кислоты – он является абсолютно безопасным для здоровья грудничка. 

В этом видео представлен репортаж о пальмовом масле в детском питании. 

Почему пальмовое масло используется в смесях?

По статистике, Россия находится на 8 месте по применению этого компонента в производстве. Использование этого сырья в производстве пищевых продуктов не запрещено ни в одной стране из-за неоднозначности данных исследований его безопасности. 

Многие производители учитывают возможность отрицательного влияния этого вещества на младенцев. Поэтому перед использованием этого сырья для производства смесей для детей они несколько видоизменяют его формулу. В результате, молекулы пальмитиновой кислоты, а также олеин лишаются возможности связываться с кальцием и выводить его из организма новорожденного, позволяя скелету активно развиваться. 

Распознать содержание этой субстанции очень просто. Так, у производителей, использующих сырье в чистом виде, будет указано традиционное название или «заменитель молочного жира», а в видоизмененном – «модифицированное пальмовое масло». Именно второй составной ингредиент никоим образом не способен навредить грудничку. Поэтому при покупке смеси, необходимо отдавать предпочтение именно таким товарам. 

Почему пальмовое масло используется в смесях?

Пальмовое масло для новорожденных

Если новоиспеченные родители имеют огромное количество сомнений по поводу кормления своей крохи смесями, в состав которых входит этот компонент, им следует отказаться от покупки таких товаров. Так, например, источником пальмитиновой кислоты являются еще и иные растения: кукуруза, соя, кокос, подсолнечник и рапс. Однако смеси, приготовленные на этом сырье, будут отличаться дороговизной. Обусловлено это тем, что для производства определенного количества пальмитиновой кислоты плодов пальм затрачивается гораздо меньше, чем иных растений. 

Среди импортных и отечественных производителей питания для детей, можно найти тех, кто не использует это спорное вещество:

  • Симилак;
  • Нэнни;
  • Малютка – часть продукции изготавливается без этого ингредиента;
  • Нутрилон – использует вещество в уменьшенных количествах путем его смешивания с иными растительными выжимками.

Из-за существования риска ухудшения общего состояния и здоровья малыша сказать, что этот компонент в составе смесей для детей безопасен, нельзя. Поэтому при наличии финансовой возможности родителям советуется приобретать пищу своим крохам, в состав которых не входит это сырье. Однако употребление такой продукции малышами в большинстве случаев не играет никакой критической роли для их здоровья. Поэтому вопрос ее употребления младенцами ложится только на плечи их родителей. 

Кальций в детском организме: как определить норму?

Болезни кишечника у детей: как правильно и быстро распознать?

В этом видео рассказано о том, вредно или полезно пальмовое масло для здоровья человека. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий