Вы здесь

Заболевания кишечника у взрослого человека

Заболевания кишечника у взрослого человека

Содержание:

  1. Разновидности заболеваний
  2. Хронические болезни кишечника: симптомы и лечение
  3. Воспалительные заболевания кишечника: классификация
  4. Болезни кишечника: симптомы и лечение у взрослых
  5. Лечение у взрослых народными средствами

Ученые давно доказали, что нестабильная работа кишечника почти в 95 процентах является причиной заболевания других органов. Но часто ли люди обращаются к специалистам на начальном уровне болезни? Конечно, нет. Это связано с тем, что болезни кишечной группы считается не совсем корректно и удобно обсуждать. А зря. Тем самым они сами провоцируют обострение, дискомфорт и длительность лечения. 

Заболевания кишечника: разновидности 

Проблемы с кишечником могут принести много горя. Поэтому не стоит откладывать посещение врача. Именно он поможет правильно установить диагноз и назначит лечение. Заболевания, связанные со сбоями в кишечной группе, отличаются по патогенезу, тяжести течения, этиологии, клиническим проявлениям.

Каждое из них подразделяется на:

  1. острые;
  2. паразитарные;
  3. инфекционные;
  4. хронические;
  5. наследственные.

Заболевания кишечника: разновидности

Если у человека неожиданно наступают острые и резкие боли внизу живота, то занятия шейпингом или любым другим спортом лучше отложить до обследования. Это может служить предвестником непроходимости мочеточника, перфорации желудка, приступом аппендицита. При наличии неопределенных болей во всей полости живота чаще всего подозревают паразитарное заражение. Если Вы заметили повышение температуры тела до 38, тошноту, головокружение, рвоту или ноющие боли в области пупка, скорей всего это инфекционное поражение стенок тонкой кишки или двенадцатиперстной кишки. 

Причинами появления того или иного вида дискомфорта и боли могут быть как самые элементарные не соблюдения правил гигиены, так и употребление «вредных» продуктов, ослабленный иммунитет, психоэмоциональное состояние нервной системы, наследственность, вредные привычки.

Хронические болезни кишечника: симптомы и лечение

Хронические болезни кишечника: симптомы и лечение

Самыми сложными и требующими длительного лечения являются хронические сбои в желудочно-кишечном тракте и заболевания кишечника у детей .

К таким хроническим заболеваниям можно отнести:

  1. дуоденит;
  2. неязвенный колит;
  3. энтерит.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) могут возникать без малейших симптомов. В принципе объяснить, почему появляется тот или иной воспалительный процесс ученые на данный момент не могут. 

Симптомами хронического дуоденита зачастую являются средней силы боль, которая проявляется с правой стороны под ребрами. Происходит это в течение 60-80 минут после приема пищи. Иногда может отдавать в область спины. Сюда же можно отнести недомогание, потливость, жидкий стул, тошноту и горечь в ротовой полости.

При хроническом неязвенном колите боли присутствуют в нижней области живота, но после отхода фекалий боль уменьшается. Частота стула может наблюдаться до трех раз в сутки, и наоборот, может появиться двух, трехдневный запор, который впоследствии сменяется обильной диареей.

Энтерит хронический является заболевание тонкой кишки, причиной которого могут быть инфекционные, медикаментозные, а также токсические заражения. Для него характерны: жидкий, частый стул (до шести раз в сутки, иногда до пятнадцати раз), в котором могут содержаться не переваренные остатки пищи. Метеоризм, вызывающий болевой синдром, а также резкий запах гнили.

В любом из этих случаях стоит немедленно посетить врача, который назначит диагностические процедуры и выпишет назначения. 

В этом видео представлен материал о болезни Крона.

Воспалительные заболевания кишечника: классификация

К ВЗК относят такие воспалительные хронические заболевания как язвенный (неспецифический) колит и болезнь Крона. 

Язвенный колит поражает только толстую кишку. Это воспаление ее слизистой оболочки, которое приводит к появлению язвочек и некрозу. Чтобы определить такой колит проводят морфологические исследования, а также эндоскопию. Симптомами этого недуга может служить сильная и частая диарея, в которой присутствует кровь.

При болезни Крона происходит нарушение слизистой оболочки. Проявляется она не только в прямой кишке, а и по всему желудочно-кишечному тракту. Симптомами могут служить резкие вспышки боли, болезненность при пальпации, понос, лихорадка, а также потеря аппетита. В таком состоянии за употребление элитного пива можно забыть надолго. 

Воспалительные заболевания кишечника: классификация

Болезни кишечника: симптомы и лечение у взрослых

Для того чтобы лечение было назначено правильно, стоит не только проконсультироваться с врачом, а и пройти диагностику. Например, рентген кишечника максимально точно поможет определить заболевание и его ход. Также проводят ректороманоскопию, особенно больным, имеющим патологию сигмовидной и прямой кишок.

Первым и самым важным этапом в лечение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта является диета. Только отварная рыба нежирных сортов, слизистые супы, легкие бульоны, черный хлеб, каши. Исключить в обязательном порядке пряности, молоко, чеснок, различные копчености, алкоголь и редис. Обязательно изолировать больного и выделить ему отдельную посуду.

Среди медикаментов, которые назначаются чаще всего, должны быть: 

  1. препараты для удержания жидкости в организме;
  2. энтеросорбенты – для остановки диареи;
  3. ферменты, помогающие в расщеплении пищи, попадающей в желудочно-кишечный тракт;
  4. пробиотики, которые помогают вырабатывать особые полезные микроорганизмы, улучшающие работу не только желудка, но и всего кишечника. Назначаются только врачом;
  5. антисептики для кишечника, которые отлично справляются с инфекцией.

Болезни кишечника: симптомы и лечение у взрослых

Болезни кишечника: симптомы и лечение у взрослых народными средствами

Если Вы готовы рискнуть и начать лечение самостоятельно, народная медицина предлагает множество способов это сделать. Очень хорошо помогает овсяный кисель, масло оливы с соком свежей капусты, отвар из пшена, а также отвар из таких фруктов как слива, яблоки и абрикос. Не стоит забывать и о травах. Овес, трава крушины, тысячелистник, двудомная крапива – отличные помощники при воспалениях кишечника.

Купероз на лице: как лечить дома?

Ангулит или заеды: как с ними бороться?

В этом видео в телепередаче обсуждается вопрос о том, возможно ли очищение кишечника в домашних условиях? И какой способ самый действенный? Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий