Вы здесь

Язвенный колит: симптомы и лечение народными средствами

Язвенный колит: симптомы и лечение народными средствами
  1. Симптомы язвенного колита
  2. Лечение язвенного колита народными средствами
  3. Травы, помогающие лечению язвенного колита
  4. Народные рецепты для лечения язвенного колита
  5. Применение клизмы

Язвенный колит поражает прямую кишку и переходит на здоровые участки толстого отдела. Вследствие этого на всей слизистой поверхности толстой кишки образуются язвы. Появлению этой болезни сопутствует множество факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • снижение иммунитета;
  • плохая экология;
  • недавно перенесённые инфекционные заболевания;
  • стресс.

язвенный колит чем лечить?

Язвенный колит – это серьёзное заболевание кишечника. Если не приступить к лечению своевременно, болезнь быстро перейдёт в хронический язвенный колит. Кроме того, колит опасен в случае обострения. Он может спровоцировать разрывы стенок кишечника и привести к раку толстой кишки.

Симптомы язвенного колита

Серьёзным поводом обратиться к врачу могут быть первые симптомы. Это могут быть частые позывы на дефекацию и боли в животе. С похожими жалобами могут обращаться больные с другими диагнозами. Поэтому нужно смотреть на сигналы организма в комплексе. Частые симптомы при язвенном колите:

  • диарея с примесью крови;
  • боли в левой части живота и печени;
  • лихорадка;
  • потеря веса;
  • сильная слабость.

Различные признаки указывают на разные формы и стадии развития болезни. При лёгкой форме пациент может отмечать учащённую дефекацию (до 4 раз в день), с небольшим количеством крови (не обязательно) и боли в брюшной полости. Форма язвенного колита средней тяжести сопровождается дефекацией до 8 раз в сутки. Стул с кровью и гноем. При самой тяжелой форме заболевания опорожнение кишечника происходит до 10 раз в день, при этом может выделятся гнойная масса с кровью без кала. Пациента лихорадит, у него наблюдаются постоянные болезненные позывы в туалет, зачастую ложные, слабость и обезвоживание.

Смотрите видео о лечении язвенного колита народными средствами.

Лечение язвенного колита у детей и взрослых должно улучшить общее самочувствие пациента, наладить обменные процессы и устранить распространение язв по органам желудочно-кишечного тракта. Чтобы выяснить специфику заболевания необходимо сдать биохимические лабораторные анализы. После установления формы протекания болезни станет ясно, какое лечение будет назначено.

Лечение язвенного колита народными средствами

Чем лечить язвенный колит – решает врач. Тяжёлые формы болезни лечатся строго в стационаре. Однако при лёгких и умеренно тяжелых симптомах можно обратиться к народным средствам лечения язвенного колита. В комплексе с медикаментами они хорошо борются с болезнью. Фитотерапия может стать единственным спасением, когда таблетки не помогают. Также для лечения заболевания рекомендуется придерживаться диеты при язвенном колите.

В огромном количестве рецептов народной медицины можно найти подходящий. Как правило, ингредиенты стоят дёшево, они доступны в аптеках, их можно купить у бабушки, которая торгует травами с дачи.

Лечение язвенного колита народными средствами

Из-за специфики язвенного колита (повреждение тканей внутренних органов) при фитотерапии отдают предпочтение травам, которые обволакивают травмированные участки и способствуют быстрому заживлению.

Травы, помогающие лечению язвенного колита

Существуют проверенные веками настои из трав, которые обладают целебными свойствами. Многие из них облегчат мучительные симптомы пациента, страдающего язвенным колитом.

  1. Чистотел. Одно из полезных свойств этого растения – это способность к быстрому заживления ран. Это как раз то, что нужно при лечении язвенного колита. Кроме того, чистотел обладает действием, успокаивающим нервную систему.
  2. Ольха. Оказывает вяжущее обволакивающее действие. Способствует затягиванию язв и останавливает внутреннее кровотечение.
  3. Лапчатка. Также хорошо справляется с лечением ран на поверхности внутренних органов. После употребления лапчатки снижается количество позывов к дефекации.
  4. Мята перечная. Действует как закрепительное, то есть устраняет диарею и борется с болезнетворными бактериями.
  5. Полынь. Очищает органы ЖКТ от вредоносных микроорганизмов.
  6. Зверобой. Обладает схожими с полынью свойствами. Налаживает работу кишечника.
  7. Ромашка. Это растение испокон веку используют как противомикробное средство.
  8. Крапива. Помогает кишечнику быстрее избавиться от гнилостных масс. Повышает свёртываемость крови.
  9. Тысячелистник. Также ускоряет процесс выведения гнойных примесей из ЖКТ.
  10. Сушёные ягоды черники. Настой не только очистит организм от гноя, но и поможет бороться с раковыми клетками.

Читайте о применении боярышника в народной медицине.
А также о лечении запора у новорожденного с помощью народной медицины.

Можно делать сборы из целебных растений, которые лечат конкретные симптомы. Для этого нужно брать травы в равных пропорциях. Если необходимо усилить определённый эффект, нужно взять немного больше вещества.

Народные рецепты для лечения язвенного колита

Народные средства при язвенном колите толстой кишки помогут не хуже медикаментозной терапии. Несколько простых, но результативных рецептов.

  1. Отвар на основе черники. 2 ст.л. ягод сушёной черники заварить полулитром кипящей воды. Отставить и дать настояться в течение 15 минут. Употреблять по полстакана отвара трижды в день за полчаса до еды.
  2. Отвар из ольховых шишек. 1 ст.л. ольховых шишек залить стаканом воды и довести до кипения. Держать на плите 15 минут. После этого жидкость процедить, разбавить кипятком до объема 250 мл. Пить отвар вместо чая. По желанию смешивать с лимоном и мёдом, если нет аллергии. Можно продолжать терапию в течение нескольких месяцев.
  3. Настой из крапивы. Снизить болевые ощущения в брюшной полости поможет крапива. Можно смешать её в равных частях с шалфеем и тысячелистником. 1 ст.л. сбора поместить в термос и заварить кипятком. Настаивать в течение часа. Употреблять небольшими глотками.

Применение клизмы

Народные средства лечения язвенного колита прямой кишки существуют и в виде очищающих клизм и микроклизм.

  • микроклизма с облепиховым маслом;

Облепиховое масло обладает ранозаживляющими и обволакивающими свойствами. Кроме того, оно помогает быстрее очистить кишечник. Для того, чтобы сделать клизму, понадобится шприц с катетером. Нужно набрать в него 50 г. масла (для детей – вдвое меньше). Ввести в прямую кишку, лёжа на левой стороне тела. Лучше сделать процедуру перед сном и попробовать не переворачиваться всю ночь. Не нужно пугаться, когда при опорожнении утром покажется, что стул с кровяными сгустками. Облепиховое масло похоже на кровь из-за своего красного оттенка. Курс – 30 клизм. Лучше, чтобы масло попало как можно глубже, чтобы заживление тканей шло быстрее.

Применение клизмы при язвенном колите

  • очищающая клизма;

Очищающая клизма полезна как сама по себе, так и перед проведением процедуры микроклизмы. 1 ст.л зверобоя залить 1 л. кипятка, настаивать час. Процедить и дождаться, когда жидкость остынет. Когда отвар станет комнатной температуры, можно делать клизму.

В лечении язвенного колита хороши и медикаментозное лечение, и народные средства. Однако, чтобы не допустить осложнений, следует прислушиваться к рекомендациям лечащего врача.

Делитесь своим опытом лечения язвенного колита народными средствами в комментариях. А также смотрите видео о лечении язвенного колита с помощью народной медицины.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий