Вы здесь

Боярышник: лечебные свойства и противопоказания

Боярышник: лечебные свойства и противопоказания

Оглавление:

  1. Боярышник-химическая кладовая
  2. Как заваривать и пить боярышник
  3. Боярышник и беременность
  4. Противопоказания

Откуда пошло название куста доподлинно неизвестно, да только польза, которую приносят белые цветы да красные ягоды боярышника - поистине барский подарок. Издавна с этим растением связывали различные суеверия и поверья. Считалось, что ветки, усеянные колючками, способны защитить от злобных, враждебно настроенных, духов, поэтому пучки их развешивали над порогом, чтобы не пустить нечисть в дом. Бурятские шаманы разгоняют недуги от младенцев с помощью веточек боярышника. Что уж говорить о травницах и знахарях, неотъемлемым компонентом зелий которых издавна стали цветы, молодые побеги и плоды. В «официальной» медицине боярышник стали использовать при Петре Первом, тогда же его стали выращивать на специально отведенных участках, а рецепты с его использованием перестали быть тайной за семью печатями.

Боярышник-химическая кладовая

Поскольку, в медицине используются различные части этого растения, то есть смысл говорить о химическом составе и «вершков», и «корешков». Цветы содержат ацетилхолин, холин, флавоноиды, эфирные масла, триметиламин и большое количество органических кислот. В плодах, в добавок, есть дубильные вещества, жирные кислоты, сорбит, аскорбиновая, винная, лимонная и кофейная кислоты.

От семи недуг

Бич нашего времени – сердечно-сосудистые заболевания, которые «молодеют» год от года. Для излечения подобных проблем и в профилактических целях рекомендуются средства, содержащие боярышник. Он, так же, оказывает профилактическое действие. Полезные вещества, содержащиеся в цветах и ягодах, предотвращают развитие атеросклеротических бляшек, разжижают кровь и ускоряют кровоток в тканях, позволяют избежать развития дегенеративных процессов в сосудах, отходящих от сердца. А еще, боярышник поможет справиться с усталостью, общим недомоганием, бессонницей, нервозностью, повышенным артериальным давлением, головными болями и головокружениями, одышкой. 

Как использовать боярышник в лечебных целях можно узнать из данного видео

Мало кто знает, что настойку применяют в качестве вяжущего средства, а чай – как спасение от гастрита, для возбуждения аппетита у взрослых и детей. Полезные вещества тонизируют и укрепляют организм, не вызывая интоксикации, поэтому принимать лекарство, даже в профилактических целях, можно сколь угодно долго.

Как заваривать и пить боярышник

Боярышник, лечебные свойства которого уже обсудили, можно принимать в виде настойки, чая, отвара или настоя.

  • При обострении герпетической инфекции хороший терапевтический эффект оказывает вытяжка из плодов;
  • При проблемах с сердцем – аритмии, стенокардии, экстрасистолии, нужно принимать отвар, который готовят следующим способом. Плоды боярышника моют, просушивают, перебирают и измельчают. На одну столовую ложку сырья потребуется стакан кипящей воды. Смесь ставят на очень маленький огонь и не позволяют ей заметно кипеть. Когда объем уменьшится вдвое – снимают с плиты и остужают. Концентрация отвара достаточно велика, поэтому его принимают по 5 мл, натощак, за полчаса перед едой, трижды в сутки;
  • Рецепт для гипертоников. Высушенные плоды измельчают и помещают в чашку с кипятком, после чего оставляют на пару часов настояться. Очень хорошо для этих целей пользоваться термосом. Перед употреблением настой процеживают через два слоя марли и употребляют по 30 г несколько раз в день натощак. К слову, настойку, приготовленную по этому рецепту, можно употреблять и при нервном истощении, усталости, стрессе;
  • Боярышник, полезные свойства которого заключаются и в цветах, можно использовать людям, страдающим приступами внезапного удушья, мигренями и головокружениями. Для этого необходимо смешать поровну высушенные цветки и плоды, четыре столовых ложки смеси залить четырьмя стаканами кипящей воды оставить настояться. Готовое снадобье процеживают и выпивают по одному стакану до еды;

  • Для людей, страдающих стенокардией, подойдет следующий рецепт: смешивают по 120 г плодов боярышника и травы пустырника, заливают полутора литрами кипятка, помещают в термос и настаивают сутки. При отсутствии термоса, настой наливают в стеклянную или же керамическую посуду, а затем укутать одеялом. Процеженный настой хранят в темном прохладном месте и пьют по 200 мл трижды в сутки до приема пищи;
  • Из цветов или плодов можно приготовить чай. С этой целью одну столовую ложку сырья заливают тремястами граммами кипящей воды, настаивают в течение 20-30 минут и процеживают. Пьют по сто миллилитров трижды в день. Чай поможет снять усталость, нормализует сон и понизит артериальное давление;

  • Спиртовую настойку боярышника можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобятся сушеные ягоды и водка или 40% спиртовой раствор, из расчета 100 г на столовую ложку боярышника. Ягоды заливают водкой и настаивают две недели. Перед тем, как пить, 30 капель настойки разводят с водой и употребляют три раза в день.

Боярышник и беременность

Во время беременности будущей маме нужно с большой осторожностью относиться к лекарствам, в том числе, и средствам народной медицины. Безобидные, на первый взгляд, «травки» могут принести серьезный вред, вплоть до выкидыша. Боярышник не так страшен, но, тем не менее, прежде, чем начать пить его, беременной женщине лучше посоветоваться с врачом. Конечно, речь не идет, в данном случае, о спиртовой настойке, применяются водные отвары и настои, помогающие снять вполне оправданную нервозность, нормализовать сон. 

Вот один из рецептов коктейля для будущей мамы:

  1. Настой боярышника – 1 столовая ложка;

  2. Кефир или другой кисломолочный продукт – полстакана;

  3. Мед – половина чайной ложки;

  4. Один банан

Все компоненты нужно перемешать и измельчить, например, с помощью блендера. Приятного аппетита!

Для большего терапевтического эффекта цветки собирают сразу, как только начинается цветение. Делают это в сухую солнечную погоду. Плоды, напротив, оправляются в закрома после полного созревания.

Собранные ягоды сушат в теплой, но не горячей духовке, насыпав тонким слоем. Хранят высушенный продукт в холщовых мешочках или деревянных ящиках.

Противопоказания

Поскольку, боярышник – растение лекарственное, то и запреты некоторые все же имеются. Основную опасность боярышник представляет для людей с пониженным давлением, поскольку он собьет его еще больше. Аккуратными нужно быть и тем, кто страдает гастритом и язвенной болезнью: принятые натощак отвар или настой могут спровоцировать рвоту и дискомфорт в области эпигастрия. Теперь вы знаете лечебные свойства и противопоказания боярышника. Поэтому если у  вас возникают вопросы по поводу его применения, то  вам стоит проконсультироваться с врачом.  

И напоследок…

А знаете ли вы, что ягоды боярышника используют в кулинарии, для приготовления десертов, мармелада и киселя, из них получается очень вкусное варенье и отличное плодовое вино? Куст боярышника – великолепный медонос, а плоды можно есть прямо с ветки – они очень полезны!

Посмотрите видео, как можно сделать настойку из боярышника в домашних условиях

А как вы используете эти уникальные ягоды? Поделитесь с нами в комментариях.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий