Вы здесь

Употребление борщевика в качестве корма для животных

Употребление борщевика в качестве корма для животных
  1. Идея посева борщевика для животных
  2. Кормовые свойства и состав
  3. Использование борщевика на корм скоту
  4. Заготовка на силос
  5. Меры предосторожности при заготовке

В послевоенные годы жителей Советского Союза ожидало немало проблем в виде засух, неурожаев, катастрофически не хватало продуктов. Чтобы накормить народ глава государства приказал засеять поля растениями, которые в Соединенных Штатах фермеры использовались как корм для животных. Борщевик стали выращивать на промышленной основе.

Борщевик для животных

Идея посева борщевика для животных

Предложил идею сеять борщевик для животных селекционер Вавилов, ее поддержало руководство академии, что курировала сельскохозяйственную науку. Ведь можно было быстро запастись дешевым силосом. Трава стала выращиваться на полях в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии.

О том, что существует опасность распространения борщевика, селекционеры предупреждали генерального секретаря. Но к их советам, естественно, Сталин не прислушался. Ведь нужно было решать продовольственную проблему, дать возможность людям питаться мясом, употреблять молочные продукты.

После смерти вождя от его идеи не отказались. Борщевиком на корм скоту засевались новые поля и при Хрущеве, продолжали выращивать траву при генеральном секретаре – Брежневе. Посоветовали посеять культуру в социалистической Польше. Но там быстро пришли к выводу, что пить молоко коров, употребляющей корм, нельзя – оно слишком горькое, быстро скисает, а животным нравился обычный силос, а не из окультуренного сорняка.

В лихих девяностых было уже не до промышленных объемов. Семена одичавшей травы, разлетались на километры, растение захватывало новые территории самостоятельно. К нему присоединился и борщевик Сосновского, достигающий гигантских размеров, которого на Кавказе было в изобилии. Эта разновидность более ядовитая, не погибает при морозах, устойчива к химикатам.

Кормовые свойства и состав

Из семи десятков видов травы некоторыми украшают участки, другие употребляются в пищу, третьи, такие как борщевик сибирский используют как силос для скота.

Высокое растение, что выпускает зонтики, которые собирается из сотни маленьких, можно встретить вдоль дорог, в лесопосадках, на лугах. Борщевик – это сорняк, который обожает сорняк  влагу, но не пропадает и при сухой погоде на полянах, освещаемых солнцем.

Химический состав травы, что относится к семейству зонтичных, довольно богат. В нем присутствуют:

  • дубильные вещества;
  • сахар;
  • растительный белок;
  • аминокислоты в виде глютамина и аргинина.

В борщевике содержится каротин, витамин С. Растение служит источником микроэлементов в виде железа, бора, марганца, меди.

Использование борщевика на корм скоту

На вопрос можно, ли давать животным борщевик, ученые предоставляют информацию, которая свидетельствую о кормовых качествах травы в виде:

  • высокой урожайности;
  • низкой себестоимости;
  • уникального биохимического состава.

Использование борщевика на корм скоту

Люди издавна употребляли в пищу различные части этого растения. Молодыми листьями борщевика приправляли борщи и супы. После вымачивания они использовались для маринадов и засолки.

Читайте о выборе газонокосилки.
А также о том, как выбрать леску для триммера.

Эта трава служит лакомством для медведей. Ею с удовольствием питаются олени, зубры, лоси. Обожают сорняк козы и овцы. Домашний рогатый скот и кроли от такого корма быстро набирают вес, восстанавливаются после зимы.

Смотрите видео о том, вредный или полезный борщевик.

Начинающие фермеры интересуются, едят ли борщевик коровы, и действительно ли горчит молоко. Для таких животных лучше заготавливать траву на силос и давать в комплексе с другими растениями. Тогда это не отражается на качестве продукции.

Заготовка на силос

Борщевик уже в первый год способен достигать до 1,5 м в высоту, во второй подрастает еще настолько же. При цветении вокруг огромных зонтиков роятся пчелы. Они с удовольствием собирают нектар с этого медоноса.

Траву хорошо сеять там, где плохо растет кукуруза, которую заготавливают на корм. Борщевик прекрасно переносит морозы. Как только сойдет снег, быстро поднимается и набирает зеленую массу. С гектара удается собрать ее до полутора тонн.

Растение на одном месте можно не пересевать добрый десяток лет. Оно используется на силос, делают из борщевика травяную муку. В свежем виде дают свиньям, кроликам, птице. Не отказывается от корма крупный рогатый скот.

Поскольку в зелени наблюдается избыток влаги, ее смешивают с соломой в пропорции от 15 до 50% в зависимости от того, для кого производят заготовку. Курам, уткам и гусям дают до 250 г травы. Корова съедает до 30 кг массы, свинье достаточно 15 кг. В силос для птицы и кролей добавляют сухие злаки.

Для выращивания травы выделяются крайние участки. Она быстро разрастается и затеняет другие культуры. Отлично себя чувствует на влажной и удобренной почве, но приживается и на бросовых землях. Семена после закалки помещают в грунт на зиму. Для стратификации их пересыпают песком и, поместив в мешочек из ткани, опускают в воду.

В первый год борщевик пропалывают и рыхлят, затем, он подымается, заглушая  не только культурные растения, но и все остальные сорняки. На корм скоту можно заготавливать эту траву на лугах, в лесопосадках. Поскольку она давно заняла огромные площади.

Меры предосторожности при заготовке

Заготавливая борщевик на корм скоту, нужно не забывать о ядовитых свойствах травы. При контакте с листьями или плодами человек может получить сильный ожог от растения борщевик, заболеть дерматитом, при котором растет температура, мучает головная боль, присутствует озноб.

Меры предосторожности при заготовке

На месте попадания сока образовываются волдыри. После них остаются пятна коричневого цвета. Эфирные масла и фурокумарины способны спровоцировать аллергию. Поэтому меры предосторожности при работе с травой обязательны:

  1. Без перчаток нельзя прикасаться ни к листьям, ни к зонтикам растения.
  2. Нужна защитная одежда, специальная обувь, очки, чтобы на тело не попал сок и солнечные лучи.
  3. Перед заготовкой руки обрабатывают одеколоном или спиртом, после чего наносят особый раствор.

Если все же сок попадет на кожу, его удаляют водой с хозяйственным мылом. После работы надо стараться пару суток не выходить на солнце. В безобидном и приятном на вид растении ядовитые вещества содержатся во всем его частях – от корня до плодов. 

Делитесь своим мнением на тему использования борщевика для корма животных в комментариях. А также смотрите видео о съедобных качествах борщевика.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий