Вы здесь

Разновидности борщевика

Разновидности борщевика
  1. История растения борщевик
  2. Виды борщевика
  3. Особенности борщевика обыкновенного
  4. Использование бородавчатого и рассеченного борщевика
  5. Свойства борщевика шерстистого

Удивительно живучая трава борщевик, что вырастает на 10 сантиметров в сутки, носит латинское название, которое посвящено сыну Зевса. На стебле, что иногда достигает более трех метров, красуется зонтик, который состоит из сотни маленьких. Такой сорняк встречается на лугах, полях, лесопосадках, оккупирует огороды и дачи. Устав безуспешно бороться с сорняками, люди спрашивают, откуда взялся этот борщевик? Его виды относятся к зонтичным растениям. Некоторые из почти семи десятков, весьма опасны, поскольку содержат ядовитые вещества.

цветы и листья борщевика

История растения борщевик

О том, что высокое растение с красивыми зонтиками довольно ядовито еще недавно многие даже не слышали. Но поскольку оно распространяется быстрыми темпами, люди стали часто касаться его листьев борщевика, реакция человеческого организма не заставила себя ждать. После такого контакта они обращаются к врачам с серьезными ожогами или аллергией.

История растения борщевик весьма занимательна. Сибирский его вид после войны стали выращивать по указанию Сталина, поскольку вождю стало известно, что траву сеют в Америке и дают ее скоту. Чтобы накормить людей мясом и напоить молоком, увеличив вес животных, в Советском Союзе стали выращивать Heracleum sibiricum. 

И Хрущев, и Брежнев не отказались от идеи генерального секретаря. Затем окультуренный вид культуры стал вытесняться борщевиком Сосновского. Эта трава росла на Кавказе, обладала более крупными листьями, но оказалась ядовитой.

В девяностых годах стало не до посевов, поскольку многие колхозы распадались, но это не помешало ядовитому растению борщевик завоевывать новые площади и из кормовой культуры превратится в сорняк, контакт с которым может погубить человека. Фотодинамические вещества, что накапливаются в растении, делают кожу, на которую попадает сок, очень чувствительной к солнечным лучам. Она покрывается волдырями, словно при ожоге.

Гигантскую траву обожают медведи. Согласно истории название борщевика произошло в честь античного героя по имени Геракл. Могучее растение обладает широкими листьями, что могут спрятать от дождя. На камчатке встречается сладкий вид сорняка, который дорастает в тех краях чуть ли не 5 метров.

Виды борщевика

Не все виды высокой травы ядовиты. В сибирском борщевике, который культивировали при Сталине, кумаринов немного, поэтому дерматоз от соприкосновения с ним встречается редко. У Сосновского, что облюбовал места на Кавказе, присутствует столько зелени, что впору завидовать кукурузе. Эти сорняки образуют целые «леса», не бояться морозов. Химикаты с ними не могут справиться.

Виды борщевика

Известны и другие виды борщевика:

  • обыкновенный;
  • бородатый;
  • рассеченный;
  • Меллендорфа;
  • шерстистый;
  • мохнатый.

Читайте об устройстве газонокосилки.
А также о том, как заправить леску в триммер.

В России название гигантской травы связано с пищей, поскольку листья ее добавляли в суп или борщ. Из корней делали алкогольный напиток, добывали сахар.

Особенности борщевика обыкновенного

Борщевик обыкновенный относится к двухлетним растениям. Он обладает толстым стеблем и весь покрыт волосками. В каналах плода, состоящего из двух половинок, находятся эфирные масла, придающие растению своеобразный запах, а также флавоноиды и кумарины. В листьях и корнях присутствуют:

  • углеводы;
  • соединения полиацетилена;
  • антоцианы;
  • псорален.

Смотрите видео о способах применения борщевика.

Отвары этого вида борщевика применяют при неврозах, эпилепсии, коликах, как желчегонное средство. Используя наружно, избавляются от дерматоза, фурункулов. Листья и корни кладут в супы и салаты.

Встречается трава на Украине и Беларуси, много ее в Закавказье, на юге России.

Использование бородавчатого и рассеченного борщевика

В Китае и в Западной Сибири на лесных опушках встречается бородатый борщевик.  Это многолетняя трава имеет бороздчатый стебель и продолговатые листья, верхняя часть которых покрыта волосками. С июля начинает выпускать зонтики с белыми цветами, на смену которым приходят плоды длиной до 9, а шириной до 7 мм.

Клубни и корни двухлетней травы заготавливают с осени. Применяют при зубной боли, головокружении, при онемении в руках или ногах, при нарушениях с месячными. Справляются отвары из растения с циститом, геморроем. Смазывают средством фурункулы и ожоги. Цветы и листья борщевика этого вида тоже используют в качестве лекарственного сырья.

Снижают высокую температуру, принимая порошок из растения вместе с настоем из котовника. Чтобы избавиться от простуды корни борщевика кипятят на пару. При болях в суставах применяют в комплексе с другими целебными травами.

Пользуются популярностью рецепты, которые пришли от китайских знахарей:

  1. Порошок из высушенных корневищ и клубней останавливает кровотечение при геморрое. Берут его всего лишь 7 г и запивают отваром из риса;
  2. Средство разводят в уксусе и прикладывают на воспаленные и болезненные места;
  3. Малыша, у которого жар, купают в отваре из этих частей травы.

Рассеченный борщевик не может похвастаться гигантскими размерами, поскольку высота его не больше 1,5 м. Встречается он в лесах – хвойных и лиственных, в долинах рек, возле ручьев. Этой травы много в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Сибири. На крупных зонтиках после опадания белых цветков образуются плоды, которые, как и корни заготавливают для лечения разных патологий.

В растении содержатся эфирные масла и кумарины, а также витамин C и флавоноиды. Отвары борщевика помогают при лимфадените, останавливают кровотечение. Используют их при женских и кожных болезнях.

В народной медицине паром свежего растения, нагретого на раскаленных камнях, лечили водянку. Настоем из корней избавлялись от образований в желчном пузыре.

Свойства борщевика шерстистого

Многолетняя трава с толстым стеблем и тройчатыми листьями встречается в березовых и хвойных лесах Дальнего Востока. Борщевик шерстистый, как называется это растение, используют в декоративных целях, применяют для лечения патологий.

Свойства борщевика шерстистого

В корнях травы содержатся кумарины, стероиды, ксантотоксин, в плодах – эфирные масла. В листьях борщевика этого вида присутствует рутин, кемпферол, витамин С.

Отвары из корневища помогают при проблемах с желудком, применяются при лихорадке, астме, для избавления от фурункулов, диареи. Настойку из листьев готовят, чтобы лечить витилиго. Средства из плодов используют при опухолях.

Делитесь своим мнением на тему различных видов борщевика, их свойствах и применении в комментариях. А также смотрите видео о применении борщевика пчеловодами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий