Вы здесь

Характеристика растения борщевик: описание, ареал произрастания и свойства

Характеристика растения борщевик: описание, ареал произрастания и свойства
  1. Где растет борщевик
  2. Полезные свойства борщевика
  3. Применение борщевика
  4. Лечебные свойства
  5. Чем опасно растение

Растение, которое относится к семейству зонтичных, и по-латыни имеет название схожее с мифическим Гераклом, распространилось по территории Советского Союза после войны. Борщевик завезли из Северной Америки при Сталине, чтобы посеять в качестве корма для скота. Выращивали этот сорняк и при других генсеках – Брежневе и Хрущеве, а затем поделились семенами с поляками. Но там борщевик и его свойства крестьян не впечатлили, поскольку молоко коров, которых кормили этими сорняками, сильно горчило.

Борщевиком и его свойствами

Где растет борщевик

Вскоре в Советском Союзе прекратили посевы силоса для скота. Однако было уже поздно, растение распространилось по огромной территории, контролировать его размножение стало невозможно. Трава борщевик нарушила равновесие в природе. Во многих странах Европы, включая Беларусь и государства Балтии, разработаны программы, которые предусматривают различные методики уничтожения некогда культурного растения, обладающего мощным стеблем, что возвышается в благоприятных условиях до трех метров. Длина листьев доходит до 50 см.

Этот сорняк имеет приятный запах, что напоминает пряности. Невзрачные белые или желтоватые цветки, собираются в виде зонтика. Появляются они, начиная с июня, а в августе поспевает двузерки, которые служат плодами борщевика. Где он растет, там заглушает все культуры и прекрасно чувствует себя на дачах, в лесах, посадках, полях, в виноградниках. Этого сорняка в изобилии в средних широтах России, на Урале, Алтае, Сибири. Страдают от него посевы в Удмуртии, на Кавказе.

Полезные свойства борщевика

Приятный запах растения притягивает к себе насекомых. В цветках борщевика много нектара. На этот медонос обожают садиться пчелы. Борщевик – это сорняк из которого готовят кормовые смеси, которые являются очень питательными, увеличивают продуктивность скота. К полезным свойствам борщевика относят наличие компонентов в виде:

  • протеинов;
  • цинка;
  • магния;
  • кальция.

В зеленых листьях сорняка содержится кобальта не меньше, чем в бобовых культурах. На Камчатке растет вид борщевика, с молодых стеблей которого снимают кожицу и употребляют как лакомство, поскольку они очень сладкие. Годятся даже для производства сахара. Из растения готовят квас, листья добавляют в салаты. Плоды сорняка богаты на эфирные масла.

Полезные свойства борщевика

Применение борщевика

Сейчас растение не выращивают как силос в промышленных масштабах, поскольку оно быстро дичает и распространяется по территории, заглушая различные культуры. Тем не менее, в селах этими сорняками по-прежнему кормят скот, ведь такое питание способствует тому, что животные быстро набирают вес, получает необходимые вещества.

Смотрите видео о том, чем опасен Борщевик.

Без применения борщевика не обходятся в кулинарии. Побеги культуры годятся для маринования. Из стеблей готовят цукаты. Из сахара, добытого из растения, гонят водку. Листья, которые обладают пряным запахом, кладут в супы – овощные и мясные, добавляют в качестве приправы в борщ. Молодые побеги жарят в муке, получая вкусное и питательное блюдо.

Читайте о растениях на участке вдоль забора.
А также о растениях против клещей.

Мохнатый вид сорняка, что распространен на Кавказе, после вымачивания используют для приготовления сыров. Из сухих стеблей растения делают музыкальные инструменты.

Традиционная медицина не признает лечебные свойства борщевика. Народные целители, используя листья и стебли, корни и плоды, делают средства, что помогают при патологиях почек, избавляют от кожных болезней и ревматизма.

Лечебные свойства

Не все разновидности сорняков обладают свойствами, что позволяют готовить настойки и отвары для лечения. Использует для этой цели борщевик, у которого длинные листья имеют форму черешка, а белые или желтоватые цветки собираются в розетку, напоминающую букет. Корень, заготавливая осенью, разрезают на части и просушивают в темноте. Листья срывают летом, отделяют друг от друга, хранят в измельченном виде не больше 2 лет.

В аптеке продается немало настоек, в которых присутствует борщевик. Целебные свойства его используют для лечения не одной патологии, поскольку в нем содержатся:

дубильные вещества;

  • алкалоиды;
  • клетчатка;
  • флавоноиды;
  • эфирные масла.

Применяется части растения при язвах, гнойных фурункулах. Эти образования смазывают настойкой, которую готовят на спирту.

Отвары употребляют при болезнях печени, лечат астму и желтуху. Из них делают ванночки, с помощью которых избавляются от грибка и чесотки. О целебных свойствах борщевика вспоминают при воспалениях и ушибах. Снадобье из него избавляет от зубной боли, поноса.

Пользуются средствами из растения:

  1. При сексуальных расстройствах;
  2. При эпилептических приступах;
  3. При лимфадените;
  4. При болезнях желудка.

Из масла растения получают октиловый спирт. Семена используют, чтобы снять спазмы в мышцах. Экстракт употребляют по 20 капель при кашле, поражении кожи. Псоралены, присутствующие в борщевике, добавляют в препараты, которые применяют при псориазе.

Фуранокумарины, что содержатся и в стеблях, и листьях, и корнях прекрасно справляются с гельминтами, от которых страдают животные. Однако нужно знать не только о лечебных свойствах борщевика. Противопоказаний для его применения тоже хватает.

Чем опасно растение

Несмотря на то, что растение используют в народных рецептах, о ядовитых свойствах борщевика, нельзя забывать. Прикоснувшись к его листьям борщевика, химические ожоги могут поразить кожу человека, поскольку в листьях содержатся фуранокумарины. Эти вещества повышают восприимчивость организма к ультрафиолетовым лучам.

Чем опасно растение

При попадании сока на кожу выскакивают волдыри, как при ожоге 2 степени. Если он очутится в глазах, человек может ослепнуть. Запах, который исходит от сорняка, способен вызвать аллергию и удушье.

Опасность борщевика возрастает во время цветения. При нахождении рядом с ним начинает болеть голова, возникает рвота, можно упасть в обморок. Ожог большой части тела может привести к летальному исходу. Такие случаи известны. У малышей сок растения провоцирует появление дерматита, вылечить который весьма сложно. Кумарины способствуют возникновению витилиго.

Делитесь своим мнением на тему растения Борщевик в комментариях. А также смотрите видео об ядовитом растении Борщевик.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий