Вы здесь

Способы украшения пасхального кулича

Способы украшения пасхального кулича
  1. Сахарная пудра и взбитые сливки.
  2. Пасхальная глазурь с посыпкой.
  3. Шоколадная глазурь.
  4. Крашеные яйца, цукаты, сахарные бусинки и фигуры.
  5. Масляный крем.
  6. Тесто и сахарный сироп.

Кулич – традиционное пасхальное блюдо, заслуживающее особенного внимания. Каждая девушка, увлекающаяся кулинарией, может позаботиться о создании превосходного праздничного блюда. Изысканное украшение пасхального кулича мастикой – это один из самых популярных вариантов, относящийся к классике. В то же время можно использовать другие способы украшения пасхальных куличей.

Сахарная пудра и взбитые сливки

Самый простой вариант – это сахарная пудра. Раньше именно ее использовали для украшения пасхальной выпечки. Для того, чтобы создать безупречный кулич с сахарной пудрой нужно всего лишь потрусить сладкой сахарной пудрой. К тому же белый оттенок посыпки будет оттенять румяный свежевыпеченный кулич.

Сахарная пудра и взбитые сливки

Многие женщины в давние времена использовали для украшения куличей яичные белки, тщательно взбитые с сахаром. Этот вариант оказывается простым и экономичным. В большинстве случаев дополнительные продукты не нужно покупать, ведь в пасхальное тесто добавляют только желтки. Белки изначально оказываются в наличии.

Итак, белки нужно взбить с сахаром по следующей порции: 1 белок – половина стакана сахара. Желательно использовать 1 – 2 штуки на половину стакана сахара. Взбивать белки с сахаром следует до густой пены, словно будет приготовлен бисквит. Готовую пену впоследствии аккуратно наносят на верхнюю часть куличей. Вкус пасхальной выпечки преображается благодаря белковой пене, которая придает легкость и изысканность вкусовым граням.

Читайте о пасхальном яйце в стиле квилинг.
А также о том, когда начинается Великий пост.

Пасхальная глазурь с посыпкой

Чаще всего для украшения пасхальной выпечки используют глазурь с посыпкой. Такой вариант можно встретить даже на магазинных вариантах куличей.

Пасхальная глазурь представляет собой обычный сахар, выполненный в виде пудры. Дополнительно используют лимонную кислоту и крахмал для качественного взбивания с дальнейшим загустением.

К глазури в виде порошка следует добавить яичный белок, после чего потребуется все тщательно взбить миксером. Предусматривается быстрое и качественное взбивание для дальнейшего застывания глазури. Приготовленную смесь наносят на пасхальную выпечку, используя кулинарную кисточку или ложку, и ждут пару минут.

Только в дальнейшем можно выполнить украшение пасхального кулича посыпкой. Важно отметить, что глазурь не должна полностью застыть, так как в противном случае вся посыпка осыпется. Для создания красивого блюда желательно использовать разноцветную сахарную посыпку.

Смотрите видео об украшении пасхального кулича.

К тому же можно использовать различные виды посыпки:

  • круглая;
  • длинная;
  • различных цветов;
  • со звездочками.

При возможности этот процесс желательно доверить детям, ведь им нравится подобный подход к созданию куличей, и они могут проявить свой творческий потенциал на 100%.

Шоколадная глазурь

Еще один вариант – это украшение пасхального кулича шоколадом, который может придать дополнительные сладкие нотки выпечке. Важно отметить, что украшения на основе растопленного шоколада не оставят равнодушными никого.

Для приготовления шоколадной глазури потребуются следующие ингредиенты:

  • 200 грамм черного или белого шоколада;
  • 2 литра молока;
  • половина стакана сахарной пудры.

Шоколадная глазурь

Способ приготовления удивляет легкостью и быстротой.

  1. Плиточный шоколад разламывают на отдельные куски, после чего растапливают в миске на водяной бане.
  2. Затем добавляют молоко, сахарную пудру.
  3. Все ингредиенты тщательно перемешивают.
  4. Горячей глазурью смазывают остывший кулич.

При желании на основе шоколадной глазури можно делать разнообразные надписи и оригинальные рисунки.

Крашеные яйца, цукаты, сахарные бусинки и фигуры

Интересный вариант украшения пасхальных куличей – крашеные яйца. Такой вариант доступен только, если пасхальная выпечка отличается оригинальной формой и обладает внутренним углублением. Предусматривается возможность положить во внутреннюю часть крашеные перепелиные яйца, с помощью которых будет создана оригинальная композиция.

Вместо посыпки разрешается использовать разноцветные цукаты. Такой кулич будет смотреться поистине красиво.

Выполняя украшение пасхального кулича своими руками, можно использовать сахарные фигурки на основе мастики. Но такие фигурки не удастся разгрызть, поэтому они выполняют только декоративную роль. Такая же ситуация складывается и серебряными, золотыми сахарными бусинками, которые оказываются только привлекательными на вид. Планируя использовать сахарные фигуры и бусинки, можно позаботиться о создании настоящей весенней композиции, которая будет заслуживать особенное внимание.

Масляный крем

Все гениальное оказывается поистине простым. Например, украшение пасхального кулича тестом с добавлением масляного крема и помадки – это один из самых лучших вариантов.

Масляный крем можно приготовить по простому рецепту, отмечая легкость кулинарного процесса и возможность оригинального украшения пасхальной выпечки. Приготовленным кремом можно сделать различные узоры, используя кондитерский шприц.

Еще один достойный вариант – помадка, которую готовят на основе следующих ингредиентов:

  • желатин;
  • сахарная пудра;
  • обычная вода;
  • сок лимона.

Перед тем, как смазать кулич, нужно приготовить помадку и разогреть ее. После аккуратного нанесения помадки удастся не только придать новые грани вкуса выпечке, но и гарантировать сохранение ее мягкости, свежести.

Тесто и сахарный сироп

Традиционный и один из самых легких вариантов – использование теста, с помощью которого можно вылепить листочки, символы ХВ и другие тематические изображения. Пасхальное лакомство обещает быть поистине вкусным, несмотря на классический сбалансированный вкус. При желании можно добавить украшение пасхального кулича ягодами, которое непременно привнесет нотки сочности и свежести.

Тесто и сахарный сироп

При желании можно воспользоваться сахарным сиропом, которым нужно смазать приготовленную пасхальную выпечку. Затем следует посыпать верхушку орешками или ягодами.

Практически каждый вариант украшения куличей заслуживает особенного внимания, ведь он способен придать красоту и безукоризненный вкус выпечке.

Делитесь своим опытом украшения разными способами пасхального кулича в комментариях. А также смотрите видео о том, как украсить пасхальный кулич.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий