Вы здесь

Симптомы язвенного колита кишечника у взрослых

Симптомы язвенного колита кишечника у взрослых
  1. Причины возникновения колита кишечника
  2. Язвенный колит: симптомы у взрослых
  3. Лечение язвенного колита у взрослых

Мало кто знает, что тот или иной симптом колита ощущал в своей жизни каждый. Заболевание это представляет собой воспаление кишечника, которое несет за собой инфекционный, аутоиммунный или токсический характер. Болезнь довольно распространенная и в тяжелой стадии может закончиться летальным исходом. Поэтому про язвенный колит кишечника, его симптомы и лечение у взрослых должен знать каждый.

Язвенный колит у взрослых

Причины возникновения колита кишечника

На данный момент существующими причинами возникновения колита кишечника являются:

  1. Неправильное питание, а именно нарушение режима приема пищи, употребление жареной и жирной еды в больших количествах, пристрастие к фаст-фуду, алкоголь и так далее.
  2. Развитие инфекции. Когда человек здоров, микрофлора его кишечника находится в «спящем режиме». Но как только иммунитет ослабевает, в кишечнике начинают размножаться болезнетворные бактерии, которые провоцируют возникновение инфекционного колита. Чаще всего такой колит вызван кишечной палочкой.
  3. Аллергия. В большинстве своем выявляется такая форма язвенного колита у детей, у взрослых возбудителем может стать болезнь Крона.
  4. Врожденная форма. Зарождается еще в утробе матери в результате генетических нарушений и, как следствие, выражается врожденными пороками развития.
  5. Прием определенных лекарственных препаратов может спровоцировать появление симптомов язвенного колита, и лечение у взрослых медикаментами лишь усугубит ситуацию.
  6. Интоксикация организма. При отравлении организма различными ядовитыми веществами, такими как ртуть, мышьяк и другие, развивается кишечный колит.
  7. Регулярное применение свечей и клизм может привести к заболеванию.

В некоторых случаях причину возникновения колита кишечника установить не удается, тогда специалисты говорят о неявном колите. Еще реже причин развития болезни сразу несколько, здесь речь идет о комбинированном колите.

Язвенный колит: симптомы у взрослых

Симптомы могут быть самыми различными, в зависимости от стадии и формы болезни. К основным признакам колита кишечника относят:

  1. Примеси крови, гноя и слизи в кале, цвет от насыщенного до тёмно-красного. Если кал черного цвета, то речь идет уже о язвенном колите.
  2. Жидкий стул до четырех раз в сутки, при этом ложные позывы человек может ощущать до тридцати раз на день. В редких случаях, когда очаг поражения располагается в прямой кишке, наблюдается запор.
  3. Болезненные схваткообразные ощущения внизу живота. Спазмы могут проявляться покалыванием или иметь большую интенсивность. Чем сильнее ощущается симптом, тем глубже степень заболевания.
  4. Распирание живота.

Язвенный колит: симптомы у взрослых

В тех случаях, когда болезнь прогрессирует, на слизистой оболочке кишечника начинают образовываться язвы, что говорит о начале язвенного колита. Симптомы у взрослых следующие:

  • повышенная утомляемость, потеря веса, апатия. Это говорит о том, что организм начал резко терять белок;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  • нарушение работы зрительного аппарата, а именно воспалительный процесс глазной оболочки и сосудов. Такой симптом появляется в редких случаях;
  • кровяные выделения из слизистой оболочки, образование язв разных форм и размеров;
  • сужение кишки, что можно увидеть при лабораторном обследовании;
  • повышение температуры до 39 градусов, если степень заболевания тяжелая.

Болезнь характеризуется чередованием стадий обострения и ремиссии. При этом, чем дольше избегать лечения у взрослых, тем язвенный колит кишечника больше будет распространяться по кишке.

Лечение язвенного колита у взрослых

Существует два метода лечения: консервативный и хирургический. Если для операции нет серьезных показаний, доктор назначает консервативное лечение, куда входят прием медикаментов и коррекция питания. Прописывается курс таблеток или свечей, если поражены нижние отделы кишечника.

Читайте о борьбе с раком кишечника.
А также о том, что можно есть при диарее.

Острая форма заболевания включает также употребление иммунодепрессантов. В этот период показан строгий постельный режим. Антибиотики принимают только в случае необходимости, когда начинают развиваться осложнения. В зависимости от симптоматики, лечение назначается специалистом в индивидуальном порядке.

Смотрите видео о симптомах язвенного колита кишечника.

Большое значение при лечении язвенного колита у взрослых имеет диета. В первую очередь каждый врач настаивает на нормализации питания, чтобы воздействие на слизистую оболочку кишечника было максимально щадящим. Для скорейшего выздоровления необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Питаться чаще, до 6 раз в день, но небольшими порциями;
  2. Обогатить рацион витаминами, белками и увеличить его калорийность;
  3. Исключить употребление алкоголя, сильно горячей и холодной пищи, отказаться от запрещенных диетой продуктов;
  4. Вся еда должна быть приготовлена на пару, отварена или запечена;
  5. Есть в меру и не наедаться перед сном.

Если болезнь протекает в тяжелой форме или есть осложнения, такие как нагноения, большая потеря крови, непроходимость кишечника, свищи и другое, потребуется оперативное вмешательство. В большинстве случаев больному удаляют пораженный участок или всю толстую кишку.

Важно знать не только симптомы и лечение неспецифического язвенного колита у взрослых, но и профилактические меры:

  • ограничить употребление алкоголя;
  • отказаться от курения;
  • наладить питание;
  • своевременно лечить другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Лечение язвенного колита у взрослых

Лечение народной медициной можно начинать только после консультации со специалистом.

Панацеи от болезни не существует, но клинические рекомендации при язвенном колите важно соблюдать, как и все назначения врача и скорректировать свой образ жизни. Язвенный колит является хроническим заболеванием, поэтому полностью от него избавиться не удастся. Но необходимо добиться сокращения частоты обострений. В противном случае, при отсутствии должного лечения болезнь может прогрессировать и последствия язвенного колита приведут к колоректальному раку.

Делитесь своим опытом лечения язвенного колита кишечника в комментариях. А также смотрите видео о диагностировании язвенного колита кишечника путем проведения колоноскопии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий