Вы здесь

Сахарный диабет: симптомы у мужчин, лечение, питание при болезни

Сахарный диабет: симптомы у мужчин, лечение, питание при болезни

Оглавление:

  1. Сахарный диабет: симптомы, признаки у мужчин на раннем этапе развития болезни
  2. Сахарный диабет: симптомы у мужчин, норма сахара в крови
  3. Сахарный диабет: лечение у мужчин
  4. Лечение сахарного диабета народными средствами – травами

Обычно диабет у мужчин проявляется из-за генетической предрасположенности. Также это заболевание активизируется при ожирении, нерациональном питании, наличии сердечно-сосудистых болезней и инфекций. Диуретики, глюкокортикоиды, гипотензивные средства, регулярные стрессы и хронические заболевания также могут стать причиной диабета.

Сахарный диабет: симптомы, признаки у мужчин на раннем этапе развития болезни

Обычно первые этапы развития диабетической болезни не проявляются специфическими симптомами. Иногда появляются различного рода недомогания, которые воспринимаются мужчинами за простуду или усталость.

сахарный диабет симптомы признаки у мужчин

Когда объемы глюкозы значительно повышаются, развиваются первичная симптоматика патологии, которая выражается:

  • в прибавке или потере веса;
  • в повышении аппетита;
  • в появлении зудящих ощущений в области паха;
  • в активной утомляемости;
  • в регулярном сонливом состоянии;
  • в наличии повышенного отделения пота.

При дальнейшем развитии патологии у мужчин начинает страдать половая и репродуктивная система. У больного снижается сексуальное влечение, снижается потенция, а также происходит преждевременная эякуляция. Также развивающиеся дальнейшие симптомы отличаются друг от друга в зависимости от типа болезни. 

сахарный диабет симптомы признаки у мужчин

Сахарный диабет: симптомы у мужчин, норма сахара в крови

Диабетическое заболевание 1 типа подразумевает каждодневное введение инсулина, из-за того, что поджелудочная железа его не вырабатывает. Если не делать инъекции, у больного может развиться кома, а также возможен летальный исход.

2 тип этой болезни не подразумевает введение инсулина. Больному следует лишь контролировать свой рацион, вести правильный образ жизни, пить медикаменты, назначенные врачом.

Болезнь 1 типа характеризуется следующей симптоматикой:

  • наличие кожного зуда;
  • появлением ощущения сильнейшей жажды;
  • появлением частого мочеиспускания;
  • вес начинает активно снижаться;
  • появляется сильная усталость, утомляемость, сонливость;
  • сильно снижается работоспособность.

Сахарный диабет второго типа обычно не проявляется особыми симптомами. Зачастую эта патология обнаруживается при сдаче анализа крови. В этом случае в результатах будет показан повышенный объем глюкозы.

сахарный диабет симптомы у мужчин норма сахара

Если заболевание развивалось долго, то у мужчины начинают плохо заживать повреждения кожи, понижается острота зрения, начинают выпадать волосы, человек часто испытывает жажду. 

Нормальные значения в исследованиях крови

Диабет диагностируется при сдаче анализа крови. У преимущественного большинства людей пожилого возраста обнаруживается повышенный объем сахара в крови. 
Нормальным значением объема сахара в крови у мужчин, достигших возраста 50 лет, при сдаче анализа на пустой желудок 4.5 – 5.4 единицы. Если анализ был сдан спустя пару часов после питья сахарной жидкости, то в норме будут показатель, равный 6.1 ммоль/л. Преддиабетическое положение диагностируется, если сахар составляет 6.8-7.7 единицы, а диабетическая патология – более 7.6 ммоль/л. 

По достижению возраста, превышающего 60 лет, норма сахара в крови у мужчин составляет 5.5-6.0 ммоль/л при сдаче биоматериала на пустой желудок. Через 60 минут после еды – 6.1-7.6 единиц. После 5 часов – 4.3-6.1
У молодых людей норма сахара при сдаче биоматериала натощак равна 3.6-5.0 единиц.

В этом видео можно узнать подробнее о нормах сахара в крови.

Сахарный диабет: лечение у мужчин

Чтобы четко контролировать процесс развития диабета у мужчин, заболевание должно быть диагностировано как можно раньше. Основные лечебные меры диабетического заболевания направлены на регулярный контроль объемов сахара в крови, коррекции излишней массы тела, соблюдение диеты, следование здоровому образу жизни. При этом больной должен регулярно подвергаться умеренным физическим нагрузкам. Диабет 1 типа лечится путем ежедневного введения инсулина, а 2 типа – с помощью принятия медикаментозных препаратов, которые способны привести уровень сахара в норму. 

сахарный диабет лечение у мужчин

Если для лечения проводилась инсулинотерапия, обычно у мужчин возвращается половая активность. При этом заболевании каждый человек мужского пола должен помнить, что ему строго запрещено принимать препараты, стимулирующие потенцию. 

Инсулинотерапия и медикаментозное лечение назначается больному на всю жизнь. Также диабетик должен соблюдать назначенную диету. 

Лечение сахарного диабета народными средствами – травами

Разработано несколько народных рецептов, которые помогают контролировать диабетическую болезнь. 

  1. На ранних стадиях болезни можно принимать травяной отвар. Для него понадобится 50 грамм травы малого василисника, 25 грамм черничных листьев, 50 грамм околоплодников фасоли и по 25 грамм цветков и корней одуванчика смешать между собой. Из полученной смеси требуется взять пару ложек, а потом залить их стаканом чистой воды. Травы ставятся на тихий огонь и варятся под накрытой крышкой на протяжении получаса. Полученный отвар настаивается 10 минут, а потом процеживается. Мужчинам следует принимать 2 стакана этого отвара трижды в сутки перед приемом пищи. сахарный диабет симптомы у мужчин лечение народными средствами
  2. Для приготовления другого отвара следует в равных долях смешать корень одуванчика, березовые листья, корень валерианы, шалфейный лист, крапивный лист, черничный лист, плоды можжевельника, траву трехцветной фиалки, траву кошачьего когтя. Из полученной смеси берется 2 обеденные ложки, которые заливаются на ночь половиной литра воды. Утром настой доводится до кипения на тихом огне. Отвар пьют по стакану дважды в день за треть часа до приема пищи. Такое лечение должно длиться месяц.

Стоит учесть, что полностью вылечить диабет невозможно, но, чтобы блокировать его активное развитие, следует обратиться к врачу, который на основе полученных данных анализов назначен необходимое лечение. Также если есть желание проводить терапию народными методами, требуется предварительно о каждом из них проконсультироваться с врачом. 

Симптомы сахарного диабета  2 типа у женщин: как не пропустить болезнь?!

Питание ребенка-диабетика: основные принципы правильного меню.

В этом видео можно узнать о последствиях сахарного диабета у мужчин, а также о том, почему так важно не запустить болезнь и всегда советовать рекомендациям врачей. Остались вопросы или пожелания?! Обязательно оставляйте их в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ольга1
  • Ольга1
  • 11 Фев 2017 в 22:24
  • Запаренная с вечера гречка
Запаренная с вечера гречка очень хорошо помогает поджелудочной вырабатывать свой инсулин.
Аватар пользователя Лиза
  • Лиза
  • 21 Фев 2017 в 10:27
  • У моего папы сахарный диабет
У моего папы сахарный диабет первого типа, он пьет отвар из василиска, действительно помогает.
Аватар пользователя Лена А.
  • Лена А.
  • 21 Фев 2017 в 15:52
  • Как и все болезни, сахарный
Как и все болезни, сахарный диабет следует лечить, как только он появился, пока он не дал осложнения.
Добавить комментарий