Вы здесь

Сахарный диабет: беременность и роды во время заболевания

Сахарный диабет: беременность и роды во время заболевания

Оглавление:

  1. Сахарный диабет: симптомы, лечение, диета
  2. Сахарный диабет: симптомы при беременности
  3. Сахарный диабет при беременности: необходимость диеты
  4. Принципы терапии диабета в период беременности
  5. Сахарный диабет: народные средства лечения – травы

При беременности женщина может начать страдать от гестанционного диабета. Такое заболевание диагностируется у 3-10% будущих мам. В основном под угрозой оказываются женщины, у которых наблюдается сахар в крови, сильное ожирение, синдром поликистозных яичников, а также страдавшие проявлением диабетической симптоматики при прошлой беременности или при наличии этой болезни у родственников.

Сахарный диабет: симптомы, лечение, диета

Обычно будущая мать самостоятельно не может определить у себя развитие гестационного диабета, это обусловлено тем, что на начальных стадиях эта болезнь протекает скрытно. Поэтому каждая будущая мать должна обязательно делать анализ крови на содержание сахаров. 

сахарный диабет симптомы при беременности

Если диагностируется даже небольшое повышение уровня сахара, врачи рекомендуют провести тестирование на толерантность к глюкозным соединениям. Эта процедура являет собой измерение уровня сахара, в забранной не на пустой желудок крови, а после питья жидкости с добавлением глюкозы. Нормой признан выявленный объем сахара от 3.3 до 5.5 ммоль/л. Сбои в толерантности к глюкозе диагностируется при значении от 5.5 до 7.1 ммоль/л, такое состояние зовется пред-диабетом. Диагноз диабетического заболевания ставится при установлении объема сахара больше 7.1 ммоль/л при сдаче анализа на пустой желудок, или превышающего 11.1 ммоль/л по окончанию приема глюкозной жидкости.

Чтобы сделать результаты анализов точнее, используется тест, выявляющий гликированный гемоглобин. Эта процедура позволяет выявить объемы сахара за 7-10 суток до забора крови.

Сахарный диабет: симптомы при беременности

Чтобы распознать диабетическое заболевание в более тяжелой стадии, беременным женщинам нужно чаще обращать внимание на изменения в самочувствии. Обычно более поздние стадии диабета проявляются следующими симптомами:

  • женщина регулярно ощущает сильнейшую жажду;
  • состояние характеризуется постоянным чувством сильного голода;
  • наблюдаются заметные помутнения зрения;
  • мочеиспускание происходят намного чаще и длительней обычного. 

Но не стоит сразу паниковать, обнаружив какой-либо симптом. Обычно при беременности повышенная жажда и хороший аппетит являются не патологичным состоянием будущей матери.

Но чтобы уберечь здоровье своего будущего малыша, на всякий случай, лучше сдать анализы на диагностирование уровня сахара в крови, а также проконсультироваться с медиком по поводу появившихся симптомов. 

Сахарный диабет при беременности: необходимость диеты

В период вынашивания ребенка женщина, страдающая от появления диабетической симптоматики, должна стараться поддерживать оптимальный объем сахара в крови. Такую проверку будущая мать должна проводить и до приема пищи, и после него. 
Чтобы поддерживать нормальный уровень сахара, требуется соблюдать некоторые правила диеты. 

Прием пищи должен осуществляться не менее 6 раз за сутки. Это необходимо для равномерного поступления необходимых организму питательных веществ. Такой принцип питания поможет избежать резких изменений в уровне сахара в забранной на анализ крови.

сахарный диабет симптомы лечение диета

Диета при диабете должна основываться на исключении употребления простых углеводов, содержащихся в конфетах, варенье, шоколаде, печенье, сахаре и других сладких продуктах.
Также следует употреблять сложные углеводы в 50% объеме от всей суточной дозы пищи. Другие 50% должны составлять жиры с белками. 

Индивидуальное меню составляется на основе полученных из анализов данных. Суточное количество калорий четко согласовывается с медиком.

В этом видео можно узнать о том, какой должна быть норма сахара в крови у беременных женщин.

Принципы терапии диабета в период беременности

В основном для лечения гестационного диабета медики прописывают терапию комплексного типа. Важнейшей ступенью такой терапии является следование рациональному питанию. Также для излечения от этой болезни требуется проявлять активную физическую деятельность. Обычно советуются прогулки пешком на свежем воздухе.

Женщине следует постоянно контролировать объемы сахара в крови, регулярно проводить анализ мочи на выявление в ней кетоновых тел. Требуется знать, что во время беременности, сопровождающейся диабетом, следует тщательно наблюдать за стабильностью артериального давления. 

сахарный диабет беременность и роды

Во многих случаях, четкое следование диете избавляет от необходимости медикаментозного лечения. Если диета и физические нагрузки оказались неэффективными, прописывается инсулинотерапия, проводящаяся в форме инъекций. Стоит помнить, что медикаменты, понижающие сахар в крови, при беременности строго противопоказаны.

Сахарный диабет: народные средства лечения – травы

Чтобы облегчить состояние беременной женщины, страдающей от диабета, можно воспользоваться несколькими народными рецептами. Но перед выбором любого из них требуется проконсультироваться с врачом.

  1. Для приготовления травяного настоя, необходимо крапивные, черничные, брусничные листья, а также листву галеги смешать между собой в одинаковых количествах. Далее берется 4 десертные ложки смеси, а затем они заливаются половиной литра кипятка. Пить такой настой необходимо три раза в сутки по 150 миллилитров.
  2. Настой из льняных семян приготавливается путем заливания водой комнатной температуры пары десертных ложек семян льна. После того как жидкость настоится ее необходимо процедить. Пить настой необходимо весь сразу.
  3. Чтобы привести в норму самочувствие, вместо чая можно пить отвар из ореховых листьев.

сахарный диабет народные средства лечения травы

В основном гестационный диабет отступает через пару суток после рождения малыша. При повторной беременности это заболевание может развиться снова. Также оно повышает риск появления вместе с возрастными изменениями постоянного диабета. Поэтому для блокирования появления диабетической болезни, во время беременности будущим мамам следует придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. 

Узнайте больше о народных средствах лечения диабета: проверенные методы.

Диабет 2 типа у женщин: симптомы недуга, лечение и возможные осложнения.

В этом видео можно узнать больше о сахарном диабете во время беременности. Появились вопросы или пожелания?! Обязательно оставляйте их в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Лера
  • Лера
  • 24 Фев 2017 в 02:22
  • Мне очень сильно пугали
Мне очень сильно пугали возможными осложнениями, но все закончилось очень хорошо, главное следить за своим здоровьем.
Добавить комментарий