Вы здесь

Признаки и причины возникновения дисбактериоза у младенца

Признаки и причины возникновения дисбактериоза у младенца
  1. Дисбактериоз новорожденного: симптомы
  2. Лечение дисбактериоза у новорожденного

В раннем возрасте дисбактериоз младенца – самое распространенное заболевание. По данным статистики, симптомы дисбактериоза в той или иной степени проявляются у 95 % новорожденных.

Прежде чем перейти к описанию основной симптоматики заболевания, нужно понять от чего у младенцев случается дисбактериоз. В самом общем понимании дисбактериоз представляет собой нарушение нормального функционирования микрофлоры пищеварительной системы. В соответствующих сборниках

дисбактериоз младенца

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дисбактериоз не выделен в отдельное заболевание. Во многих странах долгое время врачи даже не советовали заниматься его лечением, считая, что организм ребенка должен сам справиться с расстройством. Но в последнее время большинство врачей-педиатров и гастроэнтерологов уверено, что это заболевание нужно лечить.

Основная причина дисбактериоза новорожденных заключается в том, что организм младенца попадает из абсолютно безвредной и безбактериальной среды обитания (женская матка) попадает в кардинально другую. Первые бифидобактерии и лактобактерии попадаю в организм малыша непосредственно в процессе рождения. Затем вместе с грудным молоком матери продолжается наполнение пищеварительной системы грудничка здоровой микрофлорой. В итоге формируется микрофлора, более чем на 95 процентов состоящая из полезных микроорганизмов.

В процессе жизни могут появиться негативные факторы, которые отрицательно сказываются на микрофлоре: простуда, инфекционные заболевания, болезни кормящей матери и многое другое. Большой процент заболевания дисбактериозом в младенческом возрасте обусловлен тем, что вероятность наступления таких факторов практически 100 %-ная.

Дисбактериоз новорожденного: симптомы

Проблема выявления симптомов дисбактериоза у младенца заключается в том, что он в отличие от взрослого ребенка не может выразить свои ощущения словами. Поэтому в этот период развития ребенка так важна внимательность родителей к поведению ребенка.

Признаки дисбактериоза грудничка выражаются в следующих проявлениях:

  • вздутие живота, которое можно определить визуально или тактильно;
  • повышенное газообразование (метеоризм);
  • боли при дисбактериозе в животе, которые можно опосредовано определить по подтягиванию колен к животу;
  • появление непривычного или неприятного запаха изо рта;
  • увеличившееся выделение слюны;
  • появление аллергической сыпи;
  • стоматит на слизистых ротовой полости;
  • запор (может чередоваться с поносом);
  • рвотный рефлекс;
  • нежелание принимать пищу;
  • недобор веса в соответствии с возрастом;
  • появление зеленоватой слизи в кале.

Дисбактериоз новорожденного: симптомы

Единственная оговорка, которую необходимо сделать: у новорожденных находящихся на грудном вскармливании, стандартный стул будет желтоватого цвета, а по составу будет выглядеть, как нежирная сметана и с таким же характерным запахом. Поэтому если нет других симптомов дисбактериоза – не нужно считать такой стул признаком поноса.

Если Вы диагностировали у ребенка несколько указанных симптомов, то нужно обратиться к педиатру, который назначит необходимое обследование. В таком возрасте основное исследование – это анализ кала. Кал анализируется на:

  • уровень перевариваемости пищеварительной системы, а также наличие воспалительных процессов (исследование называется «копрограмма»);
  • количество облигатных аэробов в кишечнике;
  • соотношение здоровой и патогенной микрофлоры.

Кал для анализа необходимо предоставлять свежим в количестве примерно 10 грамм.

Читайте о газоотводной трубке для новорожденных.
А также о коликах в области живота у новорожденных.

Лечение дисбактериоза у новорожденного

У каждой ответственной матери всегда возникнет резонный вопрос: чем лечить дисбактериоз у младенца? Учитывая возраст ребенка, ему будут противопоказаны многие лекарственные препараты. Поэтому к лечению нужно подходить аккуратно и взвешено. При лечении дисбактериоза у младенца основным «лекарством является грудное молоко матери. Учеными давно доказана особая полезность материнского молозива в качестве основного средства защиты от вредных внешних факторов.

Смотрите видео о дисбактериозе у ребенка.

Именно поэтому рекомендуется осуществлять грудное вскармливание как можно дольше. В грудном молоке содержатся особые вещества и микроэлементы, которые не только восполняю пищеварительную систему полезными бактериями, но и борются с патогенной микрофлорой.

Но далеко не все молодые мамы имеют возможность проводить грудное вскармливание по различным причинам. В таких случаях нужно в качестве основного средства кормления использовать кисломолочные смеси, которые адаптированы под соответствующий возраст. Желательно чтобы в состав таких смесей входили пребиотики. Пребиотики представляют собой активные вещества, которые способствуют развитию полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

В зависимости от степени развития дисбактериоза и проведенных исследований врачом могут быть назначены препараты из группы бактериофагов. Лекарственные средства этой группы помогают «вылавливать» и выводить из организма ребенка вредные микробы, то есть уменьшают объем патогенной микрофлоры.

Лечение дисбактериоза у новорожденного

Затем необходимо проводить мероприятия по наполнению пищеварительной системы малыша здоровой микрофлорой и обеспечить ее рост и развитие. Для этих целей применяются препараты группы пробиотиков. Такие лекарственные средства содержат в себе активные живые микроорганизмы в виде бифидобактерий и лактобактерий, а также кишечную палочку. Прием пробиотиков позволяет насытить кишечник ребенка здоровой микрофлорой.

Комбинация препаратов группы пробиотиков и пребиотиков позволяет быстро нормализовать работу пищеварительной системы ребенка. Для профилактики дисбактериоза кишечника у детей до года особое внимание нужно уделить питания и состоянию здоровья кормящей мамы.

Делитесь своим опытом лечения дисбактериоза и проведением профилактических мер для его предупреждения в комментариях. А также смотрите видео о дисбактериозе у младенцев.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий