Вы здесь

Признаки и симптомы заболевания дисбактериоз

Признаки и симптомы заболевания дисбактериоз
  1. Как самостоятельно диагностировать дисбактериоз
  2. Диагностика дисбактериоза
  3. Чем опасен дисбактериоз?
  4. Профилактика дисбактериоза

Дисбактериоз — микробный дисбаланс. Очень важно диагностировать данное заболевание вовремя, поскольку осложнения могут привести к нарушению функции многих органов. Самым распространенным среди всех видов заболевания является дисбактериоз кишечника. Это связано с тем, именно в кишечнике больше всего бактерий (пробиотиков и пребиотиков), которые поддерживают нормальную микрофлору.

Дисбактериоз заболевание

Как самостоятельно диагностировать дисбактериоз

Нарушением пищеварения страдает каждый третий человек. Признаки дисбактериоза у женщин и мужчин практически идентичны. Периодическое расстройство желудка, тяжесть после еды, вздутие — все это является признаками начальной стадии дисбактериоза. Если в этом случае можно обойтись минимальным лечением — восстановить режим питания, исключить вредные перекусы, сбалансировать рацион, то в более запущенных случаях невозможно обойтись без консультации врача. Основными признаками и симптомами дисбактериоза являются:

  • Нарушение стула (запоры и понос);
  • сильный метеоризм;
  • вздутие живота;
  • тошнота;
  • изжога, икота;
  • общий дискомфорт в кишечнике после приемов пищи.

Более серьезные стадии заболевания предполагают повышение температуры при дисбактериозе и общее состояние больного похоже на состояние после пищевого отравления.

Усиливающиеся симптомы требуют немедленного визита к гастроэнтерологу, для диагностики болезни и назначении схемы лечения.

Диагностика дисбактериоза

Диагностировать дисбактериоз может гастроэнтеролог, по результатам анализов кала на дисбактериоз по количеству энтерококков. В отдельных случаях назначаются исследования желудочно-кишечного тракта для определения степени болезни. К ним относятся:

  • Гастроскопия;
  • колоноскопия;
  • ректороманоскопия;
  • ирригоскопия.

Смотрите видео о том, что такое дисбактериоз.

На основании собранных данных, врач озвучит причины и лечение дисбактериоза. В основном, лечение дисбактериоза происходит посредством:

  • Диеты. Обязательное соблюдение режима питания. Преимущество отдается употреблению кисломолочных продуктов. Исключаются жареные, соленые, острые, кислые, копченые и другие продукты, способные раздражать кишечник;
  • Бактерии. Прием препаратов, содержащих живые бактерии необходим для восстановления естественного баланса микрофлоры;
  • Антибиотики. Назначаются в крайнем случае для уничтожения вредных бактерий в кишечнике (кандида, стафиллокок и т.д).

Диагностика дисбактериоза

Причин заболевания дисбактериоз может быть множество:

  1. Рассматривая дисбактериоз как самостоятельную болезнь, его появление можно связать с антибиотикотерапией, отсутствием правильного питания, злоупотребление фаст-фудом, плохой гигиеной;
  2. Еще одна причина дисбактериоза это инфекционное заболевание. Получить инфекцию можно как угодно, особенно распространено заражение в теплое время года из-за большого количества овощей и фруктов. Съев одно немытое яблоко можно наградить себя кучей проблем. Очень распространенный способ заражения инфекцией — привезти ее с отдыха. Жаркие страны манят фруктами, рыбой и другими продуктами. Зачастую, подумать о том, что есть непроверенные продукты нельзя времени нет;
  3. Так же, дисбактериоз возникает как следствие других заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвенная болезнь, панкреатит и многие другие;
  4. Послеоперационный период тоже может сопровождаться дисбактериозом;
  5. Проблемы в челюстно-лицевой области. Если пища не пережевывается и не обрабатывается слюной в достаточном количестве, то ее усваивание происходит дольше и сложнее. В связи с этим, многие продукты организм «не принимает», что в будущем становится причиной дисбактериоза;
  6. Длительное голодание или бесконтрольные диеты нарушают перистальтику кишечника. Отсутствие полезных для организма веществ, отсутствие витаминов и нерегулярная работа кишечника могут стать одной из причин дисбактериоза;
  7. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ;
  8. Заражение паразитами;
  9. Алкоголизм.

Читайте о болях в животе при раздраженном кишечнике.
А также о правильном питании во время диареи.

Чем опасен дисбактериоз?

Последствий болезни дисбактериоз может быть много. Поскольку из-за дисбактериоза понижается усваиваемость витаминов и полезных бактерий, то иммунная система человека ослабевает, вследствие чего организм подвержен всем возможным вирусам и инфекциям — ОРВИ, ОРЗ, насморк, учащаются случаи серьезных аллергических реакций, на привычные продукты.

Во время снижения иммунитета, организм уязвим не только для простуды и вирусов, но и для более серьезных бактерий — например, грибковых. Герпес всех видов и кандидоз могут легко поразить незащищенный организм, а лечить эти болезни придется долго. Снижение иммунитета скажется в последующем на все органы — от зубов до сердца. Отсутствие витаминов в организме приведет к авитаминозу, анемии и снижению веса.

Каждое из вышеперечисленных последствий опасно для организма человека, поэтому обнаружив первые признаки дисбактериоза, необходимо незамедлительно посетить врача. При своевременном обращении к специалисту, избавиться от дисбактериоза будет намного проще, чем диагностировав его на последней (запущенной) стадии.

Чем опасен дисбактериоз?

Профилактика дисбактериоза

Для того чтобы избежать болезни дисбактериоз, необходимо соблюдать ряд мер для профилактики заболевания:

  1. Употребление в пищу продуктов, с наименьшим количеством вредных добавок;
  2. тщательно мыть все овощи и фрукты, купленные в магазине и принесенные со своего участка;
  3. исключить злоупотребление вредной пищей — соленой, жирной, жареной и т. д.;
  4. мыть руки как можно чаще;
  5. обогатить свой рацион клетчаткой, кисломолочными продуктами;
  6. сбалансировать рацион;
  7. по рекомендации врача принимать витамины;
  8. следить за своим здоровьем и состоянием ЖКТ;
  9. исключить фаст-фуд;
  10. не злоупотреблять диетами, голоданием;

Не принимать антибиотики и другие лекарства без назначения врача.

Делитесь своим опытом диагностирования дисбактериоза по его признакам в комментариях. А также смотрите видео о советах врача касаема дисбактериоза.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий