Вы здесь

Нарколепсия – это что?

Нарколепсия – это что?

Содержание:

  1. Нарколепсия: симптомы, проявления
  2. Нарколепсия: симптомы и лечение
  3. Нарколепсия: чем опасна?
  4. Нарколепсия: инвалидность

Нарколепсией называется неврологическое нарушение, связанное с появлением сбоев контролирования сна и состояния бодрствования. Чаще всего эта патология диагностируется у личностей мужского пола 15-25 лет, однако она может проявиться и в любом другом возрасте. Причины, из-за которых возникает эта болезнь, до сего дня досконально не изучены, но основополагающей из них считается наследственная предрасположенность. Большинство ученых сходятся во мнении, что нарколепсия развивается на фоне дефицита орексина – биологически активного вещества, который отвечает за контроль процессов засыпания и пробуждения. 

Многие нарколептики организуют свою жизнедеятельность по такому принципу, который не позволяет развиваться приступам, или снижает их частоту. Для этого больной должен знать о симптоматики заболевания, ее основных чертах и опасности. На основе перечисленных данных каждый нарколептик сможет запросто выстроить свой режим дня и вести активную насыщенную жизнь.

Нарколепсия: симптомы, проявления

Нарколепсия: симптомы, проявления

Течение этой патологии характеризуется некоторой симптоматикой. Существует множество симптомов, по которым можно распознать эту болезнь, но медики выделяют из их числа два главенствующих признака:

  1. внезапное погружение в сон без видимых на то причин, в буквальном смысле: человек засыпает на ходу. В основном такое явление происходит во время монотонной работы, ходьбы, бесед, просмотров фильмов. Подобный сон продолжается в течение нескольких минут, однако были зафиксированы и тяжелые формы патологии, когда человек засыпал на несколько часов. Торможению подвергается кора головного мозга, поэтому человек стремительно засыпает. В этом случае при засыпании во время ходьбы, больной может в течение нескольких минут совершать прогулку во сне, а потом просыпаться;
  2. внезапное расслабление мышечных структур тела, происходящее в те моменты, в которые человек находится во власти ярких эмоциональных ощущений. При сохранении нормального сознания появляется обездвиженность тела. Мышечные структуры расслабляются, человек просто падает или успевает присесть. 

По перечисленной симптоматике можно точно поставить диагноз «нарколепсия». Стоит учесть, что помимо перечисленных признаков существуют и иные симптомы болезни.

Нарколепсия: симптомы и лечение

Нарколепсия: симптомы и лечение

К остальной симптоматике заболевания относится:

  1. появление ярких сновидений;
  2. появление галлюцинаций во время засыпания и пробуждения;
  3. обездвиженность после пробуждения;
  4. наличие острой необходимости в дневном сне;
  5. беспокойный сон ночью.

Нарколепсические симптомы могут появляться постепенно в течение нескольких лет или все сразу. 

Лечение этой патологии значительно осложняется из-за ее поверхностной изученности. Однако медиками были обнаружены 2 группы препаратов, позволяющих устранить появившуюся симптоматику. Стоит учесть, что назначает прием этих медикаментов только врач.  

  1. Медикаменты, отвечающие за стимуляцию активности головного мозга;
  2. Лекарственные средства, блокирующие тормозные импульсы из зоны сна в головном мозге.

В этом видео представлена интересная передача: BBC Когда сон атакует. Нарколепсия.

Для того чтобы снизить количество развивающихся приступов, больному требуется:

  1. привести в норму ночной сон или знать и соблюдать фазы сна, чтобы выспаться;
  2. составить четкий режим дня, бодрствования с выделением времени на дневной сон;
  3. исключить занятия потенциально опасными видами деятельности.

Интересно, что американские ученые разработали специальный спрей для носа, в состав которого входит орексин. Исследование препарата получило положительную оценку при экспериментах на животных. 

Нарколепсия: чем опасна?

Нарколепсия – помеха для ведения качественного уровня жизни, в особенности это касается ее неконтролируемой, нераспознанной формы. Эта патология несет в себе пассивную опасность, заключающуюся в возможности развития внезапного приступа сонливости, возникающего при выполнении абсолютно любого действия. Внезапно уснувший человек может создать опасные ситуации не только для собственного здоровья, но и для окружающих. Опасность нарколепсии повышается в огромное количество раз, если больной занимается потенциально опасной деятельностью, например:

  1. переходит проезжую часть;
  2. осуществляет профессиональную деятельность, связанную с контактом со сложными механизмами, предметами;
  3. водит любое транспортное средство;
  4. работает на высотах;
  5. работает в ночное время суток;
  6. осуществляет педагогическую профессиональную деятельность.

Нарколепсия: чем опасна?

Из-за того, что некролептики значительно ограничиваются в выборе профессионального направления, им дается инвалидность.

Нарколепсия: инвалидность

Существует несколько критериев, на которые разделяют инвалидность по нарколепсии.

  1. Первая группа. Диагностируется очень редко. В эту группу входят личности, страдающие резко выраженным сбоем жизнедеятельности, тяжелой степенью патологии. Императивные приступы засыпания происходят очень часто, они сочетаются с генерализированными катаплектическими припадками, статусами;
  2. Вторая группа. Характеризуется выраженным сбоем жизнедеятельности при средней или тяжелой степени патологии. Императивные приступы засыпания и катаплетические состояния происходят часто. Ограничение способности к трудовой деятельности, осуществление контроля собственного поведения;
  3. Третья группа. Характеризуется умеренными сбоями жизнедеятельности, легкой формой патологии. Приступы засыпания проявляются редко.

Существует несколько причин, по которым дается инвалидность: наличие общего заболевания, симптоматической нарколепсии, убедительных данных об этиологии болезни. 

Больным рекомендуется составлять индивидуальный план, характеризующийся наличием дополнительных перерывов в трудовой деятельности. Специальность должна основываться на частой смене обязанностей, впечатлений. У человека обязательно должна быть заинтересованность в работе. Перечисленные рекомендации помогут человеку значительно снизить количество приступов. 

Сонный паралич: причины и симптомы. 

Сонный паралич: объяснения ученых. 

В этом видео показан внезапный приступ сонливости, в неподходящее время и в неподходящем месте, вызывает у окружающих улыбку и смех. Сара Элизабет, страдающая от подобного недуга, решила показать людям, насколько серьезно это заболевание и как нелегко живется пациентам с таким диагнозом. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий