Вы здесь

Мульчирование клубники сеном или хвоей

Мульчирование клубники сеном или хвоей
  1. Плюсы и недостатки мульчирования соломой и сеном.
  2. Выбор времени мульчирования клубники соломой.
  3. Особенности мульчирования.
  4. Чего опасаться при мульчировании.
  5. Нюансы укрытия хвоей.
  6. Что дает мульчирование.

Укрывают почву вокруг культуры, используя различные материалы – натуральные и произведенные на основе новых технологических процессов. Делается это не только для того, чтобы ягоды не пачкались о грунт, а затем портились, но и чтобы ускорить рост и созревание. Для мульчирования клубники сеном особая технология не нужна, но основные правила знать надо.

Вопрос, когда этим лучше заниматься волнует не только новичков, но и садоводов и фермеров, что не один год выращивают эту прихотливую культуру.

Плюсы и недостатки мульчирования соломой и сеном

Плюсы и недостатки мульчирования соломой и сеном

Органика в виде коровяка, перегноя и куриного помета содержит азот. Такая мульча подкармливает и греет растение. Однако это укрытие комфортно и для вредителей. Под ним хорошо себя чувствуют хрущи и их личинки, часто заводится медведка.

Кусты клубники, зимуя под соломой, к весне кажутся более крепкими, быстро растут, но ранние сорта культуры развиваются позже. Недостатками материала служит:

  • длительный нагрев грунта;
  • гибель корней из-за выпревания или наледи;
  • необходимость дополнительного внесения питательных веществ.

Солома становится комфортным укрытием для мелких грызунов. Если рядом находится поле, мыши прибегут сюда зимовать.

Читайте о посадке клубники семенами.
А также о том, как вырастить клубнику в теплице.

Все эти факторы учитываются при мульчировании клубники соломой.

Выбор времени мульчирования клубники соломой

Период, когда лучше укрывать клубнику соломой, выбирают, ориентируясь на климат.

На севере и востоке России корни растения зимой не вымерзнут, поскольку земля покрывается снегом. К мульчированию нужно приступать где-то к середине весны, прежде чем культура удобряется, и до того как начнут завязываться ягоды. Они не будут гнить, соприкасаясь с грунтом. Влага задержится, а земля не перегреется. 

Смотрите видео о мульчировании клубники.

На Украине, в южной части Беларуси и России клубнику соломой мульчируют осенью, поскольку зимы не балуют здесь снегом. Нередко корни гибнут в замершей земле.

Особенности мульчирования

 Если весна холодная, а растение укрывается на зиму для того, чтобы спрятать корни от морозов, с наступлением первого тепла солома сгребается и перемещается в междурядья. Тогда рост клубники ускорится, поскольку начнет быстрее греться земля.

Мульча убирается и для того, чтобы питательные вещества смогли добраться до корней. 

Если это возможно, то стоит заготавливать для укрытия солому изо ржи, поскольку она:

  • не прорастет;
  • меньше уплотнится;
  • разрыхлит почву.

 Сено может слежаться, после чего сгнить. Оставляют на грядках, солому, которая хорошо перепрела, свежесобранную перемещают в междурядья.

Чего опасаться при мульчировании

Запастить соломой для клубники легко, если рядом засеваются поля. После их  уборки лежит уже готовая мульча. Многих дачников и огородников это вполне устраивает. Рады такому укрытию грызуны. Недаром они проделывают на грядках извилистые ходы, мастерят норки. Тепло и влага привлекает слизней, от спелых ягод брюхоногие моллюски тоже не отказываются.

Чего опасаться при мульчировании

Приобретая солому в фермерских хозяйствах, нужно помнить о том, что рожь и пшеница, из которой получается материал для мульчи, обрабатывается химическими веществами в виде инсектицидов, что способны навредить не только растению, но и людям, что едят ягоды. Рожь такому процессу подвергается меньше. Это еще один плюс для мульчи из нее.

Нюансы укрытия хвоей

Бывая в лесу, что располагается невдалеке от дачных поселков, нередко можно встретить людей, что сгребают упавшую хвою в мешки. У тех, кто никогда не пробовал себя в роли садовода или огородника возникает вопрос, зачем она им нужна. Ответ довольно прост – ею накрывают корни растений.

Для мульчирования клубники хвоей лучше подходит весна. Применяя такой материал, нужно знать о некоторых нюансах, возникающих при использовании, поскольку вещества, что содержатся в нем, способны окислить почву.

Выход из положения найти несложно. Можно укрывать растения в два слоя. На низ класть компост, сверху насыпать хвою. Причем она должна быть несвежей, ее желательно просушить, а не мульчировать мокрой. Устранить лишнюю кислотность помогает известь или зола, что вносятся до процесса укрытия.

Траве трудно пробиться через хвою. Значит, владельцам участков меньше времени придется тратить на прополку. Из-за того, что грунт не уплотняется, о постоянном рыхлении можно будет забыть так же, как и о частом поливе.

Даже если дожди зарядят надолго, ягоды останутся сухими и чистыми, поскольку улягутся на подстилку из хвои. Чтобы культура не разрасталась, усы надо обрывать, оставляя на кусте самый сильный. Если их будет больше двух, клубника загустится.

После сбора ягод мульче не место на грядках. Материал не закапывают в землю, иначе вырастет кислотность грунта. Оставшуюся хвою обрабатывают марганцовкой, просушив на солнце, помещают в мешки из бумаги, чтобы потом использовать на следующий год.

Материал собирают как под елями, так и под соснами. Первый вид мульчи сильно колется. Поэтому ее очень не любят слизни. Но в такой хвое недостаточно питательных веществ, удобрений придется применять больше.

Что дает мульчирование

Замульчировав почву под клубникой соломой или хвоей, не придется так часто поливать растение, как прежде. Влага не будет быстро испаряться даже при сильной жаре. Направляя воду к корням рано утром, можно быть уверенным, что растение не заболеет, ягоды не начнут гнить. Материал кладут возле кустов, но засыпать их полностью не стоит.

Мульчирование с использованием натуральных средств позволяет:

  1. Защитить землю от перегрева или промерзания;
  2. Распределять равномерно влагу;
  3. Улучшить состав почвы;
  4. Уберечь ягоды от грязи;
  5. Увеличить урожай.

Что дает мульчирование

Земля перестанет сильно выветриваться, меньше размываться. Скачки температуры не будут сказываться на росте клубники. Из-за того, что влага под мульчей не испаряется, на грядках поселятся черви, которые отлично справляются с рыхлением грунта. Болезни меньше станут докучать растению.

Подобрав материал для укрытия, учитывая состав почвы на участке и климат местности, можно ускорить созревание ароматных и сочных ягод.

Делитесь своим опытом мульчирования клубники в комментариях. А также смотрите видео о мульчировании клубники.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 15 Здоровье Как лечить фарингит: причины появления заболевания и методы избавления от него — традиционные и народные

Фарингит — как лечить, чтобы вылечить

Теплая зима коварна: кому не знакома боль в горле и охрипший после дождя или стресса голос? И если теплый чай и шарф не спасают ситуацию, нужны радикальные методы.
Добавить комментарий