Вы здесь

Межреберная невралгия: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

Межреберная невралгия: причины, симптомы и лечение в домашних условиях
  1. Симптомы межреберной невралгии
  2. Причины возникновения межрёберной невралгии
  3. От чего возникает межреберная невралгия?
  4. Хроническая межрёберная невралгия
  5. Лечение межреберной невралгии в домашних условиях

Каждому хотя бы раз приходилось сталкиваться с дискомфортом и болевыми ощущениями в грудной клетке. Причины межреберной невралгии – ущемление или раздражение нерва. Эти ощущения вызывают чувство страха и паники, ведь первое, что приходит на ум – это различные болезни сердца. Без консультации специалиста тут не обойтись. Даже если боли незначительные и никак не нарушают привычный образ жизни, лучше пройти обследования сердца, такие как ЭКГ и УЗИ, чтобы наверняка исключить патологию.

Причинами болей в области груди могут являться разные заболевания многих тканей и органов. Например, боли могут проявляться при патологических процессах легочной ткани, сосудистых патологиях, болезни суставов, заболеваниях поджелудочной железы и печени. Но наиболее часто встречаемой причиной дискомфорта в груди является невралгия межреберных нервов. Что это такое?

Невралгия – это термин, который используется при описании болей по ходу нервного волокна, возникающих в сопровождении различных парестезий, например, чувства жжения или ползанья мурашек. При невралгии происходят изменения в функционировании и строении нервного волокна, возникающие под действием различных факторов.

межреберная невралгия

Симптомы межреберной невралгии

Основным симптомом межреберной невралгии является приступообразная боль, которая становиться сильнее при движении или наклоне туловища, при кашле, чихании или глубоком вдохе. При ощупывании промежутков между ребрами отмечается повышение чувствительности и болезненности в этих местах. В отличие от болей при сердечной патологии, боли при невралгии имеют четкую локализацию, то есть человек всегда четко может указать место.

Еще одно отличие – это связь боли с актом дыхания. При попытке задержать дыхание невралгическая боль стихает, сердечная же постоянна. Приступообразность боли так же указывает на невралгию. Усиление боли при физической нагрузке, разговоре, смене положения тела говорит о патологии нервных волокон.

При межреберной невралгии не происходит повышения или понижения внутрисосудистого давления, не бывает тошноты и рвоты, холодного пота, помутнения сознание, сбоя дыхательной деятельности. Зная все эти признаки, можно дифференцировать приступ боли.

межреберная невралгия симптомы

Причины возникновения межрёберной невралгии

Существует огромное количество причин возникновения межреберной невралгии. Травмы реберного каркаса, повреждения позвоночника, неврологические заболевания (радикулиты, невриты), инфекционные патологии (бруцеллез, клещевой энцефалит), сдавливание или нарушение трофики нервного волокна из-за опухоли, защемления в костно-мышечном или костно-суставном пространстве. Также причиной может служить недостаточное поступление кислорода к нервной ткани, например, из-за заболеваний сердечного характера, анемии, высокого артериального давления, наличия атеросклеротических бляшек на стенке кровеносных сосудов. Любое искривление позвоночника также может быть причиной заболевания. Не стоит исключать и влияние алкоголя и других вредных пристрастий на формирование этого заболевания.

Также бывает межрёберная невралгия от кашля. Это заболевание возникает под влиянием сразу нескольких факторов. Чаще встречается у людей старческого возраста, так как все органы и системы подвергаются возрастным дегенеративным изменениям и сопровождаются появлением невралгии.

В видео рассказывается о методах лечения межреберной невралгии.

От чего возникает межреберная невралгия?

Также причиной межреберной невралгии могут быть следующие заболевания:

  • спондилит;
  • прогрессирующий кифоз;
  • гормональная спондилопатия;
  • новообразования в позвоночнике;
  • болезнь Бехтерева.

Прежде всего, необходимо выявить настоящую причину болей в грудной клетке. Для этого используются различные методы диагностики. С помощью рентгенологического исследования, МРТ и компьютерной томограммы можно обнаружить патологии головного мозга, онкологические образования, воспалительные изменения со стороны внутренних органов и систем, сердечнососудистую патологию, заболевания кровеносных сосудов. После выявления этиологии нужно приступать к лечению.

Читайте также как избавиться от межреберной невралгии при беременности.

И как ее лечить невралгию в домашних условиях.

Хроническая межрёберная невралгия

Существует три методики лечения хронической межреберной невралгии:

  • этиотропная;
  • патогенетическая;
  • симптоматическая.

Этиотропная терапия направлена на лечение причины заболевания. Например, когда после травмы сухожилие неправильно срослось и на нерв оказывается давление, в результате  чего проявляются боли. Назначается курс лечения в результате, которого, пациент полностью избавится от этого недуга.

Патогенетическая терапия позволяет снять обострение заболевания или полностью его устранить на стадии. Т.е. будет снято воспаление, болезненность, покраснение, а функции – восстановлены.

Симптоматическое лечение. Уже из названия ясно, что этим методом лечат не причину, а симптомы. При этом диагноз так и не ясен. Этот вид лечения самый безграмотный, если он используется не по назначению врача, а выбран путем самолечения.

межрёберная невралгия хроническая

Лечение межреберной невралгии в домашних условиях

В момент разгара приступа назначается полупостельный режим на 1-2 дня. Необходимо спать на твердом и ровном матрасе. Очень хорошо помогает применение тепла в виде сухого нагретого песка, горчичников, грелки. Нежелательно поднимать тяжести. Также для лечения межреберной невралгии в домашних условиях назначается ношение корсета на 3-4 дня.

Также назначаются анальгезирующие препараты для купирования боли в таблетированной или мазевой форме (спазган, кетопрофен, вольтарен). Проводится витаминотерапия, чаще всего это витамины группы В, которые участвуют в регуляции нервной системы. По показаниям назначаются успокоительные средства. Предпочтение отдается препаратам растительного происхождения (валериана, пустырник). Из физиотерапевтических методов показан электрофорез, фонофорез, лазеротерапия.

Еще раз необходимо подчеркнуть важность раннего обращения к специалисту с целью выявления причины заболевания и невозможности в дальнейшем перехода в хроническую форму.

Делитесь в комментариях ниже методами лечения межреберной невралгии.

Смотрите видео ниже, где рассказывается о том, что такое межреберная невралгия, и чем она опасна.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя sivenval
  • sivenval
  • 20 Янв 2017 в 04:10
  • Сам, тьфу-тьфу, ни разу не
Сам, тьфу-тьфу, ни разу не сталкивался на своем примере, но моей маме отлично помогают лечебные массажи, у нас его делает квалифицированный мануальщик в местной общественной бане. Но, некоторые из приемов, описанных в статье применяем и дома, тоже хорошо работают при приступах
Добавить комментарий