Вы здесь

Лекарственные препараты для лечения дисбактериоза у детей

Лекарственные препараты для лечения дисбактериоза у детей
  1. Дисбактериоз: эффективное лечение
  2. Лекарства для детей от дисбактериоза

При обнаружении дисбактериоза препараты для детей нужно выбирать в зависимости от имеющейся симптоматики. Дисбактериоз сам по себе как отдельная болезнь не включен ни в один медицинский справочник, поэтому формально не считается болезней. В то же время, его проявление характерно для многих «официальных» болезней. Поэтому вопросы лечения и профилактики дисбактериоза рассматриваются часто как самостоятельное направление медицины.

дисбактериоз препараты для детей

Лечение дисбактериоза у младенца требует особого внимания со стороны родителей и врачей-педиатров в силу особенностей детского организма. Поэтому первый вопрос, который появляется у мамы при выявлении у ребенка симптомов, это как лечить и какие таблетки пить при дисбактериозе?

Дисбактериоз: эффективное лечение

Главное условие успешности лечения дисбактериоза у детей – это его системность и комплексность. Это означает, что лечить нужно не только симптомы (хотя это тоже важно), но и расстройства или причины дисбактериоза у женщин, мужчин и детей, которые спровоцировали дисбактериоз. Правильное выявление первопричин поможет оптимально подобрать таблетки для лечения дисбактериоза или другие медицинские препараты.

Но помимо лекарственных средств важным элементом комплексного лечения последствий дисбактериоза у детей является организация диетического питания. Нужно исключить из процесса приема пищи ряд продуктов и в то же время ввести в рацион другие.

Из общих рекомендаций можно посоветовать полностью исключить из рациона питания:

  • различные копчености и жареную пищу;
  • острую и слишком соленую пищу;
  • разнообразные маринады и засолки (маринованные огурцы, помидоры, капусту и т.п.)
  • готовые блюда из сферы быстрого питания;
  • газированные сладкие напитки, а также консервированные и свежевыжатые соки;
  • сладости и сдобные продукты;
  • макароны;
  • мясо жирных сортов;
  • молочные продукты (речь идет именно о молочных, а не кисломолочных).

Дисбактериоз: эффективное лечение

Указанные продукты питания будут только усиливать раздражение слизистой оболочки органов пищеварения, а также провоцировать увеличение скорости и частоты процесса перистальтики.

Также в медицинской литературе можно часто увидеть разногласия специалистов по поводу приема фруктов и овощей во время лечебной диеты при дисбактериозе. Одни советуют полностью отказаться от приема сырых овощей и фруктов (можно только в отваренном виде), другие считают возможным прием отдельных видов овощей и фруктов. На самом деле все зависит от степени прогрессирования заболевания. Но лучше ограничить прием фруктов и овощей наличием в рационе бананов, картофеля и запеченных яблок. Изредка можно позволить себе дать ребенку свеклу, кабачки или морковь.

Смотрите видео о лечении дисбактериоза у детей.

Исключение большого списка продуктов подразумевает необходимость включения в рацион других пищевых продуктов, которые не будут оказывать раздражающий эффект на слизистую желудка и кишечника, а также помогут восстановлению нарушенной микрофлоры:

  • кисломолочные продукты с повышенным содержанием бифидобактерий и лактобактерий;
  • крупяные каши: гречневая, пшенная, овсяная (перед употреблением сваренные крупы лучше мелко растереть);
  • отварное нежирное мясо (либо приготовленное в пароварке): кролик, курица и др.;
  • нежирная рыба.

Читайте о зеленом стуле у грудничка.
А также о лечении стафилококка у грудничка.

Также в процессе лечения дисбактериоза у детей важно поддерживать достаточно высокий уровень поступления жидкости в организм. Это может быть как обычная кипяченая вода, так и следующие напитки:

  • компот, который лучше делать из сухофруктов (употреблять в пищу сами сухофрукты при этом не рекомендуется);
  • кисели;
  • отвары лекарственных трав, оказывающих успокаивающий эффект (ромашка, зверобой и пр.);
  • рисовый отвар.

При приготовлении своему ребенку питья во время лечения дисбактериоза важно учитывать, что сахар также является нежелательным продуктов в этот период. Поэтому лучше готовить компоты и кисель без добавления сахара либо с очень небольшим количеством его.

Дисбактериоз: лекарства для детей

Использование тех или иных препаратов для лечения заболевания дисбактериоза у детей нужно согласовывать с педиатром, так как их применения зависит от имеющейся симптоматики и выявленных причинах расстройства.

Часто в случае выявления конкретной причины проявления дисбактериоза назначаются препараты группы «бактериофагов». Они содержат в себе вирусы бактерий, которые воздействуют на конкретного возбудителя.

Наиболее популярным средством лечения дисбактериоза являются препараты группы «пробиотиков». По своей сути и даже названию, пробиотики являются антиподом антибиотиков. Они представляют собой препараты с содержанием большого количества лакто- и бифидобактерий, которые помогают в нормализации микрофлоры кишечника. Дополнительно (а чаще всего в комплексе) к пробиотикам применяются и пребиотики. Препараты этой группы содержат в себя «неживые» полезные микроэлементы и вещества, которые также необходимы для возвращения микрофлоры в нормальное состояние.

Дисбактериоз: лекарства для детей

В последнее время получили распространение препараты-симбиотики, которые включают в себя необходимые организму пребиотики и пробиотики.

Из конкретных медицинских препаратов особое распространение благодаря своей эффективности в лечении дисбактериоза у детей получили следующие лекарственные средства:

  • Линекс. Он помогает восстановить и стабилизировать работу всех клеток кишечника и оптимизировать процесс всасывания электролитов. Лечение с помощью Линекса назначается обычно на неделю. Дозировки для детей составляют от 1 капсулы (для детей младше 2-х лет) до 2-х капсул (для детей старше двух лет) три раза в день;
  • Бифидумбактерин. Универсальное средство, которое стимулирует нормальную работу органов желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет организма ребенка и способствует улучшению микрофлоры. Дозировка назначается в зависимости от тяжести протекания расстройства и возраста ребенка (от 1 до 20 доз в сутки).

Также доказали свою эффективность препараты Аципол, Энтерол, Бифилин и другие лекарственные средства.

Делитесь своим опытом лечения дисбактериоза у ребенка с помощью правильного питания и лекарственных средств в комментариях. А также смотрите видео о лечении дисбактериоза у детей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий