Вы здесь

Упражнения для шеи при остеохондрозе — избавляемся от болей раз и навсегда!

Упражнения для шеи при остеохондрозе — избавляемся от болей раз и навсегда!

Малоподвижный образ жизни и сидячее положение на работе часто приводят к развитию остеохондроза. Врачи замечают, что намного чаще на боли в области шеи и позвоночника жалуются программисты, писатели, офисные работники и т.д. Неужели единственный выход – сменить работу? Нет, нужно следить за своим здоровьем и обязательно выполнять упражнения при остеохондрозе для шеи. Помните, что, если не уделять достаточного внимания шее и вовремя не начать лечение при первых признаках, последствия могут быть плачевными.

Для чего нужны упражнения для шеи?

Упражнения можно выполнять не только при появлении болей, но и в целях профилактики остеохондроза. Однако нужно помнить, что на поздних стадиях этого заболевания такой комплекс противопоказан, это может быть опасно для здоровья.

Все упражнения можно проводить в домашних условиях или на работе в свободное время. Чем больше вы посвятите им времени, тем лучше для вашей шеи. После нескольких дней улучшится кровообращение, увеличится приток крови в мозг и к шейным сосудам, работа станет продуктивнее. Не совершайте вращательных движений, если до этого вы не уделяли внимание своей шее, иначе может возникнуть травма или защемление позвоночника.

Комплекс можно выполнять несколько раз в день, включите его в утреннюю зарядку, а также выполняйте в течение дня, когда чувствуете усталость.

Подготовка

Зарядка для шеи не представляет больших физических нагрузок, но все-таки не стоит приступать к ней сразу после сна или долгого нахождения в одном положении.

Перед тем, как выполнять упражнения для шеи и шейного отдела позвоночника при остеохондрозе, встаньте и немного походите, разомните кости и суставы, если есть возможность, повесите на турнике или специальном тренажере, если нет, то просто расслабьтесь.

Комплекс можно выполнять стоя или сидя, особенно эффективно он помогает тем, кто комбинирует его с йогой, пилатесом или фитнесом.

Упражнения для шеи — все просто

Как только вы приняли удобное положение и расслабились, можно переходить к гимнастике.

  1. Первое упражнение лучше выполнять сидя, так как рукам понадобится опора. Положите ладони под подбородок, постарайтесь как можно сильнее давить на руки головой, считая до 10, затем немного отдохните и повторите еще 3 раза.
  2. Встаньте и выпрямите спину или примите удобное положение сидя. Вначале

    Упражнения для шеи при остеохондрозе. Фото с сайта http://kiberlekar.ru/поверните голову в правую сторону и взгляните как можно дальше назад, удерживайте положение не менее 10 секунд, затем то же самое, только в левую сторону, отдыхаем, затем прижимаем подбородок к груди, выдерживаем столько же времени, после этого аккуратно наверх. Эти позы помогут не только избавиться от болей в области шеи, но и улучшить кровоток.

  3. Прижмите подбородок к груди и покрутите головой сначала влево, а затем вправо. Сделайте движения по 5 раз в каждую сторону.
  4. Примите положение, чтобы голова располагалась перпендикулярно плечам. Вначале постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча. Один подход – 5 раз в каждую сторону.
  5. Сцепите руки в замок и положите их на затылок, голову опустите и старайтесь ее поднять, но при этом сопротивляйтесь руками и давите ими на затылок.

Упражнения с гантелями

  1. Если у вас есть время и возможности, можно выполнять и силовые упражнения, например, с гантелями. Мужчинам можно выбрать снаряды по 3 кг, а женщинам будет достаточно 1—1,5 кг. Помните, что если у вас возникает боль, то упражнение нужно прекратить, а если она не проходит долгое время, то обязательно обратиться к врачу. Посмотрите фото упражнений для шеи при остеохондрозе, чтобы быть уверенным в правильности выполнения, особенно это касается силовых вариантов.
  2. Эти упражнения вряд ли будут для вас новыми, но скорее всего, вы не знали, что они влияют на шейные отделы.
  3. В положении стоя руки с гантелями поднимите на уровне головы, постепенно начинайте поднимать обе руки и соединяйте их над головой, затем возвращайтесь в исходное положение.
  4. Вращайте руки вперед, как будто плывете, повторите упражнение, только теперь нужно выполнять движения назад.
  5. Поднимите руки перед собой и поочередно каждой делайте резкие выпады, как будто вы боксируете. Если появились резкие боли, то сразу же прекратите упражнение.
  6. Наклоните туловище параллельно полу, возьмите в руки гантели и разведите их в стороны, отводите руки назад так, чтобы они были как можно выше.

Доктор Бубновский: система упражнений

Доктор Бубновский стал известен благодаря созданному им комплексу упражнений для профилактики и лечения болезней опорно-двигательного аппарата и мышц. В последствие эта методика получила название кинезитерапия. Сейчас практически в каждом городе есть врач, который при лечении основывается на этой программе, поэтому перед началом занятий есть возможность проконсультироваться со специалистом.

Проще всего заниматься дома, приобретя диск с комплексом упражнений для шеи при остеохондрозе по Бубновскому. Это поможет избавиться от болей и укрепить воротниковую зону, но, чтобы добиться результатов, нужно регулярно заниматься в течение 3 месяцев. Этот комплекс также способствует избавлению от второго подбородка, предотвращает появление морщин, головокружений и проблем со зрением.

Красивая фигура,или Бодифлекс для живота

Как сделать доску Евминова своими руками, читайте об этом в нашей статье.

Если у вас появились боли в области шеи или при изменении положения головы чувствуется дискомфорт, то настало время срочно изучать и выполнять простой курс упражнений, чтобы избежать развития остеохондроза. Но если вы работаете в сидячем положении и ведете малоподвижный образ жизни, то уделяйте физической активности хотя бы 30 минут в день, не забывая о шее.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Яна Талыбова
  • Яна Талыбова
  • 7 Янв 2014 в 15:48
  • такие упражнение больше всего
такие упражнение больше всего нужны кто долго сидит за компьютером на рабочем месте у них часто болит шея, спина, позвоночник а кто вообще сидит 24 часа в сутки например я у меня постоянно с этим проблемы я обезательно воспользуюсь этими упражненими,это полезно.
Аватар пользователя Anastasia Makarova
  • Anastasia Makarova
  • 7 Янв 2014 в 18:22
  • Боль в шее преследует меня
Боль в шее преследует меня постоянно, так как приходится много времени проводить за компьютером. Раньше к этой проблеме относилась легкомысленно, но в последнее время ,не обращать на нее внимания, стало практически невозможно. Пробовала различные упражнения, эффект был не долгим. Прочитав эту статью, решила заниматься по представленным в ней упражнениям.
Аватар пользователя Юрий Сапожников
  • Юрий Сапожников
  • 8 Янв 2014 в 16:45
  • У меня тоже был остеохондроз,
У меня тоже был остеохондроз, но благодаря этим упражнениям у меня нет остеохондроза. Спасибо этому сайту ,теперь у меня нет остеохондроза.У моей подруги сейчас остеохондроз вот посоветую ей этот сайт!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя маша
  • маша
  • 8 Окт 2016 в 16:31
  • Остеохондроз — это
Остеохондроз — это дегеративно-дистрофические изменения в хрящевых тканях суставов. Остеохондрозом страдают многие люди. Но как правило, когда ощущение дискомфорта проходит, то человек уже и не предполагает, что возможно у него есть это заболевание.
Добавить комментарий