Вы здесь

Сорта чешского, немецкого, российского, бельгийского и голландского пива

Сорта чешского, немецкого, российского, бельгийского и голландского пива

Оглавление:

  1. Сорта чешского пива
  2. Сорта немецкого пива
  3. Сорта пива России
  4. Сорта бельгийского пива
  5. Голландские сорта пива

История пива насчитывает несколько тысячелетий. Следы пива, датированные 3-4 тысячелетием до н. э. встречаются в горах Ирана, на территории Египта, Шумера и Ассирии. Известно, что помимо стандартного пищевого довольствия, строителям пирамид выдавалось пиво.

Каждая страна, в которой варят пиво, имеет собственную культуру и историю пивоварения.

Сорта чешского пива

Чехи начали варить пиво в 11 веке, немного раньше баварцев и австрийцев. Сегодня о качестве чешского пива говорит следующий факт: в меню известного парижского бара «Ля Марине» можно найти десятки сортов пива из многих стран. Напротив одного из них содержится пометка «Лучшее пиво в мире» – светлое двенадцатипроцентное пиво под названием «Пльзеньский Праздрой».

Сорта чешского пива не поддаются исчислению. Есть как всемирно признанные марки, так и менее известные, которые варятся в небольших пивоварнях и продаются в небольшой пивной рядом. Среди известных сортов можно вспомнить:

  • Staropramen – золотистое зерновое пиво, известное с 1869 года. С чешского языка название переводится как «Старый источник».
  • Pilsner Urquelle – золотисто-светлое слабоалкогольное пиво с чуть кисловатым вкусом и запахом. Один из наиболее известных чешских сортов пива.
  • Budweiser Budvar – светло-золотистое верховое пиво, известное с 13 века. Один из старейших сортов пива в Чехии, до сих пор сохраняющий свою популярность. Пиво Будвайзер производится по классическим чешским традициям и имеет множество поклонников во всем мире.

Видео о лучших сортах чешского пива

Сорта немецкого пива

Главными конкурентами чехов в пивоварении являются немцы. В среднем, немец потребляет до 150 литров пива в год. В Германии известно порядка четырех тысяч сортов пива, которые производятся на 1200 пивоварнях. Больше половины из них расположены на территории Баварии, потому немецкое пиво – прежде всего баварское.

Самые известные сорта немецкого пива:

  • Paulaner – знаменитое немецкое пиво с ярко выраженной кислинкой во вкусе и запахе.
  • Franziskaner – пшеничное пиво с едва заметным вкусом хлеба. Температура подачи немного больше, чем в некоторых других сортах – 12 градусов.

Немецкое пиво Franziskaner

  • Пиво Lowenbrau считается классическим сортом баварского темного и светлого пива. Пена держится недолго, во вкусе обнаруживаются нотки спирта, постепенно исчезающие в послевкусии. Пиво готовится по оригинальным рецептам, известным с 1383 года.
  • Hasseroder – низовое пиво с небольшим содержанием спирта. Во вкусе присутствует небольшая горечь, проходящая в послевкусии.

В каждом немецком регионе свои вкусы и предпочтения, благодаря чему возможна конкуренция между известными корпорациями и небольшими частными пивоварнями. Если вы закажете «просто пиво», вас сочтут за новичка.

Сорта пива России

Россия входит в число лидеров по потреблению пива на душу населения. Здесь можно встретить как отечественные сорта пива, так и известные зарубежные марки.

Самые известные сорта пива в России – это продукция крупнейших производителей. Частных пивоварен не так много, и у них не всегда есть возможность согласовать работу со всеми необходимыми инстанциями.

Российское пиво Балтика Среди крупных производителей российского пива можно выделить:

  • Компания «Балтика». Производит несколько популярных сортов пива, в том числе «Ярпиво», «Невское» и фирменное пиво «Балтика». Компания также создает пиво по договоренности с крупными зарубежными пивоварнями. Так, выпускается в России пиво Tuborg и Holsten.
  • Московская Пивоваренная компания, также выпускающая несколько сортов пива, в том числе «Московское» и «Хамовническое».

Одним из популярнейших сортов пива в России является «Жигулевское». Сегодня пиво с таким названием, но по различной рецептуре производится десятками пивоваренных компаний России и ближайшего зарубежья. Выделить из десятков рецептов оригинальный, запомнившийся многим любителям еще несколько десятилетий назад, не представляется возможным.

Сорта бельгийского пива

Бельгийцы употребляют пиво исключительно бельгийского производства. По статистическим данным, в этой стране выпускается порядка 700 сортов пива, начиная с древних, насчитывающих пятисотлетнюю историю.

Бельгийское пиво разливается в бутылки с оригинальным дизайном, и закрывается специальной пробкой, позволяющей выдержать давление при дозревании. Бельгийские пивоваренные обычаи во многом напоминают традиции, сложившиеся в виноделии.

Среди сотен сортов бельгийского пива можно выделить несколько:

  • Duvel – достаточно крепкое пиво с классическим для бельгийцев вкусом. Во вкусе чувствуется присутствие спирта и примесь меда. Когда пиво переливается в бутылки, внутрь добавляется немного дрожжей и сахара – это позволяет запустить процесс повторного брожения.
  • De Koninck Antoon Blond – классический сорт пива, производимый и разливающийся в определенном месте на берегу Шельды. В производстве используются исключительно натуральные ингредиенты и очищенная вода. Подается в охлажденном виде, имеет среднюю крепость.

Бельгийское пиво De Koninck Antoon Blond

  • Grimbergen Optimo Bruno. Изначально это крепкое темное пиво подавалось исключительно к Пасхе. В последние годы производители стали выпускать его круглогодично. Повышенная плотность придает пиву ярко выраженный сладковатый привкус алкоголя. Подается чуть теплым.
  • Hoegaarden Blanche – оригинальный бельгийский сорт пива с добавлением пшеницы, кориандра и апельсиновых корок. Пиво становится немного мутноватым и приобретает специфический аромат. Процесс изготовления достаточно длительный, дополнительная ферментация происходит уже в бутылке.
  • Сорт Arabier – крепкий солодовый эль, который производится в Западной Фландрии. Он имеет небольшое время созревания – со временем горечь хмеля понижается.

Голландские сорта пива

Пристрастие голландцев к пиву широко известно. Здесь оно имеет заметно большую популярность, чем вино или любой другой алкогольный напиток. Голландские сорта пива известны во всем мире – достаточно вспомнить знаменитый Heineken. Они имеют разную крепость и производятся по различным рецептам, но их объединяет неизменно высокое качество.

Среди многочисленных сортов пива из Голландии можно выделить:

  • Heineken – классика зернового пива. Сорт отличается средней плотностью, небольшим содержанием спирта и мягким хлебным послевкусием. Спиртованность в привкусе практически отсутствует.
  • Oranjeboom – сорт зернового пива с едва заметным запахом конфет. Имеет небольшую крепость, подается холодным. Пена держится очень долго. У пива достаточно горькое и длительное послевкусие.
  • Amsterdam Mariner – легкое зерновое пиво с тщательно сбалансированным послевкусием. Считается одним из самых популярных сортов пива на территории Голландии и в некоторых других странах.
  • Gulpener Dort – сладковатое пиво средней крепости. На вкус – слегка суховатое, с привкусом солода.

Свои сорта пива есть в большинстве европейских стран, а также в Турции, США и т. д. У всех есть индивидуальные традиции. К примеру, англичане принципиально не пьют бутылочное пиво. Настоящее пиво бывает исключительно бочковым. А с точки зрения среднестатистического любителя лагера, британский эль – некачественное, выдохшееся пиво. Так что даже перепробовав все сорта пива, вряд ли можно будет сказать, какое из них самое-самое.

Пиво какой страны нравится Вам больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о голландском пиве Heineken


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий