Вы здесь

Рецепты варенья из апельсинов и лимонов

Рецепты варенья из апельсинов и лимонов

Ингредиенты

  • апельсины – 8 шт.
  • лимоны – 6 шт.
  • сахар – 0.5 кг

Оглавление:

  1. Лимонно-апельсиновое варенье
  2. Варенье из апельсиновых корочек
  3. Варенье из лимона
  4. Варенье из апельсинов
  5. Апельсиново-лимонное варенье с имбирём
  6. Апельсиновое варенье с имбирём в мультиварке
  7. Сырое варенье из цитрусовых

Такие цитрусовые, как апельсины и лимоны часто востребованы при изготовлении многих десертов. И если знать, как приготовить варенье из апельсинов и лимонов, то даже небольшое их содержание в десерте значительно обогатит его вкус. Поэтому цитрусовые часто входят в состав традиционных видов варенья, добавляя ему пикантной кислинки. Очень вкусным получается варенье из овощей с апельсинами и лимонами. Но, оказывается, что очень вкусным может быть даже варенье, сваренное целиком из этих фруктов.

Лимонно-апельсиновое варенье

Ингредиенты для этого вкусного варенья написаны выше.

Приготовление

  1. Два лимона и все апельсины помыть и вместе со шкуркой порезать кусочками, удаляя встречающиеся зёрна.
  2. Этот рецепт варенья из лимонов и апельсинов требует, чтобы потом кусочки нарезанных цитрусов были замочены в холодной воде на сутки. При этом воды должно быть в три раза больше, чем совокупного объёма фруктов.
  3. На следующий день кастрюлю с замоченными фруктами поставить на плиту и кипятить примерно 20 минут, затем снять, охладить и убрать в холодильник до следующего дня.
  4. На следующий день отжать сок четырёх лимонов, вылить его в варенье и высыпать туда же сахар. Полученную массу варить примерно полчаса.
  5. Варенье получится жидкое, но когда его разольют по стерилизованным банкам и оно остынет, то загустеет и превратится в желе.

Варенье из апельсиновых корочек

Такое варенье из апельсинов и лимонов с кожурой получится оригинальным и красивым на вид, если из апельсиновых корок сделать завитушки. Таким десертом можно украсить выпечку или использовать её для изготовления розеток. Придётся, конечно, потрудиться.

Ингредиенты

  • апельсины – 1 кг;
  • лимонный сок – 1 ст. ложка;
  • сахар – 0,3 кг;
  • вода – 0,3 л.

Приготовление

  1. Апельсины помыть и обдать кипятком, после чего разрезать плоды на 4 части, затем каждую долю – поперёк. Мякоть удалить, а кожуру ещё раз порезать надвое. В результате получатся довольно узкие полоски цедры, которые следует 3 дня вымачивать в воде, по 4-5 раз в день, меняя воду.
  2. Из цедры затем вырезать белую внутреннюю часть, а кожицу завернуть в спиральку и нанизать на белую нитку в виде бус. Эти «бусы» трижды варить по 15 минут, каждый раз сливая воду и обдавая завитушки холодной водой.
  3. В подходящей посуде сварить из воды и сахара сироп, положить в него «бусы» и варить на слабом огне ещё полчаса.
  4. Добавить лимонный сок и вновь столько же проварить варенье.
  5. Из остывшего варенья изъять «бусы», чтобы избавиться от ниток.
  6. Хранить такое варенье из апельсинов и лимонов желательно в холодильнике.

Видео-рецепт варенья из апельсиновых корочек

Варенье из лимона

Поскольку лимоны очень кислые, то и сахара для варенья из них потребуется в полтора раза больше.

Ингредиенты

  • очищенные от кожуры лимоны – 1 кг;
  • сахар – 1,5 кг;
  • 0,45 л воды.

Приготовление

  1. Лимоны предварительно помыть и почистить, после чего их следует положить в кипящую воду на 15 минут, затем вынуть и перенести в холодную воду. Остывшие цитрусы разделить на дольки, тщательно убирая оттуда косточки, ведь даже одно зёрнышко придаст варенью горечь.
  2. Соединив в кастрюле сахар с водой, и поставив её на слабый огонь, при постоянном перемешивании сделать сироп.
  3. Лимоны поместить в эмалированную кастрюлю и залить в них половину полученного сиропа, дав настояться примерно полдня.
  4. Влить в кастрюлю оставшийся сироп, поставить на огонь и согреть до кипения и сразу же снять с огня. Оставить ещё примерно на полдня.
  5. Процедуру с нагревом и охлаждением заготовки следует повторить три раза. После третьей варки горячее варенье разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

Варенье из апельсинов

Ингредиенты

  • апельсины без цедры – 1кг;
  • сахар – 1,2 кг;
  • вода – 2 стакана.

Приготовление

  1. «Голенькие» апельсины на четверть часа опустить в горячую воду, после чего её заменить на холодную, в которой держать фрукты минимум 10 часов. Затем порезать их дольками или кружками и сложить в эмалированную кастрюлю.
  2. Развести в воде 0,9 кг сахара и при нагревании сварить из него сироп.
  3. Залить апельсины горячим сиропом и дать им постоять так около 8 часов.
  4. После этого сироп слить, всыпать в него остатки сахара и вновь проварить.
  5. Модифицированным сиропом опять залить апельсины, и вновь на 8 часов.
  6. Последнюю процедуру повторить ещё раз, и когда цитрусы в третий раз остынут, варенье прокипятить в последний раз и распределить по банкам.

Не всегда апельсиновое варенье варят без кожуры, поскольку в ней содержится особенно много витаминов и эфирных масел.

Апельсиново-лимонное варенье с имбирём

Ещё один вариант, как сделать варенье из лимона и апельсина – можно даже воспользоваться хлебопечкой в режиме «джем», процесс приготовления в которой не превышает часа. Приведённый состав компонентов рассчитан на получение 1,2 л варенья. Любители могут добавить туда любимые пряности: мускатный орех, гвоздику или корицу.

Ингредиенты

  • 3 апельсина;
  • 1 лимон;
  • 100 г имбирного корня;
  • 0,4 кг сахара;
  • 0,25-0,3 л воды.

Приготовление

  1. Все цитрусы и имбирный корень необходимо тщательно вымыть.
  2. С помощью овощечистки снять кожицу с апельсинов, а лимонную кожицу можно удалить тёркой.
  3. Снять с корня имбиря шкурку и натереть его тёркой.
  4. Мелко нарезать лимон, апельсины и апельсиновую цедру. Если воспользоваться при этом блендером, то консистенция варенья будет больше походить на джем.
  5. Можно снять белую мякоть с апельсинов, однако, та содержит придающий варенью густоту пектин, к тому же в ней есть натуральные антибиотики, поэтому лучше её оставить. С лимона же аналогичную мякоть лучше снять, поскольку она заметно горчит, и с ней варенье из имбиря, лимона и апельсина получится слишком горьким.
  6. Налить воду в кастрюлю, положить туда слоями ингредиенты, пересыпая их сахаром и поставить на слабый огонь. Довести при периодическом помешивании заготовку до кипения и продолжать варить при слабом нагреве до готовности.
  7. Горячее варенье перенести в стерилизованные банки, которые лучше всего хранить в погребе или холодильнике.

Апельсиновое варенье с имбирём в мультиварке

Ингредиенты

  • 3 апельсина;
  • 1 лимон;
  • 100 г имбирного корня;
  • 0,4 кг сахара;
  • 0,25-0,3 л воды.

Приготовление

  1. Все ингредиенты тщательно вымыть.
  2. Цедру с апельсина снять овощечисткой или ножом, а с лимона – посредством тёрки.
  3. Снять кожу с имбиря и натереть его.
  4. В мультиварку налить 250 г воды, уложить слоями продукты, пересыпая сахаром каждый слой.
  5. Установить режим тушения и варить без крышки один час.
  6. Варенье охладить, переложить в банки, которые хранить в холодильнике.

Сырое варенье из цитрусовых

В холодное время года отличной профилактикой становится правильное питание, которое немыслимо без употребления богатых витаминами продуктов. Безусловно, к таковым можно отнести заготовку из апельсинов и лимонов, не прошедших термическую обработку, которую называют сырым вареньем. Такой десерт максимально обогащён витаминами, поэтому отлично поддерживает иммунитет, кроме того, и вкус у него отменный.

Подобный десерт будет полезно принимать по чайной ложке каждое утро, чтобы на весь день насытить организм витаминами. Он вполне пригоден и как начинка к выпечке или сопровождение к чаю. Превосходный вкус с пикантной кислинкой и замечательный цитрусовый аромат сделают многих приверженцами этого десерта. Трудоёмкость этого рецепта не такова, чтобы отказывать своей семье в богатом источнике витаминов. Гораздо приятней защищать себя от простуды так, чем глотать горстями таблетки.

Ингредиенты

  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 150 г сахара.

Приготовление

  1. Лимон тщательно помыть и непременно обдать после этого кипятком, поскольку он будет использоваться вместе с цедрой. Мелкий лимон можно использовать целиковый, а от крупного взять примерно половину. Лимон нарезать вместе с цедрой небольшими ломтиками, попутно удаляя семена.
  2. Аналогичную подготовку нужно проделать и с апельсином.
  3. Проходит данное варенье из лимона и апельсина через мясорубку.
  4. Засыпать подученную массу сахарным песком, после чего всё тщательно перемешать. Постепенно сахар растворится в пюре и равномерно распределится по всему объёму.
  5. Пока сахар расходится, можно спокойно подготовить банки для заготовки. Они должны быть сухими и чистыми, при этом их необязательно стерилизовать. В подготовленную тару разложить цитрусовые консервы и закрыть их крышками. Подобные заготовки хранить можно только на холоде (в погребе или холодильнике).

А Вы уже делали варенье из цитрусовых? Какой рецепт десерта Вам больше всего понравился? Поделитесь им в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий