Вы здесь

Почему из носа идет кровь и какой должна быть первая помощь

Почему из носа идет кровь и какой должна быть первая помощь

Очень часто носовое кровотечение возникает спонтанно, и может вызвать у людей, не переносящих вида крови, испуг. Но паниковать и поднимать тревогу раньше времени не стоит. Однако и не придавать значения возникшему кровотечению тоже неразумно. Поскольку причины, по которым начинается кровотечение из носа, не всегда безобидны и могут представлять угрозу для здоровья, важно сразу разобраться,;почему идет кровь из носа, и какие могут быть последствия для здоровья.

Причины

Самая распространенная причина появления крови из носа – это повреждение сосудов передней части носовой перегородки, так называемого места Киссельбаха. Здесь расположена очень густая сеть мелких капилляров и артериол. Кровеносные сосудики могут порваться из-за травмы, при грубом сморкании или неаккуратном извлечении сухих корок.

Такой вид носового кровотечения не представляет угрозы для здоровья. При нормальном свертывании крови вытекающая каплями или тонкой струей кровь быстро останавливается самостоятельно.

Безобидные кровотечения из носа могут возникнуть при резкой смене погоды, походе в баню, при долгом нахождении под открытым солнцем, беременности, чрезмерном физическом напряжении. В этих случаях кровь появляется неожиданно из одного носового прохода и быстро останавливается.

Гораздо хуже ситуация, когда разрываются сосуды верхнего и заднего отделов полости носа. Здесь артерии значительно крупнее, чем в месте Киссельбаха, поэтому и кровотечение достаточно сильное. А это уже чревато очень серьезными осложнениями, известны даже случаи летальных исходов. В этом случае кровь может течь не только из носа, но и изо рта, и самостоятельно не останавливается. Вследствие попадания крови из носа в глотку может начаться кровавая рвота. Такие кровотечения возникают из-за серьезных травм лица, носа и черепа, а также из-за заболеваний полости носа, связанных с разрушением сосудистой стенки.

Почему идет кровь из носа при отсутствии травмы?

Самой частой причиной возникновения носового кровотечения без травматического воздействия является высокое артериальное давление, сопутствующее гипертонической болезни, порокам сердца и заболеваниям почек. Перед кровотечением сначала возникает головная боль, головокружение и шум в ушах.

На частые появления крови из носа могут повлиять заболевания, связанные с нарушениями свертываемости крови – патологические процессы в селезенке, печени, а также общие болезни крови. Помимо этого дистрофические изменения слизистой носовой полости, которые сопровождаются повышенной ранимостью и проницаемостью, могут быть следствием атеросклероза или авитаминоза. Различные инфекционные заболевания также вызывают появление крови из носа, например, грипп. В этих случаях кровеносные сосуды повреждаются токсинами вируса.

Практически всегда носовое кровотечение возникает при развитии в полости носа опухолевых процессов. Доброкачественные новообразования (ангиома, полип, папиллома), так же как и злокачественные (рак, саркома) всегда сопровождаются многократными кровотечениями из носа.

Узнайте, сколько вообще крови есть у человека, поможет в этом наш материал.

Что делать, если уровень гемоглобина низкий? Как его повысить, читайте в нашей статье.

Почему у ребенка идет кровь из носа

Чаще всего из детских носиков кровь появляется в результате вредной привычки ковырять пальцем в носу, а также засовывать разнообразные инородные в предметы внутрь носа.

Краснуха, грипп, корь или коклюш тоже часто способствуют возникновению носовых кровотечений у детей. Детские кровеносные сосуды более нежные и весьма восприимчивые к негативному воздействию вредных микроорганизмов.

Однако носовое кровотечение у детей может быть и следствием серьезных заболеваний крови, легких или сердца. Поэтому если у ребенка часто и, казалось бы, без видимых причин идет из носа кровь, следует насторожиться и обратиться за консультацией к врачу.

Симптомы опасных кровотечений из носа

Явные симптомы опасного носового кровотечения – длительность и сильная струя крови. Человек начинает попросту истекать кровью, испытывая головокружение. Перед глазами возникают мушки, кожа бледнеет, выступает холодный пот, пульс учащается, возможна даже потеря сознания. В этой ситуации следует срочно вызвать Скорую помощь, а в ожидании ее принять все необходимые меры.

Первая помощь при носовых кровотечениях

  • Больного следует усадить с умеренно запрокинутой назад головой. Затекающую в глотку кровь следует сплевывать.
  • Если человек потерял сознание, то в ожидании медиков его нужно уложить на спину, а голову повернуть набок.
  • Во время кровотечения нужно воздержаться от сморкания, это мешает формированию сгустка крови, а значит, и прекращению кровотечения.
  • Область переносицы необходимо охладить льдом или смоченной в холодной воде салфеткой.
  • Если кровь из носа идет обильно, следует в носовой ход ввести турунду из ваты, смоченную 3% раствором перекиси водорода.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Руслан Пугач
  • Руслан Пугач
  • 24 Июн 2013 в 17:57
  • Кровь из носа может идти если
Кровь из носа может идти если у человека соабые сосуды, или повреждение в области носа. Что бы остановить кровь нужно потерпевшему запрокинуть голову назад и положить лед или что-то холодное на носовую переносицу.
Аватар пользователя Игорь Язловецкий
  • Игорь Язловецкий
  • 24 Июн 2013 в 22:30
  • На самом деле нельзя
На самом деле нельзя запрокидывать голову назад при носовом кровотечении. Во-первых кровь может попасть в носоглотку, а во вторых организм на собственный белок попавший в него из внешней среды может плохо отреагировать и вызвать аллергические реакции.
Аватар пользователя Катерина Ахтямова
  • Катерина Ахтямова
  • 27 Июн 2013 в 20:39
  • Я согласна с Игорем по поводу
Я согласна с Игорем по поводу того, что нельзя запрокидывать голову назад при носовом кровотечении. На сколько я знаю, при попадании крови в желудок, могут образоваться камни в желудке. И не знаю слух это или нет, но по-моему если не принять правильные меры по предотвращению носового кровотечения, пострадавшего в итоге может даже парализовать!
Аватар пользователя Taras Wevchenko
  • Taras Wevchenko
  • 30 Окт 2013 в 17:21
  • У меня у сына часто идет
У меня у сына часто идет кровь носом. А врачи говорят только что у него слабые сосуды, нужно укреплять. Таблетки не вариант. Может кто-то знает другие способы кроме таблеток? Напишите буду очень благодарен.
Добавить комментарий