Вы здесь

Плюсы и минусы интернет маркетинга

Плюсы и минусы интернет маркетинга

Оглавление:

  1. Особенности интернет-маркетинговой среды
  2. Достоинства интернет-маркетинга
  3. Недостатки интернет-маркетинга

Современные люди всё чаще прибегают к покупкам через интернет, в результате чего интернет-коммерция становится обыденным явлением. Но, прежде чем ринуться в виртуальный магазин (не сходя при этом с дивана), стоит получше оценить плюсы и минусы интернет-маркетинга. Среди компаний в этой сфере идёт ожесточённая борьба за лидирование в поисковых системах, поэтому они обрушивают на клиентов целый вал информации.

Особенности интернет-маркетинговой среды

При её оценке нужно одновременно оценивать совокупность трёх факторов:

  • времени;
  • цены;
  • прямого контакта.

Рынок интернет-маркетинга в России Лишь их одновременное присутствие может подвигнуть частного или корпоративного покупателя к покупке через интернет. Клиенты с помощью грамотно выстроенной системы согласятся выбирать товары и размещать заказы на них, не выходя из офиса или дома. Им будет доступна вся информация, касающаяся товара и услуг, а также предоставленная возможность сравнивать. Особенности интернет-маркетинга в том, что прямой контакт исключает необходимость работы с посредниками, которые часто давят на покупателя эмоциями и убеждениями.

Достоинства интернет-маркетинга

  • Возможность купить товар в интернет-магазине, оформив заказ прямо с компьютера.
  • Относительно низкая стоимость товара получается из-за того, что реклама в Мировой Паутине стоит намного дешевле, чем на телевидении, причём её изготовление также обходится намного дешевле, чем любого другого вида рекламы.
  • Надёжность контакта. Подмечено, что «индекс внимания» на телевидении составляет всего 5-8%, в СМИ – 10-15%, а вот в интернете – 40%. Если же брать специализированные сайты, то на них этот показатель почти равен 100%.
  • Психологический комфорт личности покупателя заключается в том, что о товаре он без всякого психологического давления продавца может составить собственное представление.

Преимущество интернет-маркетинга в покупке товара сидя на диване

  • Благодаря возможности в любой момент включить обратную связь можно получить дополнительную уточняющую информацию.
  • Благодаря гибкости маркетинговой политики её можно во время работы быстро изменить без лишних затрат.
  • Можно быстрее реагировать на изменения обстановки на рынке: менять цены, ассортимент, описания товаров и услуг.
  • Анализируя реакцию клиентов на различные предложения, можно собирать данные об их потребностях и моментально вносить исправления в рекламу.
  • Отсутствие затрат на распространение и доставку информации.

Совокупность этих факторов подталкивает потенциальных покупателей к сотрудничеству и повторным посещениям интернет-магазина.

Недостатки интернет-маркетинга

  • В интернет-маркетинге не только невозможно гарантировать быстрой отдачи, но даже и спрогнозировать результат очень сложно. Работа интернет-маркетолога, заключающаяся в продвижении бренда, является достаточно непростым и длительным процессом.
  • Скорость отдачи здесь также не слишком высока, она не сравнится со скоростью отдачи от контекстной рекламы. Интернет-маркетинг настроен на долгосрочную перспективу, со становлением и развитием бренда, постепенным ростом клиентского доверия.
  • При интернет-маркетинге есть и затраты, как и в любом предприятии, где сначала приходится вкладывать средства, а позднее получать прибыль. Направлений расходов множество: площадки, персонал, социальные сети, гипотезы. Поэтому нужно сразу занести в баланс в качестве затратной позиции вложения в интернет-маркетинг. Среди маркетологов есть мнение, что для того, чтобы рассчитывать на гарантированный результат, нужно каждый месяц вкладывать в маркетинг минимум 10% дохода.

Недостаток интернет-маркетинга в ограниченности аудитории

  • Ограниченность численности аудитории. Пока ещё далеко не все люди делают через интернет свои покупки, а лишь малый процент покупателей. Впрочем, он постоянно растёт.
  • Огромные масштабы Всемирной паутины, которая завалена настоящим мусором, среди которого далеко не просто отыскать необходимую и полезную информацию.
  • Системный недостаток – виртуальность товара, который нельзя ни проверить руками, ни просто потрогать. Для его решения делаются попытки размещения качественных видеороликов и фотографий объекта продажи со всевозможных ракурсов, но их не может быть бесконечно много.
  • Заметный дефицит хороших специалистов в области интернет-маркетинга вызывает плохое качество предоставляемых ими услуг. Причина такого положения в российском сегменте интернета состоит в недостаче здесь реальных денег, которые часто заменяются бесплатным предоставлением услуг или бартером. Хотя ситуация медленно меняется.
  • Использование интернет-ресурсов до сих пор связано с долей опасности разглашения персональных данных или взлома платёжных систем.

Интернет-маркетинг, безусловно, оказывает на бизнес положительное влияние. В результате компании стремятся и дальше развивать этот вид коммерции, ликвидируя его недостатки и увеличивая число положительных сторон.

Как Вы считаете, чего у интернет-маркетинга больше: преимуществ или недостатков? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о плюсах и минусах интернет-маркетинга


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 11 Апр 2017 в 12:32
  • "ни проверить руками, ни
"ни проверить руками, ни просто потрогать" - простите, а что такое "проверять руками" и чем это отличается от "потрогать"? :) Приятно, что честно написали о минусах интернет-маркетинга - теперь это понятие кажется более осязаемым и реальным.
Добавить комментарий