Вы здесь

Можно ли похудеть если пить много воды? Спросим у специалистов

Можно ли похудеть если пить много воды? Спросим у  специалистов

Любой первоклассник знает, что источником жизни является вода, а человек на 70% из нее состоит. История пестрит многочисленными примерами того, как люди умирали мучительной смертью – в лесу, в пустыне, или на морских судах. Рядом с ними находили сухофрукты, галеты, кусочки вяленого мяса и пустые фляги.

Обезвоживание не всегда заканчивается фатально, но если в организме наблюдается недостаток жидкости, человека беспокоят головные боли, он становится вспыльчивым и легко утомляется; кожа теряет эластичность и начинает шелушиться. Почему это происходит?

Проведем простейший опыт: нальем чистую питьевую воду в бутылку, закроем герметичной крышкой, не станем убирать в холодильник и вообще на время про нее забудем. Через неделю проверим качество воды. Вам хочется ее пить? Вряд ли.

Человеческий организм – замкнутая экосистема, и вода как минимум требуется для его регулярного очищения, а как максимум необходима:

  • для рождения новых клеток;
  • температурного баланса;
  • растворения минеральных солей;
  • перевода питательных веществ в энергию.

Вода помогает:

  • сохранить защитные свойства кожи;
  • поддерживать эластичность мышц, слизистых оболочек и внутренних органов;
  • выводить из организма токсины и продукты распада.

Для того, чтобы не умереть - достаточно стакана воды. А для того, чтобы жить?

Пить или не пить – не вопрос. Вопрос – сколько?

Мы убедились, что вода – помощник и добрый друг нашего организма, его alter ego. Но по-прежнему не знаем – в каком количестве она необходима для участия в бесконечных физиологических процессах? И можно ли похудеть, если пить много воды?

Давайте усредним показатели возраста, веса, физической активности и обратимся к исследованиям ученых. По их мнению, на 1 кг веса взрослого человека в сутки должно поступать 40 мл жидкости, включая сок, чай, кофе, молоко, фрукты и бульоны. Каждый день мы пьем чай и кофе, едим суп и фрукты, но сколько при этом пьем простой, обыкновенной чистой воды – никто не считает.

Обратимся за помощью к «звездному» диетологу Марине Королевой. Она рекомендует следующий расчет: на 1 килограмм веса ежедневно следует выпивать не менее, чем 30 мл воды. Для человека с весом 70 кг получаем вполне «выпиваемое» количество – 2,1 литра. Желаем похудеть – прибавляем еще 0,5 л, и, если полученное число вас не пугает, читаем дальше.

Вспоминаем дроби

Мы уже знаем «зачем и сколько», теперь давайте разберемся – «как и когда» в течение дня следует пить воду. Правильное питание должно быть дробным и состоять из 5-ти основных приемов пищи, перед сном допустимо выпить кефир или йогурт. Решим несложную задачу: (2,1 литра+0,5 литра)/5=0,52 литра. Это означает, что между приемами пищи нужно выпить не менее двух стаканов воды.

Можно ли похудеть, если пить много воды перед едой? Да, потому что вода естественным образом снижает аппетит, а насыщенные влагой клетки быстрее расщепляют жиры. Первый стакан выпивается натощак, второй – за 15 минут перед едой, и старайтесь придерживаться этой схемы в течение дня. Не забывайте, что непосредственно «до» и «после» еды следует воздержаться от приема воды - это снижает концентрацию желудочного сока. Не стоит пить воду на ночь – по естественным причинам.

Есть или пить?

Бывают такие ситуации, когда приходится сокращать количество приемов пищи. Художественная гимнастика, балет, фигурное катание и модельный бизнес ставят перед девушками жесткие рамки относительно веса. Не случайно фраза «хочешь есть – попей воды» стала крылатой. Это действительно работает. Но почему?

Когда организм испытывает недостаток жидкости и подает сигналы тревоги в мозг, мы принимаем их за ложное чувство голода и едим, позволяя ненужным веществам откладываться на теле. Если мозг способен ввести в заблуждение нас – не следует ли делать с ним то же самое? И можно ли похудеть, если пить много воды с лимоном?

Добавляя лимонный сок в воду, мы получаем напиток, который:

  • улучшает пищеварение;
  • содержит витамин С, эфирные масла и пектины;
  • выравнивает щелочной баланс;
  • обладает легким мочегонным действием;
  • выводит из организма токсины;
  • повышает тонус;
  • служит профилактическим средством против простуды.
Нужно ли садиться на диету или достаточно правильного питания? Узнайте об этом из нашей статьи.

Если дело в болезни

Часто избыточный вес связан с тем, что жидкость медленно и не в полном объеме выводится из организма, при этом повышается артериальное давление, отекают конечности и под глазами появляются характерные «мешки». Многие в таком случае самостоятельно принимают мочегонные препараты – и напрасно. Из организма начинают вымываться соли, в том числе – полезные соли калия, что сказывается на здоровье самым негативным образом. Не стоит увеличивать потребление жидкости, если имеются проблемы с ее выведением. Следует обратиться к врачу, пройти обследование и установить причину.

***

Быть талантливым или заурядным, смелым или неуверенным, остроумным или молчаливым – не всегда это зависит от нас. А как стать более стройным и здоровым – мы вам рассказали.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Mariya Egoshina
  • Mariya Egoshina
  • 22 Авг 2013 в 01:44
  • Вода - двигатель жизни в
Вода - двигатель жизни в организме. Зачастую мы не задумываемся от чего берутся такие проблемы как лишний вес, проблемы с кожей, морщины, и такая деликатная проблема как запор. Люди зачастую не замечают что пьют очень мало ( по стакану чая или сока с каждым приемом пищи). А ведь этого очень мало!!! И для метаболизма требуется именно вода, а не сок, чай и т. д. Выпивая 2 литра воды каждый день мы гарантируем себе здоровье и красоту!
Аватар пользователя Ehleonora Kovalchis
  • Ehleonora Kovalchis
  • 22 Авг 2013 в 02:49
  • Всё это бесспорно... Только
Всё это бесспорно... Только вот как быть с тем, что когда много пьёшь воды, нужно постоянно бегать в туалет. Попробовала, но у меня не получается - воду просто "заталкиваю" в себя... Наверное, ещё имеет значение потребность организма в воде. Мне, наверное, хватает жидкости и с чаем-кофе-супами...
Аватар пользователя Давид Мартынюк
  • Давид Мартынюк
  • 22 Авг 2013 в 18:15
  • Бесспорно вода один из самых
Бесспорно вода один из самых важных ингредиентов жизни. Но вот качество ее играет еще большую роль. Ошибочным было бы полагать что организм может "напиться" от сока,чая,супа или других напитков содержащих воду. Организму еще надо потрудится чтобы ее извлечь и очистить. Существует много всяких систем очистки и фильтрации воды. Это уже как говориться на любителя. Просто надо понимать, что организму нужна чистая не газированная без всяких примесей вода.
Аватар пользователя Bolovinka Irinka
  • Bolovinka Irinka
  • 23 Авг 2013 в 19:52
  • На самом деле,если взять в
На самом деле,если взять в правило пить воду на тощак и зв 15 минут до еды, как указано в статье, то результат не заставит себя ждать!!! Есть также куча диет содержащих только питьевые дни. Вода - неотъемлемая часть нашего повседневного рациона!!! Я считаю, что с её помощью можно легко похудеть!!!)))
Добавить комментарий