Вы здесь

Тропики у вас в квартире, или Как ухаживать за монстерой в домашних условиях

Тропики у вас в квартире, или Как ухаживать за монстерой в домашних условиях

Оглавление:

  1. Монстера: основные правила ухода
  2. Как правильно делать пересадку?
  3. Размножение монстеры
  4. Как нужно обрезать монстеру?
  5. Вредители монстеры и способы борьбы с ними

Монстера – эффектное большое растение, которое многих привлекает своей необычной декоративной листвой и размерами. Ее родина – Южная Америка, где можно встретить огромное количество видов этой тропической лианы. В условиях квартиры предпочтение лучше отдать монстере Борзигиане, Вариегате и Восхитительной. Прежде чем покупать этот цветок, помните, что он вырастает огромных размеров, может достигать в высоту 4 метра, поэтому не подходит для маленьких помещений.

Монстера: основные правила ухода

Если вы приобрели цветок или вам его подарили, то первым делом запомните основы ухода за монстерой в домашних условиях. В принципе, ничего сложно нет, достаточно выбрать для нее оптимальное место, следить за температурой и вовремя поливать.

Выбор места и освещение

Определяя место для монстеры, помните о том, как она растет в природе. Ее укрывают высокие деревья, поэтому солнечный свет на листья не попадает, она довольствуется рассеянным. В комнатных условиях поставьте ее рядом с окном, но следите, чтобы прямые лучи не попадали, иначе останутся ожоги на листьях. Не забудьте обеспечить свою красавицу опорой, ведь это лиана! Не переусердствуйте и не выбирайте для растения слишком затемненные места, иначе оно перестанет развиваться и даже может погибнуть, не ставьте монстеру на северное окно.

Температурный режим

Монстера не требовательна к температуре, поэтому достаточно соблюдение умеренного режима, но следите, чтобы летом не было больше 25 градусов, а зимой – меньше 12. Если температура будет слишком высокой, то монстера станет усиленно расти, приобретет некрасивый вытянутый вид, которому поможет только тщательная обрезка, а при недостаточном количестве тепла она перестанет развиваться.

Берегите цветок от сквозняков, они пагубно влияют на состояние листвы. Если на монстере появились бурые пятна, значит, ей холодно.

Влажность воздуха и полив

Так как монстера произрастает в тропиках, она любит влажный воздух, но достаточно легко переносит квартирные условия . Но это не значит, что растение можно ставить рядом с батареями и обогревателями, постарайтесь создать ему комфортные условия. Для этого посмотрите фото по уходу за монстерой в домашних условиях, особенно, как правильно мыть листья. Не забывайте и о поливе в активный период, то есть с весны до начала осени почва должны быть всегда слегка влажной. Зимой полив можно сократить, но земля все равно не должна быть сухой.

Цветоводство: уход за марантой в домашних условиях.

Гардения — домашний уход за растением здесь.

Подкормка

Если растение молодое, то его нужно подкармливать 1 раз в 2 недели с весны до осени, а если оно уже взрослое и достигает в высоту 2 метров, то только 1 раз в начале весны перегноем или настоем коровника.

Как правильно делать пересадку?

Если монстера молодая, то процедура выполняется каждой весной, причем каждый раз обязательно выбирать горшок в 1,5—2 раза больше, так как корни стремительно растут. Взрослому растению менять грунт можно 1 раз в 4 года. Почва должна состоять из 1 порции дерновой и 3 порций листовой земли, 1 порции песка, она должна быть нейтральной или слабокислой. Если у вас нет времени готовить грунт самостоятельно, можно купить в магазине готовый для пальм или диффенбахий.

Не забудьте о дренаже и дренажных отверстиях, на дно горшка положите слой керамзита, не менее 4 см.

Размножение монстеры

Как происходит размножение монстеры. Фото с сайта floristics.org.ua Для размножения растения можно выбрать один из трех способов: срезать верхушечные черенки, листовые верхушки или кусочки стебля. Но чтобы вы не выбрали для размножения и ухода за монстерой в домашних условиях, старайтесь как можно меньше нанести вреда цветку. Далее обратите внимание на участок, который вы отделяете, на нем должен быть хотя бы один корень или междоузлие, иначе черенок просто погибнет.

Чтобы черенки как можно быстрее дали корни, их лучше поставить в воду, песок или мох-сфагнум (можно приобрести в цветочном магазине), а сверху накрыть полиэтиленовым пакетом. В самодельном парнике температура должна быть не меньше 24 градусов, но и не более 30 .

Как нужно обрезать монстеру?

Этот вопрос задают многие цветоводы, у которых монстера достигла больших размеров, или те, которые решили заняться размножением. Здесь существует одно главное правило: нельзя отрезать воздушные корни монстеры, как бы они некрасиво не выглядели, иначе ей будет нечем дышать. Обрезка при уходе за монстерой в домашних условиях должна проводиться крайне аккуратно, ведь в результате может получиться обновленное пушистое дерево с блестящей листвой или толстая поникшая палка без зелени.

Если вам нужны черенки, то обрежьте необходимое количество и на этом закончите работу, а для придания растению эстетического вида удалите выбивающиеся и засохшие листья.

Вредители монстеры и способы борьбы с ними

Что же может угрожать большой тропической лиане? Несмотря на свои внушительные размеры, растение практически не сопротивляется вредителям и может погибнуть очень быстро. Владельцам этого цветка нужно опасаться:

  • щитовку, которая питается соком растения. За короткий промежуток времени листья потеряют свой яркий окрас, станут бледными, начнут желтеть и сохнуть, появится листопад. Чтобы избавиться от непрошеного гостя, ежедневно протирайте листья губкой с мыльным раствором, купите Актеллик и разводите 2 мл на 1 литр воды, опрыскивайте растение;
  • трипсов, которые создают колонии на тыльной стороне листа. Бороться с этими насекомыми сложно, но все-таки от них можно избавиться и спасти монстеру. Прежде всего, измените условия в помещении, так как эти вредители появляются только при низком уровне влажности и высокой температуре, то есть первый показатель нужно понизить, а второй, наоборот, повысить. Листья и стебель опрыскивайте инсектидицом: Инта-виром, Фитовермом, Актеликом;
  • мучнистого червеца, который, как и щитовка, питается соками монстеры, но еще и выделяет вредные вещества. Понять, что растение поражено, можно по соответствующему белому налету. Чтобы цветок не погиб, нужно ежедневно промывать листья мыльным раствором, а затем споласкивать под струей теплой воды. Если поражение сильное, то без Актеллика обойтись не удастся;
  • паутинного клеща, появление которого возможно, только если в помещении сухой воздух. Следы его жизнедеятельности видны в узлах цветка. Борьба с паутинным клещом ведется таким же способом, как и с мучнистым червецом.

Монстера – большая декоративная лиана, способная украсить любое просторное помещение. Если правильно за ней ухаживать, оберегать от болезней и вредителей, то она обязательно вас отблагодарит красивыми блестящими листьями.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий