Вы здесь

Кровоточат десны: что делать и как лечить?

Кровоточат десны: что делать и как лечить?

Опытные врачи-пародонтологи утверждают:  кровоточивость десен - это сигнал о том,что в организме явный непорядок. Поэтому, как только вы заметили, что у вас кровоточат десны, что делать - решит врач. Обязательно нужно к нему обратиться

Дело в том, что причин кровоточивости десен - множество. К ним относится и неправильный подбор зубной щетки, и серьезные воспалительные заболевания ротовой полости. Хороший пародонтолог обязательно выяснит, в чем дело, и назначит соответствующее диагнозу лечение.

Почему же десны кровоточат?

Кровотечение из десны связано с разрушением мелких капилляров. Приведем несколько факторов, которые могут вызвать кровоточивость десен.

  • Неправильный выбор щетки. Если вы предпочитаете щетки с твердыми щетинками, а десны у вас мягкие, то щетинки царапают десну, ее ткани начинают воспаляться.
  • Наличие зубного камня. Если вы не уделяете гигиене ротовой полости должного внимания, то на зубах образуется налет. В дальнейшем он превращается в зубной камень, который давит на десну.
  • К кровотечению приводят воспалительные процессы, протекающие в полости рта. Это и гингивит, и пародонтит.
  • Дефицит витамина С в рационе. Если ваш организм не получает достаточное количество витамина С, десны становятся хрупкими. Постоянный дефицит витамина С приводит к цинге, которая разрушает и десны, и сами зубы. Среди жителей Крайнего Севера, моряков, проводящихся длительное время в путешествиях, заключенных в лагерях, эта болезнь была наиболее распространенной в прошлом веке. Если сильно кровоточат десны, что делать, чтобы восполнить запас витамина С? Есть больше цитрусовых плодов и чеснока. Кстати, именно чесночные дольки выручали заключенных ГУЛАГа, страдавших от кровоточивости десен.
  • Курение. Вред курения врачами доказан давно. У людей курящих десны кровоточат, поскольку их организм постоянно испытывает недостаток витаминов и переизбыток токсичных веществ.
  • Возрастные изменения организма. У пожилых людей кровоточивость десен встречается довольно часто, ведь с возрастом они становятся рыхлыми. Также раздражение десен часто вызывают съемные протезы.
  • Кровоточивость десен - один из симптомов сахарного диабета, так что обязательно обратитесь к терапевту и сдайте анализ крови на сахар.
  • Частые стрессовые ситуации. «Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия», шутят врачи. В этом высказывании есть доля истины. Стрессы влияют на любого человека пагубно, вызывая различные заболевания и истощая резервы организма.
  • Беременность. В этот счастливый период женскому организму приходится работать за двоих. Ребенку в материнской утробе нужны витамины и кальций, поэтому заболевания ротовой полости встречаются практически у каждой второй беременной женщины. В начале беременности необходимо сходить на осмотр и консультацию к стоматологу и пародонтологу (особенно, если будущая мама еще до беременности имела предрасположенность к кровоточивости десен). Задавая врачу вопрос: «Кровоточат десны, что делать при беременности?», обязательно поинтересуйтесь, какие лучше использовать зубные пасты и бальзамы.

Как вылечить кровоточивость десен

Если у вас появилось кровотечение в области десен, отмахиваться от него не стоит. Нужно выявить причину и заняться лечением сопутствующих заболеваний, если они обнаружены. Если махнуть рукой на этот симптом, можно потерять зуб. Воспаление десен – первый шаг к разрушению связок, удерживающих в лунке зуб. Да, лечение у пародонтолога обходится недешево, но качественный зубной протез обойдется еще дороже.

В некоторых случаях достаточно просто сменить зубную щетку и выбрать пасту с высоким содержанием растительных экстрактов. Для лечения пародонтоза стоматологи рекомендуют применять лечебные пасты, но увлекаться ими нельзя, следует делать небольшие перерывы в лечении, заменяя лечебную зубную пасту на обычную. При лечении воспалительных процессов лучше отказаться от сладостей и любых продуктов, содержащих сахар.

После каждого приема пищи стоматологи рекомендуют полоскать ротовую полость, дабы удалить остатки еды. При необходимости можно воспользоваться зубной нитью. Зубной камень легко удалить с помощью ультразвука.

Бактерии, вызывающие воспалительные процессы в области ротовой полости, скапливаются на языке, поэтому необходимо его периодически очищать при помощи специальной щетки.

Народная медицина поможет справиться с кровоточивостью десен

Врачам, практикующим народную медицину, часто задают вопросы: «Кровоточат десны, что делать, народные средства помогают или нет?». Да, в арсенале народной медицины есть немало рецептов, которые укрепляют десны.

Вам поможет шалфей. Заваривайте столовую ложку шалфея в 2 стаканах кипятка. Получившийся отвар должен полчаса постоять.

При недостатке витамина С ешьте квашеную капусту, а рассол капустный пейте.

Воспаление десен поможет снять и настой дубовой коры. Приобретите в аптеке измельченную кору дуба, насыпьте стакан коры в 2 литра воды, доведите до кипения. Потом процедите отвар через марлю, дайте ему постоять часа три, долейте еще 2 литра воды. Получившимся настоем можно полоскать рот.

Также при кровоточивости десен выручает морковный сок.

Но какие бы народные средства вы ни применяли, главное - вовремя обратиться к врачу. Только специалист может диагностировать заболевание и назначить лечение!

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Валерия
  • Валерия
  • 27 мая 2016 в 23:46
  • К стоматологу при
К стоматологу при кровоточивости надо обязательно сходить, подлечить проблемные места, а потом и пастой РОКС можно
Аватар пользователя Лора
  • Лора
  • 30 Сен 2016 в 11:32
  • А я пародонтоцидом в таких
А я пародонтоцидом в таких случаях пользуюсь. Утром и вечером рот полощу. Скажу вам, для меня такой метод лечения просто идеальный. Самое главное, что быстро десны в норму приходит. Так что советую.
Добавить комментарий