Вы здесь

Как приготовить морковь по-корейски: традиционные и пикантные рецепты

Как приготовить морковь по-корейски: традиционные и пикантные рецепты

Этот салат появился в Советском Союзе, а точнее в Казахстане. Сейчас это простое, но пикантное блюдо, популярно на территории всей страны, его можно купить практически в любом супермаркете. Но некоторые хозяйки предпочитают делать салат дома, экспериментировать, менять приправы и даже заготавливать его впрок на зиму. Стоимость продуктов низкая, а вариантов приготовления огромное количество.

Перед тем как приготовить морковь по-корейски, необходимо знать, что вначале нужно четко следовать рецепту и не экспериментировать, а затем добавлять специи и другие овощи по своему желанию. Их можно высыпать непосредственно на протертый овощ или в раскаленное масло, попробовать нужно оба способа, так как вкусы этих блюд совершенно разные.

Традиционный рецепт приготовления

Понадобятся следующие продукты:

  • морковь - 1 кг;

  • чеснок- 8 зубчиков;
  • лук – 4 шт;
  • кориандр – 1 ч.л.;
  • соль – 2 ч.л.;
  • 9% уксус -2 ст.л.
  • сахар – 2 ст.л.;
  • паприка и острый красный перец – по 2 ч.л.;
  • масла растительное – 10 ст.л.

Чтобы приготовить этот салат, вначале нужно подготовить все ингредиенты.

  1. Овощ измельчаем на терке, которая предназначена для приготовления такого салата. Разогреваем на сковороде масло и постепенно высыпаем морковь, острый перец, все перемешиваем, чтобы получился однородный состав.
  2. Добавляем репчатый лук, мелко порезанный, обжариваем его, пока не появится золотистый цвет.
  3. Пока готовится лук, засыпаем соль, сахар, измельченный чеснок, кориандр. Именно последний продукт придает салату необычный вкус. Затем добавляем паприку и уксус, все продукты тщательно вымешиваем и оставляем на 20 минут, чтобы они успели хорошо пропитаться.
  4. Лук достаем из растительного масла, которое выливаем в салат, все хорошо еще раз мешаем.
  5. После того, как все продукты добавлены, перекладываем получившийся состав в посуду из стекла и ставим в холодильник на несколько часов. Некоторые хозяйки увеличивают время до суток.

Простой рецепт салата с готовой приправой

Ничего сложного нет, но можно посмотреть видео, как приготовить морковь по-корейски или использовать простой рецепт с готовой приправой, которую можно найти практически в любом супермаркете.

Для этого понадобится:

  • 500 гр. моркови;
  • готовая приправа;
  • 1,5 ст.л. уксуса;
  • 60 гр. масла;
  • 2 головки чеснока.

Приготовление начинается с подготовки овоща: моем, очищаем и трем в стеклянную тарелку, затем добавляем готовую приправу по вкусу и не трогаем несколько часов, чтобы морковь пропиталась. Измельчаем чеснок, добавляем к потертому овощу.

Смешиваем масло и уксус, разогреваем на сковороде, доводим до кипящего состояния и сразу же выливаем к остальным продуктам в стеклянной посуде, затем ставим на несколько часов в прохладное место.

Готовим салат на зиму

Чтобы заготовить морковь по-корейски на зиму, потребуется специальный рецепт, так как традиционный для этих целей не подходит. В состав входят не только специи, но и помидоры с луком.

  • 10 кг моркови;

  • 3 кг репчатого лука;
  • 6 зубчика чеснока;
  • 6 кг помидоров;
  • по 6 ст.л. сахара и соли;
  • острый красный перец;
  • 6 ст.л. 70% уксуса;
  • 1,5 литра растительного масла;
  • 4 пакетика приправы.

Перед тем, как приготовить морковь по-корейски на зиму, необходимо заранее помыть и простерилизовать банки для консервирования.

  1. Очищаем и натираем основной овощ.
  2. Лук измельчаем или нарезаем полукольцами.
  3. Помидоры ошпариваем или кладем в кипяток, снимаем кожицу, режем или измельчаем в блендере.Все подготовленные овощи засыпаем в кастрюлю и греем, пока получившаяся масса не закипит.
  4. После этого кладем приправы, чеснок, перец, сахар и соль.
  5. Все ингредиенты перемешиваем и кипятим в течение 20 минут.
  6. По истечении времени вливаем уксус и кипятим 15 минут, после чего получившуюся массу раскладываем по банкам. Перед тем, как это сделать, нужно обязательно простерилизовать посуду, а затем закатываем крышками.

В результате из указанного количества продуктов должно получиться около 14-15 литровых банок.

Рецепт пикантной моркови по-корейски

Вариантов приготовления блюда много, любителям острого и пикантного понравиться еще один рецепт, как приготовить морковь по-корейски с перцем.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг моркови;
  • 8 ст.л. масла;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 2 луковица;

  • 6 зубчика чеснока;
  • 2 ч.л. кориандра;
  • по 1 ч.л. красного и черного перца;
  • 8 ст.л. уксуса;
  • 6 ст.л. соли.

Приготовление начинается с подготовки основного овоща, затем в него добавляем соль, мешаем и составляем на 30-40 минут. Это нужно, чтобы протертая масса могла пустить сок, также можно помять ее руками, затем слить лишнее количество сока. Если овощ недостаточно соленый, то можно подсолить, а если, наоборот, то промыть водой.

Затем добавляем уксус и накрываем емкость крышкой, чтобы ее содержимое хорошо пропиталось. В это время наливаем на сковороду масло и разогреваем, обжариваем лук до светлого золотистого цвета. Это нужно выполнять крайне осторожно, чтобы овощ не подгорел, иначе масло испортит вкус блюда.

Читайте также: как приготовить баклажаны в мультиварке. Просто и быстро!

Мы расскажем в этой статье, как приготовить чебуреки дома.

Горячее масло добавляем к овощу, а лук откладываем в сторону, он больше не пригодится. Затем в блюдо всыпаем сахар, черный, красный перец и кориандр, все хорошо перемешиваем, накрываем емкость крышкой, ставим на 1 сутки в холодильник, чтобы пропиталось.

Это простой и экономичный салат, чтобы выбрать идеальный для себя вариант, нужно экспериментировать, менять приправы и их количество, добавлять другие овощи. Любители этого блюда могут даже заготавливать его на зиму, делать салат особенно острым или выбрать самый простой и быстрый вариант. В зависимости от рецепта вкус моркови отличается.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Нанка Кверквелия
  • Нанка Кверквелия
  • 22 Ноя 2013 в 22:30
  • одно из моих самых любимых
одно из моих самых любимых блюд. а этой публикации описаны разные рецепты, которые обязательно стоит попробовать. а вот на зиму салат делать - это правда интересно. пошла делать :)
Добавить комментарий