Вы здесь

Как искусственно выращивают креветок для еды?

Как искусственно выращивают креветок для еды?

Оглавление:

  1. Развитие технологий выращивания креветок
  2. Варианты разведения креветок
  3. Особенности питания и размножения креветок
  4. Стоимость креветочного бизнеса

Считается, что первые искусственно выращенные креветки появились в XV веке в Таиланде. Тогда преследовалась главная цель получить максимальный размер ракообразного. Местное население отлавливало креветок в океане и переносило их в специальные водоёмы, где те преспокойно продолжали расти. По достижении креветками определённого размера, их вновь отлавливали, но уже для еды. Такие водоёмы устраивались в сухой период на рисовых полях, когда из-за недостатка влаги рис там не мог расти.

Развитие технологий выращивания креветок

В качестве аквакультурных предприятий креветочные фермы возникли около полувека назад в Японии, где их стали в промышленных масштабах разводить в качестве продукта питания. К этому времени европейцы и американцы распробовали мясо креветок, рынок резко возрос, и возникший дефицит нужно было быстро ликвидировать. Отсюда и возникла идея подобного промышленного производства этих ракообразных. Ведь в естественных условиях креветке трудно дорасти до максимального размера. Поэтому и самые крупные особи вырастают не в кишащей хищниками морской воде, а в устьях впадающих в океаны рек, где пресная вода смешивается с солёной, создавая барьер для многих естественных врагов креветок. Зная об этом, люди поняли, что удовлетворить резко возросший мировой спрос на креветок без искусственного разведения невозможно.

Ферма в Таиланде по выращиванию креветок Мировое производство искусственно выращенных креветок в 2003 году превысило 1,6 млн тонн, что в денежном выражении составило порядка 9 миллиардов долларов. При этом:

  • три четверти креветок выращиваются в Азии (Китай, Таиланд);
  • остальная четверть приходится на Латинскую Америку, где крупнейшими производителями креветок считаются Мексика, Бразилия и Эквадор.

В настоящее время крупнейшим поставщиком на мировой рынок креветок является Таиланд, который экспортирует ежегодно до 600 тысяч тонн этой продукции. Периодические наводнения наносят этому бизнесу существенный урон, но каждый раз он быстро восстанавливается.

Как выращивают креветки в Таиланде? Ферма по их разведению представляет цепочку искусственных водоёмов. За раз самка креветки откладывает 100-500 тысяч яиц. С момента вылупления до размера взрослой особи она вырастает всего за 12 дней. Но товарного размера она достигнет несколько недель спустя, проводя всё это время в подготовленных для неё прудах. Рачков кормят особым кормом, специально для этого выпускаемым.

Варианты разведения креветок

Креветок разводят искусственно в двух вариантах:

  • в аквариуме – для эстетического удовольствия, как и рыбок;
  • в искусственном водоёме – это уже для еды.

В аквариуме

Чтобы разводить креветок в аквариуме, потребуется ёмкость объёмом не меньше 50 л. Для создания креветкам благоприятного для размножения режима, в аквариум потребуется поместить особый грунт и снабдить его эффективной системой очистки воды.

На приобретение аквариума и сопутствующие расходы придётся затратить порядка 7000-10000 рублей.

Начать лучше всего с покупки полусотни креветок, 40 из которых должны быть самками и 10 – самцами, причем важно покупать не любые виды креветок для аквариума, а именно те, которые могут достигнуть необходимых размеров. Чтобы разводить разные виды креветок, нужно для каждого из них завести собственный аквариум.

Видео о том, как выращивают креветок

В искусственном водоеме

Промышленно креветок можно разводить в искусственном водоёме, чем могут заняться владельцы частных домов или дачных участков. Такой водоём должен быть глубиной 1-1,5 метра. Если выращивают креветки Джамбо в России, то для их комфорта потребуется ещё обеспечить хорошее искусственное освещение и надёжное укрытие.

Нужно постоянно следить за соблюдением температурного режима. Чтобы креветки благополучно развивались и росли, температура воды должна быть на уровне 22-28 градусов. При более низких температурах развитие креветок затормозится, а если она упадёт ниже 13 градусов, то они и вовсе погибнут.

Отсюда становится очевидным, что в российской средней полосе для креветок нужно организовывать закрытые водоёмы с подогревом. Нужно также следить и за уровнем рН воды, который не должен сдвигаться дальше значения 10,5. Также в пруду должен поступать приток свежей воды, существовать система кормления и очистки водоёма.

Искусственное выращивание креветок Выращиваемые в прудах креветки в грунт никогда не зарываются и нор не роют, а прячутся в искусственных и естественных укрытиях. Зная, как выращивают креветок, нужно обязательно позаботиться, чтобы в водоёмах с креветками были обязательно устроены искусственные укрытия.

Особенности питания и размножения креветок

Применение специальных комплексов природных удобрений благоприятно сказывается на размножении креветок и активном росте их икринок. Будучи ракообразными, разные виды морских и пресноводных креветок всеядны, поэтому кормить их можно пищей животного и растительного происхождения. Они с равным успехом поедают:

  • листву;
  • водоросли;
  • микроорганизмы.

Породистых креветок полезно подкармливать:

  • листьями морского миндаля;
  • измельчённой древесиной;
  • разнообразными мелко нарезанными плодами.

Благоприятно действуют на развитие креветок листья клёна, дуба, бука, ивы, в которых содержится много питательных веществ. Особенно обильно этих ракообразных нужно кормить в период размножения, поскольку они нуждаются в дополнительном протеине. За год хорошего содержания креветки достигают товарного веса, и их можно реализовывать.

Искусственно выращенные креветки

Стоимость креветочного бизнеса

Тем, кто решил попробовать разводить креветок ограниченными партиями, для открытия дела потребуется всего 300 000 рублей. Эта сумма благополучно окупится всего за пару сезонов. Если дело хочется поставить с широким размахом, то лучше для выращивания креветок организовать специальную ферму. Расходы здесь будут такие:

  • закупка необходимого оборудования обойдётся в 10 миллионов рублей;
  • на 400 тысяч рублей нужно будет закупить тонну маточного стада креветок.

Начав со скромных объёмов, этот экзотический бизнес можно достаточно быстро развить. Поскольку спрос на креветок отличается постоянством, то стабильной окажется и прибыль.

А Вы видели, как выращивают креветок? Хотели бы открыть бизнес по их выращиванию? Расскажите об этом в комментариях.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Валентин
  • Валентин
  • 20 Мар 2020 в 21:58
  • Я очень люблю морепродукты.
Я очень люблю морепродукты. Мне понравилась идея с выращиванием криветок в средней полосе России, для этого у меня имеется 50% необходимой производственной базы. Нет опыта выращивания данного продукта. Ищу у кого можно учится этому делу, а также соинвестора.
Добавить комментарий