Вы здесь

Инсульт: симптомы, первые признаки у мужчин, лечение

Инсульт: симптомы, первые признаки у мужчин, лечение

Оглавление:

  1. Симптомы инсульта у мужчин
  2. Инсульт: симптомы, первые признаки у мужчин до 30 лет
  3. Инсульт: симптомы, первые признаки у мужчин после 50 лет
  4. Первая помощь пострадавшему от инсульта
  5. Лечение инсульта
  6. Последствия инсульта у мужчин

Инсульт зачастую становится причиной наступления смерти, но, несмотря на это, многие люди не знают, и не могут назвать симптомы такого состояния. А своевременное распознание болезни и быстрая госпитализация – один из важнейших критериев, который поможет сохранить жизнь человеку.

Симптомы инсульта у мужчин

Среди первейшей симптоматики, которая должна насторожить и стать поводом для обращения к врачу, можно выделить:

  • наличие регулярных головных болей;
  • появление слабости;
  • повышенная потливость;
  • постоянные головокружения;
  • чувство тошноты;
  • редкий пульс;
  • к лицу обеспечивается приток крови;
  • нарушаются двигательные функции;
  • ухудшается речевые и дыхательные способности;
  • чувствуется онемение в односторонней руке и ноге.

инсульт симптомы первые признаки у мужчин и лечение

Внезапное ухудшение состояния может свидетельствовать об инсульте, об этом обычно говорят такие симптомы, как:

  • наблюдается речевое расстройство;
  • появление внезапной боли в области головы, а затем слабости;
  • человек идет неустойчиво, так как нарушается координация;
  • нарушается зрение, слух;
  • сознание затуманено;
  • то, что происходит вокруг, сложно воспринимать;
  • одна сторона тела онемела;
  • появилось слюнотечение, из-за сложности глотания.

Такая симптоматика может носить кратковременный, слабовыраженный характер, и вскоре исчезнуть. Это свидетельствует о небольшом приступе. Но не стоит успокаиваться, следует сразу вызвать скорую помощь, так как в большинстве случаев вскоре начинается второй приступ. 

В этом видео можно детально узнать о причинах инсульта головного мозга. 

Быстрый тест на определение инсульта

Инсульт ограничивает возможности человека в выполнении некоторых движений, поэтому при подозрении на приступ, следует попросить человека сделать несколько телодвижений. 
Сначала требуется уговорить человека улыбнуться, при инсульте улыбка будет смещена в одну сторону, то есть приобретет ассиметричный характер. Также если мужчина поднимет вверх обе руки и постарается их удержать, одна из конечностей опустится. Человек не сможет четко произнести простое предложение, так как его речь будет затруднена. Последнее, это попросить высунуть язык, который приобретен запавший вид, либо так же, как и улыбка, будет ассиметричным.

Если человек с симптомами, похожими на инсульт, не может выполнить даже одно из этих заданий, требуется срочная госпитализация, так как эти признаки свидетельствуют о тяжелом приступе. 

Инсульт: симптомы, первые признаки у мужчин до 30 лет

Инсульт, развивающийся у людей в молодом возрасте, отличается от приступа у пожилого человека. Симптоматика этого состояния у людей до 30 лет практически полностью совпадает с общими симптомами, описанными выше. Различия составляет дальнейшее течение заболевания, например, при ишемическом инсульте у них не теряется ясное сознание.

Начальный этап этой патологии маскируется под обычные распространенные заболевания из-за снижения тяжести симптомов. 

Самыми распространенными признаками приступа в этом возрасте является появление головокружения, головных болей, потеря сознания, одностороннее онемение, нарушение координации.

В этом возрасте летальный порог снижается, а также наблюдается меньший риск получения инвалидности. Риск возникновения рецидива при своевременном лечении понижается до минимума.

Инсульт: симптомы, первые признаки у мужчин после 50 лет

После достижения человеком пожилого возраста, повышается риск развития инсульта. Причем симптоматика в этом возрасте более сильно выражена и носит тяжелый характер. Симптомы при приступе совпадают с вышеописанным общим списком, однако они отличаются высокой степенью агрессивности и активностью поражения мозговых тканей.

После 50 лет при инсульте зачастую наблюдается неврологический дефицит, а также возрастает риск получения инвалидности, и повышается угроза летального исхода. Стоит учесть, что в этом возрасте могут появляться рецидивы даже при регулярном выполнении профилактических мероприятий. Инсульт у пожилых людей чаще взывает потерю сознания, а в некоторых случаях и кому. 

инсульт симптомы первые признаки у мужчин до 30

Первая помощь пострадавшему от инсульта

Главным действием в оказании первой помощи при инсульте является срочный вызов скорой помощи с просьбой прислать неврологическую бригаду. Обычно в случаях с инсультом скорая помощь приезжает быстро, однако стоит быть готовым, что они откажутся переносить больного на носилках, аргументируя, что это не входит в их обязанности.

Поэтому заранее до приезда медиков, следует обзвонить соседей, не отходя от пострадавшего, и попросить их о помощи. Обычно для этого нужно 2-4 человека. Если не выполнить этот пункт, вы можете потерять драгоценное время на транспортировке больного. 

При вызове скорой помощи нужно постоянно находиться с больным. Если у него произойдет эпилептический припадок, нужно в рот положить сложенный в несколько раз платок, чтобы больной не прикусил себе язык. Далее следует подложить под его голову мягкий предмет и перевернуть человека на бок. 

Лечение инсульта

В карете скорой помощи врачи измеряют артериальное давление, вводят лекарственные средства, корректирующие сердечную и дыхательную функцию. В стационаре пациент осматривается неврологом, а после определения вида инсульта ему назначается соответствующее лечение. 

При геморрагическом типе
Лечение направлено на снятие отечности мозговых тканей, снижение внутричерепного и артериального давления, повышение свертываемости крови и укрепление стенок сосудов. Прописывается постельный режим. Причем у кровати должен быть довольно высокий подголовник. 

При ишемическом типе
Лечение направлено на улучшение кровоснабжения мозговых тканей, создание повышенной устойчивости к дефициту кислорода, введении медикаментов, которые отвечают за улучшение обмена веществ в выживших клетках. При таком виде инсульта также прописывается постельный режим, однако высота необходимого подголовника снижается. 

инсульт симптомы первые признаки у мужчин последствия

Хирургическое вмешательство
При геморрагическом типе инсульта такое лечение прописывается людям молодого и среднего возраста при наличии боковых гематом, кровоизлияниях в мозжечок. Показаниями к операции являются:

  • отсутствие активного уменьшения мозговой отечности;
  • наличие симптоматики сдавливания гематомой;
  • подозрение на возможность рецидива.  

Операцию следует проводить в 1-2 сутки после приступа.

Последствия инсульта у мужчин

Самые распространенные последствия инсульта:

  • появление двигательных расстройств, развитие паралича;
  • снижение чувствительности;
  • речевые нарушения;
  • нарушение мышечного тонуса;
  • появление трофических нарушений;
  • нарушения зрительной функции;
  • ухудшение памяти, внимания;
  • нарушения координации;
  • развитие постинсультной эпилепсии. 

Чтобы снизить вероятность развития осложнений после инсульта, необходимо как можно скорее госпитализировать больного в стационар и начать назначенное лечение.

Как вылечить инсульт народными средствами: проверенные рецепты.

Симптомы инсульта у женщины: как не пропустить?

В этом виде максимально подробно изложено о лечении, профилактике и причинах инсульта. Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий