Вы здесь

Дом для друга, или Как сделать вольер для собаки своими руками

Дом для друга, или Как сделать вольер для собаки своими руками

Оглавление:

  1. Размер вольера и выбора места
  2. Чертим эскиз и определяемся с материалами
  3. Приступаем к строительству
  4. Будка — основная зона вольера
  5. Для чего нужны комнатные вольеры?

Для собак средних и больших размеров хозяева часто решают приобрести отдельное жилище, то есть вольер, особенно, если от питомца нужно оградить гостей или он охраняет частную территорию, тогда ему необходимо укрытие от дождя и снега. Но выбрать готовый дом для собаки не так просто, могут не устраивать размеры, планировка и даже цена. Именно поэтому многие хозяева предпочитают заняться строительством вольера.

Размер вольера и выбора места

Перед тем, как покупать материалы и начинать строительство, обязательно определитесь с размерами и выберите место. Если у вас нет личных предпочтений, то учитывайте размер животных и их количество. Если собака в холке ниже 50 см, то для комфортного пребывания ей понадобится 6 кв.м., 50-65 – 8 кв.м., выше 65 см – 10 кв.м. Вольер для собаки своими руками нужно увеличить в размерах в 1,5 раза, если в нем будет содержаться 2 собаки или сука со щенками. Важно! Если вы решили в одном помещении содержать нескольких животных, то помните, что размер и планировка вольера должны позволять всем животным видеть друг друга.

Каким должен быть вольер для собаки. Фото с сайта samdizajner.ruВыбирая место, сразу исключите самые дальние уголки участка, так как животные, которые не видят дом, начинают волноваться и будут постоянно скулить и лаять. Но соединять вольер со стеной дома тоже нельзя, так же, как и располагать жилище собаки рядом с забором и воротами, иначе питомцев будут постоянно беспокоить проходящие мимо люди, а зимой, если много снега и сугробов, собаки могут перепрыгнуть через забор и убежать.

Чертим эскиз и определяемся с материалами

Промежуточный этап между выбором места и строительством – это проектирование. Вначале определите размеры зон, создайте эскиз и чертеж. 

Каждый хозяин может сделать зонирование по своему желанию, но обязательно должны присутствовать площадка с солнечной и теневой сторонами, лежанка, зимник, то есть будка.
  • Обязательно на этом этапе учитывайте породу собаки. Для охотничьих стены вольера не должны быть ниже 2 метров, а пол быть просто хорошо утрамбованным. Для служебных вольер должен состоять из нескольких кабинок, каждая из которых по размерам не меньше 3х2х2 м.
  • После этого можно приступать и к выбору материалов. Например, пол по всему вольеру можно сделать из бетона или асфальта, но воздержитесь от цемента, он слишком холодный и может стать причиной ревматический и простудных заболеваний животных.
  • На лежанке обязательно сделайте деревянный настил из шпунтовой доски, на которой нет плесени и сучков.
  • Для сооружения стен предпочтение стоит отдать профильным металлическим трубам, которые будут служить опорой для решетки или сетки. Помните, что для здоровья собак вредны порошковые и оцинкованные трубы, поэтому их использовать нельзя.
  • Крыша вольера может быть выполнена из мягкой черепицы, ондулина, профнастила или даже кирпича.

Приступаем к строительству

Начинать создание жилища для собаки нужно с пола. Вольер для собаки в квартире своими руками, конечно, не предполагает заливку бетона, но все-таки нужно побеспокоиться о покрытии. Если строится помещение на открытом участке, то вначале площадь заливается бетоном или фальтом, а затем делается деревянный настил. Помните, что пол должен находиться под уклоном, особенно, если он открытый, чтобы жидкость не задерживалась, а стекала.

Стены, несмотря на простоту использования сетки, лучше выполнить из металла (три из четырех), а четвертую обтянуть решеткой или сеткой. Металл обязательно обшить деревом, пропитанным против гниения.

Все об умной и красивой породе собак — ротвейлере. Характер, воспитание и привычки.

Описание породы собак бигль. Узнайте здесь.

Если зимой животное будет постоянно находиться в своем домике, то побеспокойтесь и о теплоизоляции. Это может быть слой из пенопласта или эковаты.

При выполнении всех работ смотрите за их качеством, чтобы животное не разрушило конструкцию и не поранилось. Например, частота прутьев должна быть не меньше 5 и не больше 10 см. Если вы не ограничены в средствах, то можете выполнить стены из кирпича, получится самая надежная и безопасная конструкция. Особенно важна безопасность и надежность, если это вольер своими руками для собаки, для лайки. Материалы должны быть как можно прочнее и качественнее, так как эта порода не только обладает большой силой, но и любит поиграть и порезвиться.

Будка — основная зона вольера

Именно в ней животное может отдохнуть, согреться в холодное время и поспать. Так же, как и при строительстве вольера, вначале определитесь с размерами:

  • глубина будки – оптимальный размер: от холки до самых кончиков передних лап, к этой цифре нужно прибавить 15 см;
  • высота – это рост животного + 15 см;
  • ширина будки – расстояние от кончика носа до копчика животного + 15 см;
  • Ширина и высота входа, или лаза определяется также размерами питомца. Высота входа – это высота собаки в холке – 8 см, а ширина – ширина груди – 8 см.

Помещение для отдыха собаки должно состоять из двух зон: тамбура и самого спального места. В первом она может лежать и наблюдать за тем, что происходит вокруг, а во втором спокойно спать, чтобы никто не мешал.

Чтобы создать будку, вначале уложите нижнюю часть, чаще всего ее делают деревянной, сверху отделывают брезентом, затем укрывают теплым и комфортным материалом, крепят задние стены, боковые внахлест, а передние — с перемычкой.

Если делать вольер для собаки своими руками из сетки, то будка в нем должна присутствовать обязательно, иначе животному негде будет укрыться от непогоды.

Для чего нужны комнатные вольеры?

В последние годы собак стали часто держать в домашних условиях, для небольших собачек часто используют квартирные или комнатные вольеры, которые можно купить или создать самостоятельно. Лучше всего сделать такое приспособление из мягкой сетки, шириной не менее 40 см. Внутри можете расположить лежанку, игрушки, миску для еды и т.д.

Вольер для питомца не только сделает его жизнь комфортнее, но и поможет хозяину следить за собакой. Чтобы животному понравился свой домик, позаботьтесь, чтобы он был надежным и безопасным, выполните его только из качественного материала, чтобы животное не разгрызло его или не поранилось.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Елена Аникеева
  • Елена Аникеева
  • 18 Дек 2013 в 02:38
  • Интересная статья. Написано
Интересная статья. Написано доступно. Главное все очень доступно и понятно. Теперь если мы захотим сделать вольер для собаки, мы знаем как делать его по пунктно.
Добавить комментарий