Вы здесь

Как научить плавать собаку, если она боится воды?

Как научить плавать собаку, если она боится воды?

Оглавление:

  1. Почему собака боится воды: причины?
  2. Когда начинать обучение плаванию?
  3. Как приучить собаку к воде?
  4. Как обучить собаку плаванию: практические советы

Почему собака боится воды: причины?

С приходом тепла все собираются на природу и берут с собой своих четвероногих друзей в надежде вместе с ними вдоволь нарезвится на свежем воздухе, насладиться пейзажами и конечно же, покупаться в реке, озере или любом другом водоеме. И большим удивление для хозяев может стать то, что их домашнее животное может не просто бояться плавать, но и вовсе при виде воды испытывать серьезных страх, граничащий с паникой. Такое поведение собаки моет серьезно огорчить его хозяев. И все бы ничего, но зачастую страх перед водой не ограничивается одним нежеланием заходить в водоем. Нередко панический страх перед водой делает из грозного и довольно крупного пса дрожащего и скулящего щеночка, который даже в ванной метается из стороны в сторону при одном виде брызг воды. Причиной для такого поведения собаки обычно является пережитый ранее ею стресс. Иногда собака также может боятся воды из-за предрасположенности, которая была получена щенком от матери. Поэтому если вдруг мать щенка при одном упоминании о купании  реагировала на ситуацию без особой приязни, то велика вероятность что и щенок будет сильно поджимать хвост при виде воды и не сможет в дальнейшем плавать. По этой причине начинать приучать щенка к воде рекомендовано в возрасте до трех месяцев. В этот период формируется характер щенка, происходит преодоление страхов и закрепление стереотипов. В трехмесячном возрасте хозяин будет иметь  большое влияние на щенка и сможет поменять те привычки, которые мешают проявлению животных инстинктов. Как определить, есть ли страх перед водой у собаки? Да очень просто. Такая собака даже подбегая к водоему будет останавливаться у кромки берега. Также собака может издавать пронизывающий лай, пытаясь огородить своего хозяина от столь страшного для нее места.

Почему собака боится воды: причины?

Подробнее о том, почему собака может бояться воды пойдет речь в этом видеоматериале.

Когда начинать обучение плаванию?

Чтобы научить щенка в будущем отлично плавать, необходимо своевременно подготовить его к воде. Причем, торопиться и чуть ли не с самого рождения маленького питомца не стоит подвергать пыткам в виде водных процедур. Начинать занятия в воде рекомендовано в возрасте от трех месяцев. До этого момента любые манипуляции с водой для щенка небезопасны. Уже к 4-5 месяцам хозяин может подыскивать для своего домашнего животного  подходящие водоемы с отлогим берегом и смело начинать обучение. По началу можно начинать с простых прогулок по берегу водоема. Можно пробовать мочить лапки животного в воде и понемногу обрызгивать его водой. При этом с собакой обязательно нужно разговаривать и причем, только с положительным позывом. В этот период очень важно закрепить у него положительные эмоции, чтобы в будущем они подтолкнули его к заплыву. Можно также начинать подготовку к плаванию в водоеме с водных процедур в ванной. Для этого необходимо набрать полную ванну, взять собаку под грудь и удерживая в руках окунуть в воду. Важно постоянно подбадривать собаку и хвалить ее. Можно также положить в воду любимые игрушки питомца или поместить на бортик ванной его любимое угощенье.

Когда начинать обучение плаванию?

Как приучить собаку к воде?

Чтобы приучить собаку к воде, в первую очередь необходимо чаще прогуливаться с ней у водоемов. Чтобы у собаки появились положительные эмоции, с ней нужно играть. Можно попробовать интересные игры на мелководье. Здесь в ход могут пойти как любимые игрушки питомца, так и обычный бег за хозяином по кромке мелкого водоема. Можно попробовать бросать собаке еду вблизи водоема, постоянно отдаляя ее так, чтобы она все больше приближалась к воде. Эффективным в этом плане будет и личный пример хозяина. Многие кинологи используют именно этот прием для обучения собак плаванию. В общем в этом процессе нужно проявить максимум изобретательности. Однако главное, чтобы импульс к движению  собака почувствовала самостоятельно. Ни в коем случае питомца не нужно принудительно затаскивать в воду, бросать в нее. Нужно помнить, что в случае если животное боится воды обучение ее плаванию должно быть постепенным и доброжелательным. И здесь особенно  важно соблюдать терпение и проявлять деликатность. Только так вместе с домашним любимцем можно будет побороть его фобию.

Как приучить собаку к воде?

Читайте также «Как научить ребенка плавать в 3 года?»

И интересный материал на тему «Как научить плавать кошку?»

Как обучить собаку плаванию: практические советы

Если собака боится воды, то очень действенным способом приучить ее к ней могут стать прогулки под дождем. Причем, хозяин не должен ругать собаку, если она случайно плюхнется в лужу или испачкается грязью. Это станет еще одним поводом потом повторить водные процедуры дома. При обучении собаки азам плавания не стоит оставлять его без присмотра. На первых этапах лучше и вовсе поддерживать его и постоянно разговаривать с ним. Как бы это странно ни звучало, но вести себя с собаками, которые боятся воды необходимо точно так же, как и с маленькими детьми. Особенно хорошо в этом вопросе работает конкуренция среди собак за апорт. Также собаки, которые резвятся в воде могу рано или поздно сподвигнуть  питомца броситься в воду. Поэтому если у друзей есть собаки, обязательно нужно проводить совместные прогулки.

Как обучить собаку плаванию: практические советы

Подробнее о том, как можно научить собаку плавать будет рассказано в этом видеоматериале. Понравился материал? Тогда высказывайте свои комментарии под ним.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий