Вы здесь

Гвоздика — полезные свойства приправы и ее возможности

Гвоздика — полезные свойства приправы и ее возможности

Оглавление:

  1. Состав бутонов гвоздики
  2. Применение гвоздики в лечебных целях
  3. Чай из гвоздики — нет ничего приятнее и полезнее!

Гвоздика – прекрасная приправа, которую используют в приготовлении различных блюд, солений. И некоторые даже не догадываются, что ее полезные свойства широко применяются в медицине. Засушенные бутоны гвоздичного дерева способны укрепить иммунитет, придать жизненных сил и улучшить тонус организма.

Состав бутонов гвоздики

В состав этой приправы входит множество витаминов и микроэлементов, но 1/3 продукта – это клетчатка, регулирующая работу кишечника. В 100 гр. продукта содержится около 5-6 гр. золы и столько же воды, а 20% — эфирные масла с высоким содержанием илангена, эвгенола, кариофиллеома. Полезные свойства гвоздики обусловлены целым комплексом витаминов, входящих в состав этой ароматной приправы, — бета-каротин, витамины группы В, витамин Е (токоферол), аскорбиновая кислота, витамин К (филлохинол).

Из минеральных веществ представлен калий, натрий, кальций, фосфор, магний, цинк, марганец, фосфор, селен, медь, железо.

Применение гвоздики в лечебных целях

Во многих странах эту приправу применяют в кулинарии и медицине. Например, в Индии ее часто используют для лечения органов пищеварения, в стоматологии и хирургии.В нашей стране она также популярна, но только в народной медицине. В каких случаях можно использовать гвоздику?

При лечении ЖКТ

Для нормализации работы желудка и кишечника, а также для устранения тошноты и рвоты, метеоризма и вздутия, кроме этого, гвоздика стимулирует выработку желудочного сока, поможет избежать коликов или уменьшит боли при их появлении, усиливает аппетит. Нередко ее рекомендуют при заболеваниях прямой кишки. Для этого заварите щепотку гвоздики кипятком, не процеживайте, а просто остудите, положите в рот и держите несколько минут. Процедуру можно повторить несколько раз в течение часа, пока не прошли боли и тошнота.

Избавление от болей в горле

Гвоздика обладает способностью бороться с инфекциями и является противомикробным средством, поэтому она станет незаменимой для тех, кто страдает от болей в горле.

  • Проще всего из нее сделать средство для полоскания: возьмите щепотку морской соли и разведите в теплой воде, пока не исчезнут все кристаллики, затем засыпьте 1 ч.л. порошка гвоздики и можно начинать лечение. Чтобы полностью вылечить горло, проводите полоскание 3 раза в день в течение 3 дней.
  • Приготовьте лекарство еще по одному рецепту, полезные свойства гвоздики при этом раскроются в полную силу. Для этого в стакан насыпьте ½ чл.л. порошка имбиря и в два раза меньше гвоздики, залейте получившуюся смесь кипятком и тщательно размешайте. Получившееся лекарство пьется перед сном, также в него можно добавлять немного меда.

Борьба с головными болями

Мало кто знает, что гвоздику можно применять при сильных головных болях вместо обезболивающих. Но ее не нужно применять внутрь, достаточно просто смазать больное место и немного полежать и отдохнуть. Для этого приготовьте специальных крем: в емкость положите гвоздичный порошок – 1/5 ч.л. и несколько капель камфорного масла, перемешайте два средства и мажьте им больную часть головы. В этих целях целые соцветия можно смешивать с миндалем и толочь эти два средства.

Гвоздика в стоматологии

В этой области, так же, как и при головных болях, порошок гвоздики используют как обезболивающее средство. Если у вас не получается быстро обратиться к стоматологу, то на время облегчить боль можно, если прокипятить кунжутное масло с 5 граммами гвоздики. Полученное средство остудить, наносить на ватный тампон и класть за щеку рядом с зубом или десной, которая болит. Если вас беспокоят острые боли в ушах, то также используйте это масло, но закапывайте в теплом виде по 3 капли в каждое ухо.

Применение в гинекологии

Особенно широко используют гвоздику женщины, страдающие от гинекологических заболеваний. Полезные свойства гвоздики в гинекологии помогают регулировать менструальный цикл, особенно если нарушения связаны со стрессами, депрессиями и неврологическими расстройствами. Также этот продукт поможет улучшить тонус матки.

Убираем ячмени

Как вылечить ячмень под глазом, наверное, решал каждый хоть раз в жизни. Явление это очень неприятное. Но процесс излечения можно ускорить с помощью гвоздики: измельчите одно соцветие и залейте его несколькими каплями теплой воды, оставьте на несколько минут, а затем нанесите на ячмень и область вокруг него. Перед каждым использованием готовьте новое средство, оно должно быть свежим. Добавляйте воду постепенно, по одной капле и оценивайте консистенцию получаемого средства. Оно должно быть густым и вязким, иначе не сможет удержаться на коже.

Выводим глистов

Гвоздику можно использовать и как глистогонное средство, оно эффективно борется с глистами, их яйцами и личинками. Но, чтобы полностью избавиться от этой проблемы, пейте порошок в течение 10 дней следующим образом: в первый день – 3 раза, первый натощак, сразу же после пробуждения по ½ чайной ложки, на второй день – все условия сохраняются, но доза уменьшается до ¼ ложки, со второго по десятый – по 1/3 ложки. После этого курса средство применяется 1 раз каждые 7 дней по 1 чайной ложки. Если все сделано правильно, то полезные свойства гвоздики от глистов помогут быстро, главное – соблюдайте схему.

Чай из гвоздики — нет ничего приятнее и полезнее!

Чтобы улучшить общее состояние организма, повысить жизненный тонус и укрепить иммунитет, регулярно готовьте вкусный чай с гвоздикой. Чтобы он не надоел, используйте каждый раз различные рецепты:

  • Положите в кружку 1-2 палочки корицы, полезные свойства которой неоспоримы, и залейте их кипятком, подождите 15 минут, затем бросьте 3 бутона гвоздики и 1 ч.л. цедры лимона или апельсина. В этот напиток добавьте черный чай в пропорции 1:1. Такой настой не только укрепляет иммунитет, но и считается эффективным средством для профилактики простудных заболеваний.
  • В 300 мл кипятка положите 2 целых соцветия гвоздики и немного корня имбиря, известного своими уникальными свойствами, добавьте 1 ч.л. черного чай, накройте емкость крышкой и оставьте настаиваться на 10 минут, затем напиток процедите и по желанию добавьте теплое молоко.
  • Третий способ немного отличается, так как вначале заваривается черный чай и отдельно готовится сироп. Для второго в стакан горячей воды засыпьте 2 ч.л. сахара и добавить ½ стакана сока лимона, все хорошо перемешать, затем две жидкости смешать, в получившийся чай добавить 2-3 соцветия гвоздики и подождать, пока напиток настоится, после чего можно наслаждаться прекрасным ароматом и вкусом.

Гвоздика обладает множеством полезных свойств и способна заменить многие лекарства. Но этим ее действие не ограничивается. Если в холодное время года вы часто болеете простудными заболеваниями, то нет ничего лучше терпкого горячего чая с гвоздикой, который укрепит иммунитет и защитит от инфекций.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Сюзи)
  • Сюзи)
  • 20 Дек 2013 в 20:28
  • Гвоздика так же перебивает
Гвоздика так же перебивает перегар:D А на счет того,что в гинекологии применяется- не ожидала...теперь буду знать,может кому и что рассказывать)Спасибо за статью!
Аватар пользователя Вадим
  • Вадим
  • 20 мая 2016 в 10:00
  • Запах перегара идет из легких
Запах перегара идет из легких, а не из желудка. К запаху перегара добавится запах гвоздики и только. Не вводите в заблуждение.
Добавить комментарий