Вы здесь

Гомеопатия: что это такое

Гомеопатия: что это такое

Оглавление:

  1. Что это такое
  2. Плюсы
  3. Минусы
  4. Суть  лечения
  5. Воздействие гомеопатических лекарств на организм человека
  6. Какие болезни можно вылечить этим  методом ?
  7. Выбираем гомеопата

К услугам гомеопатов людей обычно приводит отчаяние. Пройдя через всех специалистов, через все возможности традиционной медицины, пациенты видят последнюю надежду в альтернативных методах лечения.  Итак, гомеопатия – что это?

Что это такое

Сам Гиппократ два века назад так обозначил её предназначение: «Подобное лечится подобным». Разумеется, в этом нет ничего общего с принципами классической медицины, которая спазмолитиками исцеляет головную боль, а жаропонижающими средствами – снимает высокую температуру.

Автор методов  – немецкий медик Ганнеман. Именно он во время эпидемий гомеопатическими препаратами спас множество жизней

Сегодня к помощи этого вида медицины обращаются многие пациенты. И хотя по-прежнему многие ученые её отрицают, у нас в стране она имеет статус традиционного метода лечения. А в Соединенных Штатах Америки более века назад открылись первые гомеопатические клиники. Гомеопатические препараты вернули здоровье и жизнь многим пациентам.

Однако е следует путать этот метод лечения  с фитотерапией, которая, в основном, использует растительные вытяжки. Хотя основные компоненты гомеопатических препаратов, действительно, имеют растительное происхождение, они сочетаются и с большинством элементов таблицы Менделеева, минеральными веществами. Присутствуют даже…яды. Поэтому больные ни в коем случае не должны принимать самостоятельное решение принимать те или иные гомеопатические лекарства, это чревато печальными последствиями. Назначают препараты профессионалы, только тогда лекарства не принесут вреда, окажут нужное действие.

Плюсы

У этого метода альтернативной медицины во все времена были сторонники и ярые противники. Этому посвящены многочисленные научные труды. В частности, многие представители классической медицины отрицают любые позитивные моменты этого направления.

Но существуют факты, которые пока никто не опроверг. Например, в отличии от медикаментозных препаратов, гомеопатические лекарства не накапливают в организме вредных веществ, от них не возникают аллергические реакции, практически не бывает побочных эффектов. Поэтому с гарантией безопасности их могут принимать беременные и кормящие женщины, дети и пожилые люди. Эти препараты действуют мягко и, главное, они эффективны.

Конечно, чувство меры при назначении таких  лекарств не помешает. К примеру, если человек является инсулинозависимым диабетиком, ни один врач-гомеопат не порекомендует ему полностью поменять необходимые препараты на гомеопатические лекарства. Только в разумной комбинации.

Минусы

Существует мнение о довольно высокой стоимости гомеопатического лечения. Почему настолько дороги услуги врача? Дело в том, что такой метод практикуют люди с большим практическим стажем. И в то же время препараты для лечения имеют довольно доступную цену. В итоге лечение обходится дешевле, нежели в учреждениях традиционной медицины.

Второй минус  – она не берется врачевать болезни, связанные с патологией органов. Есть случаи, когда пациенту поможет только вмешательство хирурга, другие методы лечения, в том числе нетрадиционные, в таких ситуациях бессильны.

Суть гомеопатического лечения

Отвечая на вопрос, что такое гомеопатия, нельзя не коснуться специфики этого метода лечения.

Одно из главных его отличий от классической медицины в том, что врачи – гомеопаты обычно назначают минимальные дозы действующих веществ. Так что большое значение имеет, в какой степени будет разведено это вещество: как ни странно, чем больше будет в нем воды, тем лучший эффект оно даст. Этот фактор зависит и от того, насколько восприимчив конкретный человек. Встречаются пациенты, очень эмоционально воспринимающие свою болезнь: многословно описывая ее врачу, они способно даже изобразить ее схематически. Другие же, напротив, ограничивают рассказ о своем состоянии несколькими словами. К примеру: «Сильно болит голова» - и все. Также предусмотрены различные правила разведения веществ для тех и других групп.

Таким образом, гомеопатия считает одним из основных принципов лечения необходимость подбирать препараты индивидуально, применительно к состоянию конкретного пациента.

Кроме того, этот метод нетрадиционной медицины не применяет физиотерапию, иглоукалывание, мануальные вмешательства. Так что пациентам, использующим эти методы, непременно нужно информировать об этом лечащего врача.

Воздействие гомеопатических лекарств на организм человека

Главный постулат – этот метод не борется непосредственно с болезнями, его задача – укрепить иммунитет организма. Как это можно сделать? Помните, в детстве нам читали сказку о живой воде? Сегодня мы можем сказать, что в этой сказке – настоящая быль. Дело в том, что у воды есть своя память, она успешно перенимает информацию о растворенном в ней веществе!

И второе: каждый год болезни гомеопатическими методами излечивается за один месяц. Для примера: пациент страдает от какого-то недуга в течение трех лет, следовательно, для его излечения потребуется три месяца.

Недоброжелатели пытались скомпрометировать этот метод нетрадиционной медицины тем, что, якобы, он построен на внушении. Но это не так. Разве можно что-то внушить маленькому ребенку, людям, находящимся в коме? Разумеется, невозможно. Тем не менее, их лечение проходит успешно, и они выздоравливают.

Прием таких лекарств совсем не похож на привычный процесс, когда таблетки принимают во время еды и запивают водой. Гомеопатические лекарства принято рассасывать во рту. Водой их не запивают. А прием этих препаратов рекомендован минут за 40 до еды или через такое же время после окончания трапезы. И на все время лечения накладывается запрет на чай, кофе, алкоголь и всяческие специи.

Прием некоторых лекарств возможен только в сочетании с особой диетой, которую назначает врач.

В аптеках можно встретить в продаже комплексы гомеопатических средств. Ими можно пополнить домашние аптечки и употреблять, согласно инструкции, если случилось легкое недомогание.

Какие болезни можно вылечить методом гомеопатии?

Очень и очень многие. К гомеопатам обращаются с заболеваниями центральной нервной , пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, с фобиями, депрессиями, диабетом, ожирением, псориазом, дисбактериозом и т.д. Возможно, не всегда удается избавить пациентов от таких тяжелых заболеваний как рассеянный склероз, артрит, наследственные недуги. Но в таком случае они хотя бы заметно корректируются. Не отказывают  в помощи и онкологическим больным.

В любом случае необходимо соблюдать правило: лечение даст нужный эффект, если его будет проводить опытный врач -  высокой квалификации.

Выбираем гомеопата

Это не простая задача. Врач должен вызывать безусловное доверие, быть хорошим психологом. Ведь назначить лечебный курс он может после подробного разговора с пациентом. Он выясняет подробности режима дня, рациона питания, особенностей поведения, отношения к болезни. Вопросы могут быть самые разные, например, о самочувствии других членов семьи. Вся эта информация нужна врачу, чтобы иметь полное представление о заболевании. Вот поэтому первый прием у профессионального врача в этой области может продолжаться часа два.

Пациентов не должны сбивать с толку всякие грамоты и дипломы в кабинете у врача. Самое главное, как давно и насколько успешно он практикует. Только хороший специалист может назначить больному нужный препарат, а для этого предстоит выбрать его из полутора тысяч существующих гомеопатических средств. Вот потому так важен его профессионализм.

Иногда гомеопатию именуют народной медициной. Это неверно, потому что она относится к научной медицине. Напомним, что это метод не выдумал, а разработал и ввел в практическое действие профессиональный врач из Германии Самуэль Ганеман.

Смотрите видео, что это за наука гомеопатия и оставляйте свои комментарии ниже


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя ГОМЕОПАТ.spb.ru
  • ГОМЕОПАТ.spb.ru
  • 2 Ноя 2016 в 16:21
  • Гомеопатия - это традиционный
Гомеопатия - это традиционный метод лечения согласно ПРИКАЗу № 335 от 29 ноября 1995 года "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении"
Добавить комментарий