Вы здесь

Чеснок: польза и вред для нашего здоровья

Чеснок: польза и вред для нашего здоровья

Наверно, в каждой семье имеются большие запасы лекарств. Не считаясь с их ценой, а порой просто доверяясь рекламе, мы покупаем их на все случаи жизни. А вот что касается лекарственных растений, которые иногда могут заменить химические препараты, мы проявляем поразительное невежество.

Чеснок воспламеняет сердце героя

Эта фраза пришла из глубокой древности, когда люди открыли чудодейственные свойства чеснока. Представьте себе, что ещё в 1 веке до нашей эры врачи Древнего Рима советовали лечить этим растением истощение, диспепсию и желудочные колики. А в Древней Греции чесноком спасали больных после отравлений и укусов ядовитых змей. Чесноком пользовались во время эпидемий чумы и холеры, снимали им усталость, лечили рахит и онкологические заболевания, омолаживали организм.

Чеснок обладает целым набором целительных средств, его воздействие на организм может быть воистину чудесным. Однако и сейчас чеснок, польза и вредего использования в качестве лекарства остаются предметом споров и ученых, и рядовых граждан.

Чеснок да лук – от семи недуг

Оставим пока без внимания замечательное растение лук, а вот о чесноке поговорим подробнее.

1. Чеснок – общеукрепляющее средство

Это растение можно без преувеличения назвать витаминным коктейлем, который способен сделать человека бодрым и здоровым даже в «унылые» для организма сезоны - весной и осенью. Хром, магний, железо, медь, мышьяк, бета-каротин и витамин С – все это есть в составе чеснока. Особенно он полезен людям, страдающим повышенным давлением: чеснок расширяет сосуды и таким образом помогает гипертоникам.

2. Влияние на нервную систему

Целебные свойства чеснока во многом объясняются присутствием в его составе тиамина, иначе говоря, - витамина В1, благодаря которому наша нервная система функционирует как положено. Но тиамин теряет свои полезные свойства, если чеснок оказывается на свету или под воздействием высокой температуры. Природа снабдила его естественной защитой – несколькими слоями шелухи. Именно по этой причине чеснок рекомендуется употреблять исключительно в сыром виде, чтобы все витамины попадали в организм и первым делом работали на укрепление нервной системы.

3. Инфекционные заболевания

О том, что чеснок – прекрасное профилактическое средство при простудных и инфекционных заболеваниях, знают многие. Недаром в разгар эпидемий в детских садах, школах опытные учителя и воспитатели ставят на столы учеников блюдечки с дольками чеснока. Да и взрослые люди в столь опасное время не пренебрегают этим средством. Болезнетворные бактерии и вирусы уничтожаются под воздействием эфирных масел и фитонцидов, которыми столь богато это растение.

Однако чеснок – конечно же, не панацея. Он не избавит организм от кишечных инфекций, которые проникли с некачественными продуктами или неочищенной водой. Но специалисты и народные целители считают, что риск получить инфекционные заболевания снижается, если перед тем, как употребить такую пищу, съесть зубчик чеснока.

Или, к примеру, если у ребенка вдруг начался насморк, вполне может помочь сок, выдавленный из чеснока. Хотя при этом средство вызывает раздражение слизистой оболочки носа, что плохо переносят дети.

4. Чеснок и органы пищеварения

Народные целители испокон веку используют лечебное влияние чеснока на пищеварительные процессы. Даже если просто приправить какое-то блюдо небольшим количеством чеснока, начинает немедленно вырабатываться желудочный сок. А это приводит к быстрому перевариванию пищи. Чеснок активизирует работу кишечника, способствует усвоению полезных веществ, предупреждает воспалительные процессы. Более того, ученые давно заинтересовались чудодейственными свойствами этого растения и обнаружили, что он способен устранять тошноту, вздутие кишечника, колит, а также защитить организм от действия синильной кислоты и тяжелых металлов.

Народная медицина практикует клизмы с чесночным раствором как эффективное средство борьбы с кишечными паразитами.

5. Влияние чеснока на сердечно-сосудистую систему

Чеснок весьма ценится как средство, способное снизить уровень холестерина. Содержащийся в нем аллицин уменьшает количество «плохого» холестерина в крови, и тем самым предотвращает образование опасных атеросклеротических бляшек. Однако это действие недолговечное, оно продолжается всего несколько месяцев, а затем уровень холестерина возвращается к прежним показателям. Так что чеснок, конечно, можно использовать для очищения сосудов, но только для запуска этого процесса. Не стоит рассчитывать на успех, если при этом человек не организовал здоровый образ жизни, пренебрегает правильным рационом питания.

Во всяком случае, для поддержки нормальной сердечной деятельности рекомендуется съедать одну-две дольки чеснока в день. И так в течение двух-трех месяцев.

Специалисты объясняют, что в этом растении присутствует аджоен – активное вещество, которое делает кровь менее вязкой, тромбоциты при этом не слипаются, что препятствует образованию тромбов. Именно этот процесс избавляет людей из группы риска от инфарктов и инсультов.

Однако не все так просто с применением в медицине чеснока. Польза и вред для сердца этого растения трактуются специалистами по-разному. Есть мнение, что чеснок вреден для человеческого организма, он содержит ядовитые вещества, которые негативно влияют и на работу сердца.

Чем полезен миндаль, почему его нужно включить в рацион взрослых и детей.

Польза и вред арбуза - узнайте. что таит в себе самая большая ягода. Подробности здесь.

6. Чеснок повышает мужскую потенцию?

На этот вопрос многие специалисты отвечают утвердительно. На потенцию положительно действуют активные компоненты, которые содержатся в растении. Впрочем, в этом может убедиться каждый мужчина опытным путем, ежедневно употребляя несколько зубков чеснока. Польза и вред для мужчин во многом будут зависеть от чувства меры: слишком большое количество этого лекарства, которое вернее назвать биодобавкой, несомненно, принесет только вред.

Кому чеснок противопоказан

Конечно же, чеснок не может быть всемогущим лекарством. Существует целый список недомоганий, при которых от употребления чеснока лучше отказаться.

  • Не стоит увлекаться этим растением при язве желудка или кишечника. Поврежденная слизистая оболочка может плохо отреагировать на чеснок. Вреден он и при болезни почек, при камнях в желчном пузыре.
  • Чеснок и все средства на его основе имеют свойство разжижать кровь, поэтому при анемии употребление чеснока противопоказано.
  • В чесноке присутствуют токсичные вещества, разъедающие стенки желудка и отрицательно действующие на пищеварительный процесс. Поэтому все хронические заболевания желудка – причины, по которым употребление чеснока нежелательно.
  • Раздражающими факторами для многих органов являются лук и чеснок. Польза и вред для печени зависят от ее состояния. При каких-то отклонениях от нормы от этих продуктов лучше отказаться.

О чесноке – с пристрастием

Как бы то ни было, чеснок часто присутствует на нашем столе как ароматная приправа. Да и в лечебных целях его порой предпочитают аптечным препаратам.

Итак, чеснок: польза и вред. Отзывы разных людей.

Людмила, 45 лет. Прочитала сегодня о вреде чеснока. Категорически с этим не соглашусь. Пользу чеснока я ощутила на себе. Пять лет назад мне поставили диагноз: рак гортани. Каких только процедур я не перенесла. Верила всем, но результатов никаких от такого лечения не было. Посоветовала одна женщина в больших количествах употреблять лук и чеснок. Начала есть головками. Мало того, добавляла ещё и острый перец. Могу сказать, что сейчас я практически здорова. Не бойтесь чеснока, от него только польза.
Юрий, 51 год. Все познается на собственном опыте. Начитался о чудо - чесноке, решил вылечить им инфекционное заболевание горла. Пользы никакой, а вот ухудшение явно почувствовал.
Елена, 34 года. Даю совет: если лечитесь чесноком, обязательно мелко его режьте, чтобы меньше была нагрузка на желудок. А чеснок я люблю, всегда добавляю его в салаты, делаю хлебцы с чесноком в микроволновке. Считаю, что чеснок и помогает мне обходиться без вирусных инфекций.

Многие избегают употреблять чеснок из-за сильного неприятного запаха изо рта. От него можно избавиться, если пожевать дольку лимона, корень сельдерея или листочек петрушки. Можно использовать молоко: прополоскать им рот, и все неприятные запахи исчезнут.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Anya Demchenko
  • Anya Demchenko
  • 9 Сен 2013 в 07:55
  • У каждой страны есть свое
У каждой страны есть свое мнения о чесноке то ли о вреде его употребления то ли о пользе, но большинство из нас помнят с детских времен наставления бабушек и матерей, что кушай чесок и будишь здоров, не зря его еще сравнивали с зубом дракона так как он такой же крепкий как и крепкое здоровье у человека который часто и умеренно употребляет чеснок в рацион своего питание. Н а мой взгляд он очень полезный, и я его часто употребляю в приготовления разных блюд, особенно люблю добавлять его в разные соусу и мясо, получается очень вкусно, полезно и восхитительный аромат придаст любым вашим блюдам
Аватар пользователя Арья Старк
  • Арья Старк
  • 9 Сен 2013 в 21:29
  • Что-то мне мало верится,что
Что-то мне мало верится,что от чеснока вообще может быть какой-нибудь вред. Верю только в плюсы. Кстати, если кто-то из крупнорогатой скотины заболеет,то можно и им в корм добавлять чеснок, обязательно продавленный или накрошенный.
Аватар пользователя Анна Анинович
  • Анна Анинович
  • 10 Сен 2013 в 18:41
  • О вреде чеснока честно и не
О вреде чеснока честно и не задумывался вовсе - а вот наткнувшись на такой заголовок и статью - реально задумался! Раньше считал что чеснок может нести только пользу (в разумных количествах конечно - без фанатизма) убивает микробы там, не дает забелеть, укрепляет иммунитет и т. д. Но думаю даже если он вреден - заменить его чем либо пока не предоставляется возможным для меня!!!
Аватар пользователя Юлия Ванькина
  • Юлия Ванькина
  • 10 Сен 2013 в 18:46
  • Я считаю что чесноком лечится
Я считаю что чесноком лечится не желательно, но для профилактики очень хорошо. Ну и конечно много есть его не желательно, потому что существует много противопоказаний, некоторые из них указаны в статье. Чеснок - это самое распространенное древнейшее растение. Где то примерно более 6 тыс. лет употребляется не только в пищу, но и в качестве природных лекарств. Средняя Азия - это родина чеснока! Ешьте люди чеснок и никогда болеть не будите!
Аватар пользователя Оля Гапейкина
  • Оля Гапейкина
  • 13 Сен 2013 в 19:04
  • Очень люблю чеснок. Ем его в
Очень люблю чеснок. Ем его в любом виде и очень часто. Думаю, что из за этого болею очень мало. Даже моя бабушка в детстве давала мне в школу маленькую баночку с тертым чесноком, то б дышать им и не заражаться от других детей гриппом и простудой. Не знала, что и вред есть от чеснока, даже не думала. Так же не думала, что он помогает от вздутия живота и расстройствах кишечника. Теперь буду знать, чем лечиться в этих случаях.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 15 Ноя 2013 в 17:54
  • Я тоже люблю чеснок!
Я тоже люблю чеснок! Использовала его при воспалении десны(у меня пародонтоз). Десна очень разболелась и я обратилась к стоматологу, но врач предложила мне удалить пару зубов...сказала, что они подвижны и что инфекция попала в карманы десны. Я отказалась от удаления и решила, что пока попробую сама справиться с инфекцией. Дома приложила очищенную(не резала) дольку к десне, держала часа 2. Боль прошла, на другой день повторила лечение. Сейчас и зубы укрепились и десна не болит.
Аватар пользователя Ната
  • Ната
  • 17 мая 2016 в 11:45
  • Вред от приема чеснока -
Вред от приема чеснока - реален! Принимала неделю чеснок по методу ЧингизХана (ежедневно по головке молодого урожая). Выдержала подобный прием в течение месяца года три назад, тогда был эффект положительный. Сейчас же была вынуждена прервать курс из-за боли во всех суставах и в позвоночнике, резко повысилось давление до 170/105 с 120/80 в норме. Самочувствие резко ухудшилось. Будьте осторожны при приеме!!!
Добавить комментарий