Вы здесь

Чем полезна айва: применение листьев, семян и плодов

Чем полезна айва: применение листьев, семян и плодов

Замечательный плод айва является родственницей груши и яблока. В древности он считался символом любви и плодородия. Древние римляне связывали айву с богиней Венерой. В природе айвовое дерево, которое славится красивыми и душистыми плодами, произрастает на Кавказе, в Средней Азии, южной и центральной части Европы. Культивируют фрукт также в Африке и Америке.

В сыром виде айва малосъедобная, даже вредная для организма, поэтому из нее чаще готовят мармелад, компот, прохладительные напитки. А чем полезна айва? Отличными целебными свойствами обладает айвовое варенье или повидло, которое врачи рекомендуют употреблять при заболеваниях желудка и кишечника.

При запорах и плевритах нельзя принимать айву внутрь. Плод также может нанести вред голосовым складкам и гортани, поэтому певцам и учителям ее лучше не употреблять.В плодах содержится много витаминов группы В и аскорбиновая кислота, помогающая вырабатывать организму интерферон.

Плоды айвы: применение

В свежем виде плоды айвового дерева используются при лечении железодефицитной анемии (в обычном фрукте весом 100 грамм содержится суточная норма железа). Они помогают снизить температуру. Испеченный с медом или сахаром плод – полезный десерт для людей, которые занимаются тяжелым физическим или умственным трудом, женщинам во время менструаций и при обильных маточных кровотечениях в климактерический период. Еще считается, что такой десерт улучшает настроение и помогает бороться с хандрой.

Узнайте больше о пользе и вреде петрушки. Чем уникальна эта зелень.

Все о пользе и вреде кураги в нашей статье. Оранжевое настроение!

Айвовый компот с медом применял при лечении болезней желудка и печени знаменитый врач Авиценна. Современные врачи предлагают своим пациентам для улучшения работы желудка есть вареные плоды, смешанные с уксусом, а при заболеваниях печени — тертую айву, ведь в ней содержится большое количество дубильных веществ и пектинов, которые являются мощными природными адсорбентами.

Айвовый компот – популярное средство, которое помогает при рвоте и диарее. Вот чем полезна айва для беременных — она уменьшает проявления токсикоза и дает организму необходимое количество меди и железа, что очень важно для кормящих женщин и тех, кто только ожидает малыша. Свежий сок пьют и женщины, страдающие бесплодием.

Помогает айвовый компот и сок при цистите, так как обладает отличным мочегонным действием.

Семена и листья айвы: применение

Специальный настой из семян поможет при запорах и гастритах, а также при инфекциях верхних дыхательных путей. Десять граммов семян заливают стаканом теплой воды. Семена нельзя измельчать, ведь они содержат ядовитое вещество амигдалин, которое придает плодам запах горького миндаля. Настой принимают по одной столовой ложке четыре раза в сутки спустя полчаса после очередного приема пищи. Также им можно протирать кожу в местах ожогов. Отвар семян лечит болезни глаз и горла.

Настой из листьев и веточек снижает уровень сахара и артериальное давление. Приготовить такую настойку просто: 100 грамм свежих листьев заливают половиной стакана водки и настаивают около недели. А водный настой листьев ослабляет приступы астмы.

Айва в косметологии

Айвовый сок улучшает цвет лица, сводит веснушки и очищает жирную кожу. Соком, выжатым из айвы, натертой на мелкой терке, необходимо аккуратно протирать кожу лица. На основе плодов айвового дерева делают лосьоны и бальзамы, полезные для жирной кожи. Они отлично питают ее, придавая блеск и шелковистость.

Отвар из листьев закрашивает седину, укрепляет волосы, придавая им красивый оттенок. Отвар из семян избавляет от перхоти.

А чем полезна айва японская? Этот вид называют еще северным лимоном, поскольку произрастает он в странах с холодным климатом, например, в Норвегии. Из северного лимона можно приготовить специальный лосьон, который лечит высыпания на коже.

Чтобы его приготовить, нужно добавить во взбитый белок равное количество камфорный спирт, одеколон и айвовый сок. После протирания таким лосьоном кожа становится бархатистой и гладкой.

Не только в медицине и косметологии ценят волшебные плоды, семена и листья. В Средней Азии айву применяют в качестве приправы к мясным блюдам, из нее готовят соусы ткемали и аджику, горчицу, невероятно вкусное желе и цукаты. Ломтики фрукта кладут в чай, что придает напитку необычный аромат и кисловатый привкус.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Катя Холодная
  • Катя Холодная
  • 20 Ноя 2013 в 01:44
  • Сок айвы обладает
Сок айвы обладает общеукрепляющим, антисептическим, кровоостанавливающим, вяжущим и мочегонным свойствами. Полезные свойства айвы проявляются при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, астме. Сок и мякоть из отваренных или печеных плодов - хорошее противорвотное средство
Добавить комментарий