Вы здесь

Брусника : рецепты на зиму для всей семьи

Брусника : рецепты на зиму для всей семьи

Брусника — уникальный продукт, характеризующийся богатым химическим составом и непревзойденной пользой для организма. В народе ее называют "царь-ягодой" и высоко ценят за ее способность улучшать пищеварение, повышать аппетит, противостоять простудным заболеваниям, а также за ее противовоспалительные свойства. И это далеко не все качества, которыми обладает брусника. Рецепты на зиму, позволяющие сохранить эту необыкновенно вкусную ягоду, на самом деле очень просты, поэтому заготовить ягоду сможет, пожалуй, каждый.

Необходимо отметить, что максимальную пользу организму человека приносит все-таки свежая ягода, но, к сожалению, такой продукт доступен только в сезон сбора, а в зимне-весенний период приходиться довольствоваться консервированной тем или иным способом ягодой.

Самым известным методом сохранения брусники является, пожалуй, ее сушка, которую можно осуществить в обычной духовке. При этом необходимо обязательно следить за тем, чтобы температура , была не выше 60 градусов. В противном случае продукт утратит свои уникальные свойства.

Заморозка брусники

В последнее время особой популярностью у большинства хозяек пользуется такой метод консервирования ягод, как замораживание. На самом деле это вполне объяснимо, так как метод достаточно простой и не требует больших трудозатрат. Для того, чтобы сделать это правильно, нужно предварительно изучить описание процесса, благодаря которому так хорошо сохраняется брусника. Рецепты на зиму : заморозка, сушка, замачивание позволят максимально сохранить пищевую ценность продукта лишь при условии соблюдения всех описанных в них рекомендуемых действий.

Какие заготовки можно делать на зиму? Несколько удачных рецептов.

Клюква на зиму: лучшие рецепты вы найдете здесь.

Для грамотного проведения процесса замораживания ягоды необходимо предварительно ее вымыть, перебрать, обсушить и расфасовать по порционным пакетикам. Замораживать бруснику следует достаточно быстро, поэтому не рекомендуется забивать морозильную камеру большим количеством продукта комнатной температуры. Для получения ягоды исключительного качества ее необходимо сначала охладить, а уже затем помещать небольшими партиями в камеру для заморозки. При медленном проведении процесса нарушается структура ягод в результате образования в их клетках крупных кристаллов, вследствие чего снижаются вкусовые качества продукта и пищевая ценность.

Моченая брусника на зиму

  • Не менее популярной является моченая брусника на зиму. Рецепты такого деликатеса знакомы большинству современных хозяек, так как его с удовольствием готовили еще их мамы и бабушки.
  • Для приготовления этой заготовки потребуется перебрать ягоду, отсортировав некачественные, а также посторонние примеси, а затем поместить ее в простерилизованные стеклянные банки, наполнив ими тару примерно на одну треть.
  • Тару предварительно нужно осмотреть на предмет повреждений, после чего тщательно вымыть содой или синтетическим моющим средством и простерилизовать в духовке.
  • Далее следует подготовить сироп, растворив в воде сахарный песок. На каждый литр воды потребуется около 2 столовых ложек сахара. Сироп необходимо довести до кипения, после чего охладить, залить им ягоду и закатать банки крышками.
  • Для придания бруснике весьма специфического вкусового оттенка следует добавить в банки по несколько бутончиков гвоздики и немного молотой корицы. Хранить моченую бруснику лучше в прохладном помещении. Идеально подходящим для этих целей является подвал или погреб.

Необходимо отметить, что при изготовлении такого деликатеса очень важно соблюдать идеальную чистоту в рабочей зоне, так как продукт не подвергается процессу стерилизации и в случае несоблюдения определенных правил гигиены может подвергнуться бактериальной порче.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Lina Drok
  • Lina Drok
  • 22 Окт 2013 в 15:23
  • Брусника интереснейшая ягода
Брусника интереснейшая ягода с множеством витаминных элементов ,прекрасно воздействующих на организм, а заготовки на зиму приносят частичку лета зимой.
Аватар пользователя Яна Воеводина
  • Яна Воеводина
  • 22 Окт 2013 в 15:43
  • Никогда не слышала о бусинке,
Никогда не слышала о бусинке, но рецепт меня приятно удивил! Вообще люблю закрывать подобное варенье на зиму, а это закрою обязательно! Думаю, что не пожалею.
Аватар пользователя Ирина Пальм
  • Ирина Пальм
  • 2 Ноя 2013 в 16:33
  • Кроме варенья, из брусники
Кроме варенья, из брусники можно сделать отличный соус к мясу, для этого понадобиться немного красного вина, пару ложек сахара, чуть-чуть соли и корицы и получится очень вкусно! Намеренно не пишу чего и сколько надо - когда собрала рецепты в интернете, поняла - делай как считаешь нужным, все равно будет вкусно!
Аватар пользователя Анастасия Соколова
  • Анастасия Соколова
  • 17 Ноя 2013 в 15:58
  • Интересная статья. Почерпнула
Интересная статья. Почерпнула много нового) Сама я делаю бруснику с сахаром в банках, т.к. это кислая ягода. Рецепт прост - нужно слоями класть в банку бруснику и сахар, пересыпая ягоды каждого слоя. Пока банка стоит, все ягоды постепенно пропитываются сахаром, получается очень вкусно!)
Добавить комментарий