Вы здесь

Иммунитет и влияние заболеваний на организм человека

Иммунитет и влияние заболеваний на организм человека
  1. Иммунитет, его виды и значение
  2. Иммунитет и раковое заболевание
  3. Иммунитет и иммунодефицит
  4. Иммунитет женщины при беременности

Иммунитет является необходимым признаком человеческого организма для обеспечения нормальной жизнедеятельности. На сегодняшний день все чаще возникают случаи ослабления иммунной системы. Ученые утверждают, что имеется тесная взаимосвязь между слабым иммунитетом и раком, а также другими не менее опасными заболеваниями.

Чтобы обеспечить максимально здоровое состояние организма, стоит разобраться, как работает иммуннокомпетентная система (ИКС), и как на ее деятельность влияют заболевания.

иммунитет к вич инфекции

Иммунитет, его виды и значение

Наиболее важные органы в теле человека, осуществляющие активную борьбу с возбудителями заболеваний (бактериями, грибками и вирусами), являются:

  • вилочковая железа, называемая тимусом;
  • красный костный мозг;
  • лимфатическая система.

Иммунитет и иммунная система классифицируется по способу происхождения на два вида.

  1. Приобретенный. Это способность ИКС вырабатывать устойчивость к тем или иным вредоносным элементам вследствие обнаружения их в организме человека. Иммунная система запоминает те чужеродные включения, с которыми столкнулась однажды, и сразу распознает их в последующие разы.
  2. Врожденный. Это функция организма, позволяющая идентифицировать определенный набор антигенов (потенциально опасных агентов) с самого рождения. Этот тип иммунитета остается неизменным с течением времени и способен в любом возрасте человека обеспечивать защиту от тех же чужеродных структур, что и в первый день жизни.

Вышеперечисленные виды иммунитета человека функционируют неотрывно друг от друга, действуя, как единый механизм, беспрестанно проявляя бдительность. Иммунная система индивидуума, ведущего здоровый образ жизни, обеспечивает ему прекрасное самочувствие и невосприимчивость ко многим вирусным и бактериальным инфекционным заболеваниям.

Однако снижение иммунитета в результате переутомления, вредных привычек, неправильного питания может привести к серьезной болезни. Большинство заболеваний излечивается, часто не без помощи лекарственных препаратов, но даже выздоровевший организм обладает достаточно слабым иммунитетом. Так происходит из-за того, что в период недомогания все силы иммунной системы брошены на борьбу с антигенами, спровоцировавшими болезнь, и иммунитет просто не успевает восстановиться моментально.

Иммунитет и раковое заболевание

Здоровый, сильный иммунитет постоянно убивает возникающие в человеческом организме раковые клетки. Они, в свою очередь, по природе являются здоровыми клетками тканей самого тела, претерпевшими мутации по причинам, до сих пор до конца непонятным. Мутировавшие клетки способны маскироваться под обычные, используя химическую защиту.

Смотрите видео о значении иммунитета в предупреждении раковых заболеваний.

Однако рано или поздно иммунная система заподазривает их в нехарактерном поведении и начинает борьбу с ними. Активные элементы иммунитета и раковые клетки оказывают друг другу настолько сильное сопротивление, что первые побеждают далеко не всегда.

Специалисты медицины выделили ряд факторов, возможно влияющих на снижение бдительности иммунной системы в отношении раковых клеток:

  • длительный прием транквилизаторов;
  • применение некоторых гормональных препаратов;
  • недостаток витаминов А, Е и С;
  • чрезмерное ультрафиолетовое излучение;
  • воздействие радиации.

иммунитет и раковое заболевание

На сегодняшний день регулярно проводятся все новые исследования в области онкологии. Многие из них позволяют сделать революционные открытия и приблизиться к решению проблемы распространения ракового заболевания. Однако прийти к общему мнению о том, как победить рак, ученым до сих пор не удается.

Иммунитет и иммунодефицит

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) известен с 1983 года. Он внедряется непосредственно в клетки иммунной системы (лимфоциты) и препятствует нормальному функционированию иммунитета. Человек может заразиться им только от другого человека. Данный вирус содержится в следующих жидкостях инфицированного:

  1. Кровь.
  2. Лимфа.
  3. Слюна.
  4. Сперма.
  5. Грудное молоко.

Т-клетки (активные частицы иммунной системы) не способны своевременно обнаружить ВИЧ и уничтожить его, так как он вырабатывает особый белок, способный взаимодействовать с белками лимфоцитов и обманывать таким образом иммунитет. Более того, вирус иммунодефицита постоянно мутирует, адаптируясь к препаратам, направленным на его уничтожение.

Читайте о том, как сбить температуру тела.
А также о проявлении аллергии в виде пятен у ребенка.

Тем не менее, существуют люди, у которых обнаружен иммунитет к ВИЧ инфекции. На сегодняшний день проводятся исследования на предмет того, как можно использовать данную особенность в лечении заболевания у уже зараженных людей.

Иммунитет женщины при беременности

В период вынашивания ребенка будущей маме стоит быть особенно осторожной и ограждать себя от всякого рода заболеваний. Многие инфекции способны отрицательно сказаться на развитии плода. Поэтому беременной женщине крайне важно всячески поддерживать свое здоровье.

С одной стороны, иммунитет женщины во время беременности активизируется по максимуму, так как организм «понимает», что ему нужно работать за двоих. С другой стороны, защита самой женщины в этот период может ослабевать, так как первое время тело только привыкает к новому состоянию и переживает множество изменений. Часто из-за этого на начальном этапе беременности многие женщины испытывают слабость, сонливость, тошноту, головокружение.

Начиная со второго триместра, когда ребенок внутри утробы начинает активно расти и развиваться, ему требуются силы материнского организма для правильного формирования всех систем. По этой причине иммунитет также может ослабевать. Укрепить ИКС будущей мамы помогут следующие мероприятия:

  • правильная диета, богатая витаминами и полезными микроэлементами;
  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • умеренная физическая активность;
  • соблюдение гигиены.

иммунитет женщины при беременности

Во время беременности следует избегать контактов с людьми, зараженными бактериальными или вирусными инфекциями. Здоровье будущей мамы крайне важно для правильного развития и здоровья будущего малыша.

Иммунитет, как и другие системы человеческого организма, нуждается в поддержании и внимании. В ответ на заботу своего хозяина он способен отплатить отличным самочувствием и надежной защитой от опасных заболеваний.

Делитесь своим мнением на тему влияний заболеваний на организм человека при ослабленном иммунитете в комментариях. А также смотрите видео о сезонных заболеваниях и роли иммунитета в защите от них.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий