Вы здесь

Физические нагрузки при пиелонефрите

Физические нагрузки при пиелонефрите
  1. Для чего нужны физические нагрузки при хроническом пиелонефрите?
  2. Упражнения для больных пиелонефритом
  3. Можно ли заниматься спортом при пиелонефрите дома?
  4. Можно ли заниматься спортом при хроническом пиелонефрите на профессиональном уровне?
  5. Какие виды спорта не противопоказаны при пиелонефрите?
  6. Посещение спортзала

Спорт – это составляющая здорового образа жизни. Но мало кто задумывается о том, какие нагрузки могут быть полезными, а какие – навредить. Даже здоровый человек может при незнании нанести вред своему организму при слишком рьяных или чересчур продолжительных занятиях. Что уж говорить о том, какой ущерб может нанести спорт больному человеку? Но при пиелонефрите физическая нагрузка все же показана. Однако для занятий спортом при той болезни необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не распрощаться со здоровьем.

пиелонефрит физическая нагрузка

Необходимо знать одну важную вещь: занятия спортом и вообще любые физические нагрузки противопоказаны людям с обострением хронического пиелонефрита или при остром пиелонефрите. А можно ли заниматься спортом при ремиссии пиелонефрита? Да, во время спокойной стадии болезни занятия лечебной физкультурой пойдут только на пользу.

Для чего нужны физические нагрузки при хроническом пиелонефрите?

Лечебная физкультура разработана специально для различных больных людей с целью восстановления и улучшения функционирования их организма. Разработанные для больных пиелонефритом упражнения помогают в следующем:

  • улучшении кровотока в почках;
  • уменьшении застоев мочи в органах мочеполовой системы;
  • нормализации процессов обмена веществ в почках;
  • снижении давления.

При пиелонефрите можно заниматься спортом в совокупности с другими видами лечения и соблюдения правильной диеты при пиелонефрите для того, чтобы не возвращалось состояние обострения.

Упражнения для больных пиелонефритом

Для людей с воспаленными почками в период ремиссии сразу после обострения рекомендован следующий комплекс упражнений, которые выполняются на лежа на спине:

  1. Поднять левую ногу, сделать глубокий вдох, поднять правую руку, вернуться в исходное положение. То же самое – с правой ногой и левой рукой.
  2. Вдохнуть воздух, поставить руки на бока, приподнять голову и плечи, смотря на носки, выдохнуть, вернуться в исходное положение.
  3. Правую руку положить на живот, левую – на грудь. Глубоко вдыхать и выдыхать так, чтобы обе руки поднимались и опускались.
  4. Повернуться на левый бок, согнув левую ногу в колене, а левую руку вытянув вверх. Правую руку поднять, также, вверх, глубоко вдохнуть, согнуть в колене правую ногу, выдохнуть и опустить ногу.
  5. Оставаясь на левом боку, вытянуть правую руку вверх, а правое колено прижать к груди. Выдохнуть, прижав голову к груди.
  6. Оставаясь и дальше на левом боку, отвести назад правую руку, потом вдохнуть и выдохнуть. Занять исходное положение.

Упражнения для больных пиелонефритом

Все упражнения необходимо выполнять медленно. При начинающейся ремиссии должно быть по 6-8 подходов к каждому упражнению – не больше. Через 2 недели можно увеличить их количество до 8-10. Также, спустя 2 недели можно делать эти же упражнения сидя и стоя. А когда ремиссия прочно укрепится, к этим упражнениям, также, следует добавить и те, что укрепляют пресс и спину.

Можно ли заниматься спортом при пиелонефрите дома?

Занятия лечебной физкультурой, если иметь в виду вышеперечисленные упражнения, можно выполнять самостоятельно дома. Но первое время лучше делать это со специалистом, который сможет скорректировать упражнения в том случае, если они выполняются неправильно.

Читайте о том, почему падает давление после физических нагрузок.
А также о том, когда можно заниматься спортом после родов.

Можно ли заниматься спортом при хроническом пиелонефрите на профессиональном уровне?

Профессиональный спорт и пиелонефрит не совместимы. Это потому, что в профессиональном спорте на организм ложатся усиленные нагрузки, а это приводит к снижению кровотока в почках, что может повлечь за собой осложнение болезни и новую волну обострения. Но умеренные нагрузки на организм – это как раз то, что нужно в поддержании состояния затишья пиелонефрита.

Смотрите видео о пиелонефрите почек.

В случае с пиелонефритом после усилений нагрузок на спину и пресс, необходимо получить релакс. Таким образом кровоток в районе почек, наоборот, усиливается. И это замедляет течение болезни и препятствует ее обострению.

Какие виды спорта не противопоказаны при пиелонефрите?

В период ремиссии хронического пиелонефрита можно умеренно заниматься такими видами спорта, как:

  • бег;
  • лыжный спорт;
  • велоспорт;
  • спортивная ходьба;
  • гребля.

Ни в коем случае при воспалительных болезнях почек нельзя заниматься видами спорта, в которых необходимо прыгать.

Настоятельно не рекомендуется заниматься, также плаванием, водным поло – всеми теми видами спорта, которые предусматривают длительное нахождение в бассейне. Организм может при этом переохладиться, и тогда наступит высокая вероятность  рецидива. Лучше вместо плавания принимать теплые ванны и посещать сауну. Но в сауне, опять же, нужно не прыгать в бассейн с водой, а ополоснуться в теплом душе. После всех водных процедур необходимо хорошо вытереться, тепло одеться и избегать сквозняка.

Посещение спортзала

Пиелонефрит не предусматривает изоляцию от общества. Поэтому тем, кому комфортнее заниматься в компании, вполне можно ходить в спортзал. Но предварительно нужно посетить лечащего пиелонефрит врача, который составит список упражнений, коими стоит или не стоит заниматься, а также даст прочие рекомендации. На этом основании тренер составит индивидуальный курс упражнений, предусматривающий чередование умеренных нагрузок и отдыха.

спортзал при пиелонефрите

Одним из лучших вариантов физических занятий для больного хроническим пиелонефритом будет йога или пилатес. В этих практиках все движения взвешенные и медленные. А хороший тренер всегда подскажет, какая асана (движение в йоге) вам лучше подойдет для улучшения функции почек.

Часто желающие похудеть крутят на талии хула-хуп. Не при всех формах пиелонефрита можно крутит хула-хуп. Поэтому при возникновении желания заниматься с этим снарядом, необходимо проконсультироваться у нефролога, и самостоятельно лишний раз не рисковать. Ведь неверные упражнения могут усугубить ситуацию с почками. Врач поможет, также, определить, насколько тяжелым должен быть снаряд в случае разрешения его использовать.

Делитесь своим мнением на тему физических нагрузок при пиелонефрите в комментариях. А также смотрите видео о лечении почек от пиелонефрита народными средствами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий