Вы здесь

Эвтаназия в России

Эвтаназия в России

Содержание: 

  1. Сложная и неоднозначная тема – эвтаназия в России
  2. Эвтаназия: за и против – юридический аспект
  3. Нелегально существует или нет?
  4. Разрешена ли эвтаназия в России?

Прогрессирующие тяжелые заболевания все чаще заставляют медиков обращаться к такому понятию как разрешенный суицид. Естественно, что противников его больше, но всё же существуют и сторонники. Некоторые страны уже разрешили проводить его на своей территории, некоторых гложат сомнения, а часть категорически против, и даже не выносит этот вопрос на всеобщее обсуждение. Именно к таким странам и относится Россия. 

Сложная и неоднозначная тема

В Российской Федерации, не в Европе, эвтаназия стоит наравне с убийством, и соответственно, наказание будет согласно статье закона. Десять лет назад депутаты государственной думы пытались внести кое-какие дополнения и изменения к 323 закону РФ, но бурный всплеск противников и общественных организаций заставил отозвать предложения. Некоторые наши граждане могут посетить страны, в которых разрешен такой вид самоубийства, и получить свободу от боли. 

ehvtanaziya-v-rossii_1

Если внимательно вчитаться в закон, регулирующий добровольный уход из жизни, можно найти две противоречащих друг другу статьи. В одной из них, а именно № 45 «Запрещение эвтаназии», идет речь о запрете всему медицинскому персоналу удовлетворять просьбу неисцелимого больного помочь ему уйти из жизни. Это относится как к медицинским препаратам, так и поддерживающим жизненные функции аппаратам. 

Если же врач или другой медработник будет рекомендовать и провоцировать больного на добровольный уход, то на него также распространяется ответственность, которая наступает согласно статье 105 Уголовного Кодекса «Убийство». Все очень понятно и доступно. Но всё же другая статья, № 33, этого же закона называется «Отказ от медицинского вмешательства», и означает, что неизлечимо больной гражданин, а также его представитель (опекун, родственник) может добровольно отказаться от любой медицинской помощи. Здесь же имеются пояснения, что если отказ поступает от представителя ребенка, которому не исполнилось 15 лет, то больница или другое медицинское учреждение имеет право подать в суд для того, чтобы получить разрешение на защиту такого лица. 

Итак, получается, что с одной стороны добровольную смерть запрещают, с другой разрешают отказаться от лечения. Как так? Дело в том, что эвтаназия делится на:

  1. активную;
  2. пассивную.

Так вот этот закон регламентирует использование пассивной помощи уйти из жизни. То есть отключение аппаратов и прекращение медикаментозного лечения. Самое страшное, что в любом случае виноватыми остаются врачи. Ведь они обязаны лечить поступивших к ним пациентов, тем самым максимально продлевая их жизнь. 

ehvtanaziya-v-rossii_2

Эвтаназия: за и против – юридический аспект

Добровольная смерть осуждается далеко не всеми странами. Некоторые из них идут навстречу своим умирающим гражданам и дают такое право выбора: жизнь или смерть. Когда тяжелобольной пациент в здравом уме и памяти подписывает документ, в котором просит врачей сделать последнюю в его жизни инъекцию, это носит добровольный характер. Но бывает так, что пациент в коме, такое состояние может длиться годами, тогда за его жизнь берут ответственность на себя родственники или уполномоченные лица. В этом случае такая смерть называется недобровольной. В некоторых странах люди заранее пишут свое согласие или нет, заверяют юридически. И тут уже доктора просто не могут пойти против воли больного. У нас же немного по-другому.

«За» выступают известные врачи, ученые, профессора. Они утверждают, что:

  1. жизнь человеку дана для того, что приносить радость и удовольствие, а если больной мучается, испытывая жуткие боли, то это не жизнь, а соответственно, такой человек имеет право самостоятельно делать выбор – жить ему или нет;
  2. родственники, которые поддерживают такое состояние пациента, несут большие затраты, а значит, имеют право освободить себя от этого.

В этом видео на одной из популярных передач подняли вопрос об эвантазии. 

Противники же указывают, что:

  1. если человеку дана жизнь, то никто не в праве ее отбирать, ведь умирающий не всегда может отдавать себе отчет в своих действиях;
  2. существует вероятность постановки ошибочного диагноза;
  3. с каждым годом все больше и больше разрабатывается препаратов, способных бороться с разными недугами;
  4. православные христиане, а также католики и другие конфессии считают, что самоубийство большой грех.

ehvtanaziya-v-rossii_3

Нелегально существует или нет?

Почти миллион российских граждан страдает смертельными заболеваниями. И часть из них думает об эвтаназии. Так как у нас такая тихая смерть запрещена, а поехать в страну, разрешающую такое действо стоит не одну тысячу евро, больным остается только ждать принятия такого закона в России. Ни для кого не секрет, что онко заболевания прогрессируют с каждым днем. Все больше и больше людей поражаются этим недугом, и должны терпеть адские муки. А вместе с ними страдают и родственники, которые вынуждены наблюдать, как медленно умирает их любимых человек. Поэтому нет ничего удивительного в том, что случаи нелегальной помощи покинуть этот мир будут встречаться все чаще. В глубинках нашей страны судебные дела такого рода заводились не единожды, и каждый приговор выносился по статье «Убийство». Но, люди говорят, что много и не раскрытых случаев. Например, в маленьком поселке или районе, сделав вскрытие тяжелобольному человеку, патологоанатом по просьбе близких или за денежное вознаграждение может дать заключение о самостоятельной смерти. 

Более того сами врачи негласно говорят о том, что они помогают пациенту добровольно уйти. Конечно же, официально никто этого не признает, но даже докторам жалко страдающих тяжелейшими болезнями людей.

ehvtanaziya-v-rossii_4

Разрешена ли эвтаназия в России?

Российская Федерация не дает право одному лишать жизни другого. И неважно болен он, просит ли об этом или нет. Никакая этическая и юридическая норма не позволяют наносить ущерб гражданину. Возможно, со временем наше мировоззрение изменится, но на данный момент активная эвтаназия у нас запрещена.

Как выжить после бессонной ночи: советы и подсказки.

Что такое цветотерапия: где и как использовать?

В этом видео показано, как  в России снова заговорили об эвтаназии. "ЗА" процедуру высказалась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее мнению, иногда это единственный способ прекратить мучения больного. Не забывайте делиться собственным опытом, оставлять замечания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий