Вы здесь

Действие никотиновой кислоты на волосы: советы трихолога

Действие никотиновой кислоты на волосы: советы трихолога
  1. Мнение трихологов о никотиновой кислоте для роста волос.
  2. Побочные эффекты никотиновой кислоты для роста волос.
  3. Польза водорастворимого витамина.
  4. Способ использования.

Врачи считают, что наружное нанесение витамина РР не способно на 100% восполнить его нехватку в организме. Положительным моментом служит то, что ускоряется поступление крови к эпидермису и к луковицам волос. Однако выпадать пряди могут вследствие внутренних патологий из-за изменения гормонального баланса. Эффект от никотиновой кислоты для волос довольно сомнителен. Одни лишь косметические процедуры не вернут локонам силу. В этом сходятся специалисты.

никотиновой кислоты в волосы и кожу  

Тем не менее, положительных отзывов о Ниацинамиде можно услышать немало. По поводу препарата идут споры на форумах и других интернет-ресурсах.

Читайте : До и после  никотиновой кислоты для волос 

Мнение трихологов о никотиновой кислоте для роста волос

Трихологи, как и косметологи не считают, что водорастворимый витамин служит избавлением от всех проблем, но применяя его в комплексе с другими средствами, употреблением сбалансированного питания можно действительно улучшить вид локонов, остановить выпадение прядей. Ухудшается их состояние вследствие того, что изменяется структура луковиц.

Способствуют этому разные факторы:

  • использование химических препаратов;
  • частые укладки, завивки, распрямления;
  • отсутствие правильного ухода;
  • загрязненная среда;
  • хронические патологии;
  • увлечение спиртным и сигаретами;
  • стрессовые ситуации;
  • дефицит витаминов, что питают луковицы.

Спрос на никотиновую кислоту резко возрос, когда на сайтах появились фото до и после ее использования. На картинках изображают появившийся пушок на месте проплешин.

От алопеции страдают не только пожилые мужчины, но юноши, присутствует такая проблема у представительниц прекрасного пола. Трихологам часто задают вопрос, действительно ли Ниацинамид способен вылечить столь серьезную патологию. Специалисты утверждают, что причины, из-за которых развивается облысение, понятны не полностью.

Алопеции может предшествовать сбой в продуцировании гормонов, воспаление кожного покрова. В таком случае терапия назначается в комплексе с разными препаратами, но Никотинамид в этот список не входит. Трихологи советуют никотиновую кислоту для роста волос, если пряди выпадают из-за дефицита витаминов или нервного срыва.

Смотрите видео о советах врача-трихолога по уходу за волосами.

Побочные эффекты никотиновой кислоты для роста волос

При покупке Ниацинамида в аптеке не спрашивают о наличии рецепта. Однако он является лекарством, передозировка которого чревата развитием гипервитаминоза. Даже использовать наружно средства нужно с перерывами.

 При втирании никотиновой кислоты в волосы и кожу побочные явления случаются из-за того, что часть жидкости способна проникнуть в кровь. На лице и теле могут появиться волдыри, наблюдаться краснота, шелушение, перхоть.

Избыток витамина РР иногда сопровождается:

  • головокружением;
  • высоким давлением;
  • дискомфортом в мышцах;
  • приливами крови;
  • повышением показателя сахара;
  • сильным зудом;
  • поносом и рвотой.

Побочные эффекты никотиновой кислоты для роста волос

Побочные эффекты от никотиновой кислоты для роста волос случаются нечасто, но приступая к процедурам, это надо учитывать. Нельзя принимать внутрь, использовать наружно Ниацинамид если присутствуют:

  1. Гастриты.
  2. Атеросклероз.
  3. Гипертония.
  4. Диабет
  5. Проблемы с почками.
  6. Язва желудка.

Специалисты советуют не пользоваться водорастворимым витамином при вегетососудистой дистонии, при повышенной чувствительности к компонентам. Не рекомендуют Ниацинамид детям, женщинам, что находятся в положении или выкармливают малыша грудью.

Польза водорастворимого витамина

 Витамин РР, который в последнее время производители стали добавлять в косметические средства, удобен для домашнего применения, поскольку годится для масок. Его можно просто втирать в слой эпидермиса и локоны. Действие никотиновой кислоты для волос замечают быстро – после нескольких процедур.

Пряди насыщаются полезными компонентами, восстанавливается их структура, укрепляются сосуды, подходящие к коже на голове. Ниацинамид помогает справиться с колитами, пеллагрой. Препарат показан при неврите.

Читайте о том, для чего нужно ламинирование волос.
А также о биоламинировании волос в домашних условиях.

Применение витамина РР отлично воздействует на луковицы, делает сосуды более эластичными. Это приводит к тому, волос ков выпадает меньше, длина их увеличивается за месяц на несколько сантиметров.  

Никотинамид не пересушивает пряди. Локоны не жирнеют так быстро как раньше. Он годится для всех типов волос. При нанесении средства кислород поступает в корни с питательными компонентами. Благодаря чему волосы приобретают здоровый вид, появляется блеск.

Способ использования

Никотиновую кислоту делают в виде таблеток, порошков, однопроцентного раствора, продают в драже. Как применять ее в качестве средства для волос решают самостоятельно.

Удобно витамин РР втирать в кожу головы. К процедуре приступают, хорошо промыв локоны. Такое действие способствует притоку крови в слой эпидермиса, поставляет фолликулам кислород. Микроциркуляция ускоряется, благодаря чему луковицы укрепляются, а пряди прекращают выпадать, меньше жирнеют.

Способ использования  

Препарат втирают подушечками пальцев. После чего на голову кладут пленку, сверху укутывает теплой тканью. Запаха от витамина РР не исходит, поэтому средство не стоит смывать.

Кислоту можно использовать с другими компонентами при приготовлении масок. Его смешивают с настоями из ромашки, лопуха, крапивы, имбирем, медом. В средство добавляют яичный белок, эфирные масла – оливковое, горчичное, репейное, льняное.

Быстро действует никотиновая кислота, если раствор использовать для укола в мышцу или подкожно, употребления в таблетках. Применять таблетки никотиновой кислоты для роста волос без консультации с трихологом и прибегать к таким способам оздоровления локонов не стоит. 

Лечить волосы нужно, как только появляются первые признаки, что свидетельствуют о начале проблемы. Перед использованием никотиновой кислоты нужно проверить, не спровоцирует ли средство патологическую реакцию.

Делитесь своим мнением на тему использования никотиновой кислоты для роста волос в комментариях. А также смотрите видео о том, почему выпадают волосы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий