Вы здесь

Выращивание рыбы, как идея для бизнеса

Выращивание рыбы, как идея для бизнеса
  1. Аренда водоема для выращивания рыбы.
  2. Создание искусственного водоема.
  3. Разведение рыбы в пруду как бизнес.
  4. Бизнес-план разведения рыбы в пруду.

Наиболее оптимальным вариантом будет начать разведение рыбы в водоеме. Так как водоем – это, то что не требуется для постоянной жизни он мало у кого имеется. Потому для того чтобы начать разведение рыбы нужно будет заключить договор с государством об аренде пруда. Кроме этого необходимо будет озаботиться получением разрешения на разведение рыбы в данном водоеме. Сделать все это можно будет в местных структурах, относящихся к государственным.

Аренда водоема для выращивания рыбы

Наиболее подходящим вариантом будет брать в аренду водоем сразу на 49 лет. Именно такой срок является максимальным по закону. Но это при условии, что бюджет позволяет сделать такой взнос. Цена арендуемой  местности с водоемом, будет зависеть от того, сколько поверхности занимает сам водоем, а также от места размещения участка. К примеру, если участок расположен за городом на окраине деревушки, то и стоимость будет малой.

Однако перед тем как заключить договор об аренде пруда или водоема нужно осмотреть его. Делать это необходимо по той причине, что в него могут сливаться различные нечистоты или сбрасываться мусор, к примеру. Такой водоем, естественно, не подойдет для разведения рыбы.

Аренда водоема для выращивания рыбы

Прежде чем выпустить мальков в воду, необходимо вызвать специалистов, которые обладают нужным оборудованием для съемки проб воды. Они смогут точно сказать, подойдет водоем для жизни рыбы или же нет. Стоит сказать, что кроме природных водоемов, за которые придется платить аренду, можно создать свой собственный искусственный пруд.

Создание искусственного водоема

Для того чтобы создать искусственный водоем нужно изучить местность. Для водоема подойдут овраги, заболоченные участки или низины, которые обладают повышенным уровнем подземных вод. В этом месте с применением специальной техники вырывают котлован нужных размеров. Данный котлован наполняется водой из подземных грунтовых вод с течением времени. Однако нужно продумать систему, которая позволит иногда спускать воду для очистки дна.

Если говорить о требуемой глубине искусственного пруда, то здесь необходимо отталкиваться от рыбы, которая будет разводиться. Однако считается, что менее 1 м глубины делать не стоит. Если взять такую рыбу, как карп, которая любит более теплю воду, то глубина искусственного водоема не менее 2 м глубины. А если же разводить, к примеру, осетра, то нужно рыть котлован от 3 метров и более, так как эта рыба будет прохладную воду. Но какая бы рыба не разводилась, нужно делать прибрежную зону мелководной. Это сделать необходимо, так как на мелководье вода будет теплее и здесь, рыба будет метать икру.

Создание искусственного водоема

Первое, что необходимо сделать при обустройстве водоема – это заняться укреплением почвы у берега. Сделать это нужно сразу, так как в течение осадков грунт может сползти в водоем, чего допускать нельзя. Для укрепления можно высаживать берег травой. Высадить зелеными растениями необходимо и дно пруда. Это очень важно, так как  данная растительность жизненно необходима для роста и развития мальков и полноценного функционирования водоема. Достать требуемую растительность лучше всего с пруда, который образовался природным путем.

Разведение рыбы в пруду как бизнес

Начать бизнес разведения рыбы в прудах лучше всего с карпа. Этот вид наименее привередлив к условиям содержания, он быстро вырастает, в его вкусовые качества весьма велики, поэтому рыба всегда востребована. Именно по этим причинам рекомендуется выбирать этот тип рыбы.

Смотрите видео на тему разведения рыбы как бизнес.

В пищу, карпы употребляют практически все, то есть вид рыбы является всеядным. Но при этом стоит понимать, что для здорового питания и роста необходимо поддерживать оптимальную температуру в пруду. Оптимальной считается температура от 20 до 29 градусов по Цельсию. Если отметка упадет ниже +8 градусов, то карп практически перестанет питаться и расти. А также важно знать, что лучший набор веса у рыбы происходит в полугодовой период, который длится с апреля по октябрь.

Бизнес-план разведения рыбы в пруду

Построить бизнес-план разведения рыбы в пруду, в частности карпа можно следующим образом.

Читайте о пользе и вреде морской и речной рыбы.

А также о том, как сделать кляр для рыбы.

Мальков для искусственного водоема покупают на самой ближайшей ферме по разведению рыбы. Приобретать мальков можно весной, сразу после ледохода. Приобретать можно однолетних мальков карпа. Вес таких мальков должен быть в пределах от 50 до 70 грамм. Если продавец предлагает мальков, к примеру, 25 грамм, то, скорее всего, хороших мальков уже забрали, а это то, что осталось. Покупать таких мальков, конечно же, не стоит.

Бизнес-план разведения рыбы в пруду

Кроме однолетних мальков покупать можно и двухлетних. Вес таких мальков уже значительно выше и должен находиться в пределах от 200 до 250 грамм. Ниже приведена небольшая таблица с перечислением того, как будут расти мальки с правильной подкормкой за период с апреля до октября:

  1. Мальки весом 20 грамм вырастут до 200-250 грамм;
  2. Мальки 50-70 грамм наберут до 700 грамм веса;
  3. Мальки от 200-2500 грамм смогут вырасти до 1000-1250 грамм.

Перевозка мальков также должна осуществляться по определенным правилам:

  • Для перевозки мальков необходимо использовать герметичную емкость с водой. Чаще всего используются бочки объемом 50 литров с широким горлышком;
  • Очень важное правило для перевозки – это вода в бочках. Подойдет лишь та вода, где мальки находились изначально, то есть из того же пруда. Если набрать воды из колодца, скважины, то мальки не выживут, так как вода с таких источников слабо насыщенна кислородом.
  • Перевозка мальков должна производиться в то время, когда на улице не слишком жарко. То есть перевоз проводится либо утром, либо вечером. Кроме этого нужно сравнять температуру в емкости и в пруду прежде, чем выпустить туда мальков. Разница в 2 градуса и больше может вызвать шок у мальков.

Чаще всего случается так, что вода в емкости горячее, чем вода в пруду. Чтобы сравнять показатели температуры воду из водоема добавляют в емкость с мальками. Производится это очень тщательно и понижение температуры должно производится не более, чем на 1 градус за 20-30 минут. Осуществлять продажу рыбы лучше всего на рынке прямо из бочки с водой из водоема, чтобы покупатели видели, что рыба свежая.

Делитесь своим мнением на тему разведения рыбы для бизнеса в комментариях. А также смотрите видео о том, как разводить рыбу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий