Вы здесь

Амарант: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Амарант: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Содержание:

  1. Амарант: посадка и уход в открытом грунте
  2. Как садить амарант семенами?
  3. Амарант: как сажать – общие советы по посеву и уходу
  4. Амарант: болезни и вредители

Амарант представляет собой травянистое растение, которое характеризуется прямыми, мощными ветвистыми стеблями, высота которых может достигать 150 сантиметров. Еще одно ее название – щирица. В основном эта растительная культура однолетняя, однако, известны и многолетние амарантовые сорта. Отличительной чертой являются ее цветки, которые собираются в соцветия, имеющие форму колоса.  Амарантовым плодом является коробочка округлой формы. Семена имеют округлую форму, темно-коричневый оттенок. Интересно, что их всхожесть сохраняется на протяжении 5 лет. 

Чаще всего дачники выращивают щирицу в качестве декоративного элемента. Такая популярность обеспечивается красивейшими бархатистыми кистями растения, его соцветиями, высотой. Но в последнее время оно стало высаживаться не только для украшения дачного участка, но и для употребления его в пищу, использовании в косметологических целях. Повышение внимания к щирице обуславливается раскрытием ее полезнейших свойств для человеческого организма

Амарант: посадка и уход в открытом грунте

Амарант: посадка и уход в открытом грунте

Несмотря на то, что амарантовая культура отличается неприхотливостью, ее следует правильно садить. Для этого требуется придерживаться нескольких правил:

  1. Рассаду требуется высаживать в грунт только после полного исчезновения риска возвращения заморозков, а также после прогревания почвы. Оптимальным временем для высадки рассады считается вторая половина мая;
  2. Участок, куда планируется посадить всходы, должен быть освещенным, а также необходимо организовать его дренаж;
  3. Почва должна быть питательной и легкой, а также в ее составе должно присутствовать достаточное количество извести. 
  4. Щирица не переносит пониженных температурных показателей, большого уровня влаги;
  5. Перед высадкой рассады в открытый грунт, в выбранном месте требуется вскопать почву, используя нитроаммофоску. Оптимальными пропорциями считаются 20 грамм нитроаммофоски на 1 квадратный метр грунта. 

Индивидуальные принципы высаживания семян зависят от сорта. В основном дачники садят всходы на расстоянии 10-30 сантиметров друг от друга. Между рядами необходимо оставлять расстояние в 0.45-0.7 метра. Всходам необходим регулярный полив в тот период, пока они окончательно не приживутся и не начнут расти ввысь. Если температурные показатели начинают понижаться, участок с саженцами необходимо укрыть. 

Как садить амарант семенами?

Как садить амарант семенами?

Выращивать саженцы из семян можно несколькими способами: 

  1. При желании обеспечить раннее цветение, семена требуется высадить на рассаду. Делать это лучше в последних числах марта или в апреле. В конце марта сеять семена можно только при условии их расположении в освещенном прохладном месте, а остальных случаях для посева лучше использовать апрель. В открытый грунт рассада высаживается только после отступления заморозков. В середине апреля выращенную рассаду можно пикировать в парник; 
  2. При отсутствии места для рассады дома, ее можно посеять в парнике или под пленкой на открытом участке. Делать это требуется в середине апреля. Если парник теплый, первые всходы можно будет увидеть уже через 4-5 суток;
  3. В открытый грунт сеять семена можно в последних числах мая. При таком посеве всходы появятся спустя 12-20 суток. 

Эти способы отличаются трудоемкостью, а также крепостью растения. Стоит учесть, что наиболее приспособленной культурой оказывается та, которая была перед высадкой в открытый грунт предварительно закалена.

В этом видео рассказано о выращивании и уходе за Амарантом.

Амарант: как сажать – общие советы по посеву и уходу

Чтобы семечки дали сильные всходы, их следует правильно посеять. Для этого требуется придерживаться нескольких правил:

  1. сеять его нужно неглубоко: семена должны погружаться в увлажненный выровненный грунт;
  2. почва должна быть прогретой, если ее температурный показатель опускается ниже 14 градусов, семена не прорастут;
  3. всходы, взросшие в парнике, сначала следует распикировать, используя торфяные перегнойные горшки: это обусловлено тем, что более развившаяся щирица легче переносит пересадку в открытую почву;
  4. после пересадки в открытый грунт растения на некоторое время останавливаются в росте, а начинают развиваться в последних числах мая или начале июня;
  5. щирицу, которая была сразу высеяна в почву, после появления всходов требуется прореживать: перед процедурой необходимо изучить инструкцию к сорту – в ней указано необходимое расстояние для прореживания.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет прижиться всем всходам. Уход за ними требуется исключительно до того момента, пока они не начнут расти – обычно этот период длится 1 месяц. Щирица нуждается в подкормке, которую следует производить 3-4 раза за 1 сезон. Для этого требуется развести 200 грамм коровяка в 10 литрах воды. Подкармливать культуру следует утром после полива.

Амарант: как сажать – общие советы по посеву и уходу

Амарант: болезни и вредители

Амарант может подвергаться и нападению паразитов. В основном растение подвергается отрицательному воздействию тли и долгоносика (личинки которого ведут свою жизнедеятельность в стеблевой части, способствуя замедлению роста и развития щирицы). Для борьбы с этими вредителями советуется использовать Карбофос или Актеллик. 

Также щирица подвергается и болезням. Чаще всего она страдает от грибков, которые развиваются на фоне повышенной влажности почвы. Для того чтобы устранить грибковые заболевания, амарант необходимо опрыскивать коллоидной серой или медным купоросом. 
Борьба с вредителями и болезнями – важный этап ухода за растением. Интересно, что взрослая культура практически не нуждается в ином уходе, за исключением периода засух: в этом случае почву необходимо регулярно увлажнять. 

Ирга на дачном участке: посадка и уход.

Хранение фрезии зимой: правила и советы. 

В этом видео показан сбор урожая Амаранта. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий