Вы здесь

Когда начинается китайский Новый год 2016, и как его празднуют?

Когда начинается китайский Новый год 2016, и как его празднуют?

Оглавление:

  1. О грядущем китайском Новом годе
  2. Как празднуют Новый год в Китае?
  3. Что сулит нам Обезьяна в Новом году по китайским поверьям?

С древности китайцы пользовались сразу двумя солнечно-лунными календарями. Более стар и популярен там календарь Ся, согласно которому новый год или «Начало весны» там приходится на дни с 4 по 6 февраля. Согласно другому календарю Чжуань Новый год наступает с началом второго после зимнего солнцестояния новолуния, а даты этого события по нашему календарю могут плавать с 21 января до 20 февраля. Ежегодно даты китайского Нового года поэтому смещаются, например, текущий 4712-й год зелёной овцы, начавшись 19 февраля 2015 года, окончится 7 февраля 2016 года, уступив место 4713-му году Огненной Обезьяны. Поэтому когда мы спрашиваем, когда начинается китайский Новый год 2016, то смешиваем в этом понятии китайское и григорианское исчисление.

Свой Новый год или начало весны китайцы отмечают долго – на протяжении 15 дней. В этот период они устраивают шумные гуляния, маскарады, карнавалы с невероятно красивыми фейерверками. Проходит множество ярмарок. В это время жители Поднебесной вспоминают богов и почитают предков. Новый год считается государственным праздником, поэтому большинство предприятий, организаций и учебных заведений на длительное время закрываются, предоставляя жителям возможность полнее насладиться праздником.

О грядущем китайском Новом годе

Итак, китайский новый год по календарю 2016 года наступит 8 февраля и пройдёт он под знаком Красной Огненной Обезьяны. В восточном гороскопе этот знак идёт девятым, он входит в группу существ Ян, представляющих мужское начало. Разумеется, европейцы не будут дожидаться китайского нового года и с первого января уже начнут поздравлять друг друга с годом обезьяны, отдыхая все новогодние выходные в 2016 году. Хозяин будущего китайского Нового года Обезьяна по европейским знакам зодиака ближе всего располагается к знаку Льва. Это означает, что праздник нужно провести «на всю катушку»: с весельем до утра, обильным застольем, и зимними забавами.

Как празднуют Новый год в Китае?

Ещё за несколько дней до наступления Нового года в Гуанчжоу открываются многочисленные развлекательные центры, выставки и ежегодная цветочная ярмарка – ведь это праздник весны. Любой посетитель может полюбоваться цветочными композициями, оценить работы местных художников, купить саженцы фруктовых деревьев или цветов. Вечерами проходят традиционные шествия простых жителей и танцевальных коллективов, которые распевают песни и исполняют народные танцы под грохот барабанов.

Все 15 дней новогоднего торжества имеют свои традиции, их необходимо придерживаться, чтобы предстоящий год оказался удачным. В эти дни люди дарят близким и родным деньги, сладости и фрукты, причём деньги положено складывать в красные бумажные конверты.

Вот календарь новогодних мероприятий:

День 1-й

Китайский Новый год 2016, дата которого падает на 8 февраля, стартует в полночь. Наступление долгожданного момента по традиции отмечают шумно – петардами, фейерверками и сжиганием бамбуковых палок. Для любого китайца в этот день особенно важно почтить старших и усопших родственников. Они дарят подарки близким, желают благополучия и здоровья. Вечером накрывается роскошный праздничный стол, куда входят блюда из рыбы, курицы и свинины. В южных провинциях на столе появляются омары, вяленое мясо, китайская колбаса, утка и традиционная рыба.

День 2-й

Семейные пары посещают своих родителей и друзей. Нищие ходят от дома к дому, поздравляют с праздником в расчёте на пожертвования. Чиновники и бизнесмены молятся, испрашивая благополучия и процветания в Новом году.

День 3-й

Третий день новогодних празднований у китайского народа называется в буквальном переводе «красной собакой». Это день необычен для праздников, поскольку он считается неудачным для визитов и поздравлений, поэтому в этот день все сидят по домам.

День 4-й

На четвёртый день для крупных корпораций китайский Новый год сейчас завершается, поскольку они не могут себе позволить простой более 2-3 дней. Бизнес возобновляет свою деятельность.

День 5-й и 6-й

Пятый и шестой дни Нового года посвящены работе и процветанию. На севере Китая люди собираются за столом с пельменями. Крупные предприятия Тайваня именно в эти дни возобновляют работу, что сопровождается очередными фейерверками.

День 7-й

Седьмой день связан с появлением на свет человека, созданного богами. Европейцам, которые не знают традиций этого дня, достаточно просто заказать для стола салат из свежей сырой рыбы «Юшенг», ведь его присутствие на столе обозначает пожелание благополучия и процветания.

Видео о том, как празднуют китайский новый год

День 8-10-й

С восьмого по десятый день китайцы прекращают совершать новогодние поездки, поскольку многим из них нужно возвращаться к работе. Лишь счастливчики, свободные от работы, продолжают молиться, ужинать с семьёй, пускать фейерверки и воскурять благовония в честь дня освобождения от японских пиратов, которые, согласно легенде, прятались в тростниковых зарослях и нападали на местных крестьян. Официально именно девятый день считается в Китае первым днём нового года. На стол подаётся жареная свинина, а для вегетарианцев фрукты и чай со сладостями.

День 13-й

Тринадцатый день посвящается очистке организма от обильного потребления пищи  в течение всех предыдущих дней. Поэтому стол в этот день вегетарианский. В компаниях (особенно руководители) молятся за то, чтобы небеса даровали им успех в борьбе с конкурентами, успех и коммерческое процветание.

День 15-й

Заключительный пятнадцатый день бесконечного китайского новогоднего праздничного цикла называется «Праздником фонарей». В этот день члены семей ходят с горящими фонарями по улицам, приглашая заблудшие души. Угощение состоит из пельменей и сладкого клейкого риса. Южнее, в Малайзии и Сингапуре этот день более романтический, поскольку посвящён любви. Одинокие женщины прикрепляют к мандаринам листочки с номерами своих телефонов и пускают фрукты вниз по реке. Холостые мужчины вылавливают их, чтобы съесть, а иногда и чтобы познакомиться с отправительницей послания.

Что сулит нам Обезьяна в Новом году по китайским поверьям?

Чего же следует ожидать в наступающем году Огненной Обезьяны как отдельным людям, так и человечеству в целом? Обезьяну мы знаем как умную и любопытную, непоседливую и эксцентричную, любящую быть в центре внимания и стремящуюся к эпатажу и игре на публику.

Но в древности ей приписывали также мудрость, проницательность, бережливость и большую расчётливость. Поэтому если войти в новый год, будучи здравомыслящим, имея светлые помыслы и ясный ум, то патрон текущего года не будет создавать человеку серьёзных препятствий в его устремлениях, напротив, придаст мудрости и создаст благоприятную обстановку для реализации всех задумок. Этому человеку будут гарантированы неизменный успех, авторитет и правильный выбор поступков. Чтобы достичь пика карьеры, нужно будет взвешенно и осмотрительно принимать важнейшие решения, правильно использовать аналитические данные. Особенно это поможет тем, кто занят творческой и другой умственной деятельностью.

Стихией грядущего года будет огонь, поэтому его основными чертами будут рост, динамизм, возрождение и обновление, яркость, энергия, теплота и устремлённость ввысь. Рождённым под знаком Огненной Обезьяны людям присущи оригинальность и изобретательность, они быстро находят решения сложных проблем, действуют непреклонно и решительно, но не лишены при этом дипломатичности и гибкости. Взлёты и падения случаются и у них, но они упорно поднимаются на ноги и продолжают преследование намеченной цели. Рождённые в год обезьяны всегда трезво оценивают складывающуюся ситуацию, у них цепкий ум, сильно развитая интуиция и прекрасная наблюдательность. Чтобы завоевать покровительство обезьян, нужно изучить их повадки и постараться использовать их в своём поведении в следующем году. Благодаря лишь этому человеку сразу начнёт сопутствовать удача, которая будет отличным дополнением к предприимчивости, трудолюбию, целеустремлённости и решительности.

В финансовых вопросах обезьяна хитра и дальновидна – вкладывать деньги выгодно она умеет. Согласно восточному гороскопу деньгами не следует сорить, напротив, нужно стремиться приумножить их. С такой политикой китайский Новый год 2016 окажется сверхуспешным в финансовом плане.

Специалисты по фен-шуй настойчиво советуют носить в левом кармане брюк или пиджака завёрнутую в шёлковый платочек серебристую монету – тогда недостатка в деньгах не будет целый год.

А Вы знали, как празднуют китайский Новый год? Хотели бы побывать на таком празднике? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий