Вы здесь

Новогодние выходные 2016 в России: когда и как отдыхаем?

Новогодние выходные 2016 в России: когда и как отдыхаем?

Оглавление:

  1. Выходные дни в новогодние праздники 2016 года
  2. Сократят ли новогодние праздники в 2016 году?
  3. Новогодние традиции в России
  4. Рождественские традиции
  5. Что принесет 2016 год Красной Обезьяны?
  6. Что надевать в 2016 на Новый год?

К Новогодним праздникам многие начинают готовиться еще задолго до того, как начинается зима. Новый год, Рождество, Крещение — от одного упоминания об этих праздниках в душе поселяется волшебное, сказочное чувство, предвкушение веселья, подарков, запаха ёлки и мандарин, а также надежды на исполнение желаний и перемен к лучшему.

Для того чтобы была возможность тщательно подготовиться к этим праздникам и заранее спланировать, как их провести, многие уже сейчас желают знать, на какие дни придутся новогодние выходные 2016 года.

Сравнительно с 2015 годом, каникулы в этом году станут короче на один день. Как обычно, первый праздничный день начинается с 1 января.

Выходные дни в новогодние праздники 2016 года

Как отдыхаем на новогодние выходные 2016:

  • Поскольку 31 декабря приходится на четверг, то, согласно закону, в этот предпраздничный день все уйдут с работы на один час раньше.
  • 1 января — выходной
  • 2 и 3 января — придутся на субботу и воскресенье
  • 4 и 5 — официальные праздничные выходные
  • 6 января — выходной за 2 января
  • 7 января — праздник Рождества
  • 8 января — выходной за 3 января
  • 9 января — придется на субботу и воскресенье.

Сократят ли новогодние праздники в 2016 году?

Новогодние выходные дни в январе 2016 немного короче, чем 2015. К тому же, Дума рассматривает законопроект, согласно которому может запретить переносить празднично-выходные дни. В таком случае в Новогодние праздники придется отдыхать, вместо десяти, всего восемь дней. Однако этот законопроект пока не приняли, и он находится в стадии рассмотрения.

В сравнении с 2015 годом наблюдается некоторое ужесточение условий и сокращение количества праздничных дней. К примеру, в этом году их намечается 21 день, и, кроме этого, еще 20 предпраздничных, то есть тех, которые могут сократить. Пока Новогодние выходные дни в 2016 году в России предполагается праздновать 17 дней, однако, в случае принятия законопроекта, могут сократиться 16 дней. Конечно, разница довольно существенная. Несмотря на то что, согласно китайскому календарю, наступающий год будет годом Обезьяны, которая, как известно, работать не любит, вполне возможно, что жителям России в наступающем году придется изменить её принципам.

Видео о новогодних выходных в 2016 году

Новогодние традиции в России

Новогодний праздник ассоциируется у россиян с боем курантов, фейерверком и богато убранным столом. Однако не каждый задумывался над тем, как в России зародилась традиция отмечать этот праздник.

Празднование Нового года началось в России по инициативе Петра Первого, издавшего в 1699 году указ о том, чтобы в ночь на 1 января ежегодно народ праздновал приход нового года.

Народные гуляния продолжались 7 дней, в течение которых по вечерам у Кремля гремели пушки, а жители частных дворов палили из более мелкого оружия. Ворота домов были украшены еловыми и можжевеловыми ветками, а на столбы подвешивали бочки со смолой, которую поджигали, что придавало празднику особенной торжественности. Традиция украшать ели появилась уже в те времена — на них вешали деревянные игрушки, орехи и всевозможные сладости. Такие нововведения русский царь позаимствовал у европейских соседей. Стоит заметить, что Новый год отмечали и до этого, только это происходило в сентябре, когда собирали подать и урожай.

Такие гуляния продолжались до 1918 года, однако, во время революции их запретили. Традицию возродили вновь в 1937 году, а в 1947 первое января был объявлен выходным днем. С того времени новогодние выходные пережили процесс эволюции, их постепенно увеличивали, и, к примеру, Новогодние выходные в 2016 году будут длиться 17 дней.

Этому всеми любимому празднику уже более 300 лет, и в течение этого периода накопилось большое количество традиций, а символом праздника стал Дед Мороз. Русский Дедушка Мороз также был позаимствован из «заморских» стран, а именно — из Америки, где символом Новогоднего праздника является Санта Клаус.

Сегодня Новый год отмечают в кругу семьи, родных и близких людей. Готовиться к празднику начинают еще в начале декабря. Есть в России и традиции, которые по праву считаются Российскими — это звон бокалов с шампанским под бой курантов, искры бенгальских огней и приготовление салата «Оливье» к праздничному столу.

Кроме украшения ёлки, предновогодних походов в баню, завершения всех недоделанных дел, появилась и еще одна модная традиция — выезжать на Новый год за границу или на зимние курорты, где можно покататься на сноуборде или горных лыжах. Поэтому многие стремятся заранее спланировать выходные в Новогодние праздники. 20016 год — високосный, и существует суеверная традиция считать такие года виновниками бед, катастроф и несчастий.

Рождественские традиции

Православные храмы в 12 часов ночи на 7 января начинают торжественные богослужения, а днем, с началом праздника Рождества, все поздравляют друзей и родных. Канун Рождества называют «Сочельником», поскольку в этот день принято вкушать ритуальную пищу — сочиво, то есть, кашу из пшеницы или ячменя, которую смешивают с медом, маковым и миндальным соком.

Нельзя было есть пищу до тех пор, пока не взойдет первая звезда, а когда она зажигалась, семья садилась за стол, делилась облатками, и все члены семьи обращались друг к другу с самыми добрыми и светлыми пожеланиями.

Рождество — начало Святок, длящихся до Крещенского Сочельника. В Святки и до настоящих дней сохранилась традиция наряжаться в маскарадные костюмы, посещать родных и близких, колядовать, гадать.

Что принесет 2016 год Красной Обезьяны?

Обезьяна отличается своим умом, непоседливостью, любопытством, эксцентричностью. Она любит находиться в центре внимания. Еще в Древние времена наши предки считали, что Обезьяна обладает такими чертами, как проницательность, мудрость, бережливость и необыкновенная расчётливость.

Для тех, кто в новом году сохранит ясный ум, здравомыслие и светлые помыслы, Обезьяна поможет в обретении мудрости и создании благоприятных условий для новых начинаний. Люди, которые работают в сферах, связанных с творческой и умственной работой, владеют аналитикой, смогут в 2016 году добиться значительного повышения карьеры.

Поскольку чертами Обезьяны являются дальновидность и хитрость в финансовых вопросах, ей удастся в 2016 году выгодно вложить средства. Согласно восточному гороскопу, в наступающем году следует разумно тратить деньги и стараться их приумножить, что поможет достичь положительного эффекта в финансовых делах. Также рекомендуется последовать советам специалистов по фен-шуй и носить в левом кармане пиджака или брюк монетку, завернутую в шелковый платочек. Это поможет всегда быть при деньгах.

Что надевать в 2016 на Новый год?

  • Многие женщины особенно щепетильно подходят к вопросу выбора наряда, в котором они будут красоваться в выходные на Новогодние праздники. В 2016 году в России, как и в других странах, год Огненной Обезьяны обязательно следует встречать в одежде из натуральных тканей (шёлк, атлас, органза, кожа, бархат) красных, темно-розовых или бордовых цветов. Также можно отпраздновать Новый год в одеждах оранжевого, золотого, перламутрового, кораллового и рыжего цветов. Успех и счастье будут сопутствовать обладателям огненных и серебристых тонов, напоминающих «языки пламени».
  • Поскольку Обезьяна любит привлекать к себе внимание, в одежде должна присутствовать богатая отделка горловины, пояса, рукавов. В качестве отделочных элементов могут быть стразы, бусины или вышивка. Одежда должна выделяться лоском и экстравагантностью.

  • К платьям следует выбирать броские, необычные аксессуары. К примеру, это могут быть броши в виде символических животных, легкие шарфы или накидки. Кольцо, браслет, колье или серьги должны быть инкрустированы натуральными камнями. Такие драгоценные украшения будут прекрасно подчеркивать ваш роскошный стиль.
  • Ни в коем случае не стоит делать легкомысленную и небрежную прическу — она должна быть отражением вашей красоты и изящества. Поэтому рекомендуется сделать изящный «хвост» или красивые локоны.
  • Мужчинам подойдут классические темные или золотистого цвета костюмы и выглаженные рубашки. Также Обезьяна порадуется бабочке или оригинальному галстуку и аккуратной стрижке.

Независимо от того, сколько будет выходных на Новый год 2016, наступающий год не должны омрачить ни короткие выходные, ни сокращенные праздничные дни. Позитивное настроение, умение ценить каждый радостный момент в жизни позволят сделать каждый ваш день праздничным.

А Вы уже думали, как будете встречать Новый 2016 год? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий