Вы здесь

В чем заключается опасность пиелонефрита?

В чем заключается опасность пиелонефрита?
  1. Что будет, если не лечить хронический пиелонефрит
  2. Чем опасен пиелонефрит для женщин?

Каждый пациент при выявлении у него пиелонефрита задается вопросом: а чем опасен пиелонефрит и стоит ли сильно волноваться по этому поводу? Ответ однозначен: волноваться стоит и необходимо незамедлительно приступать к лечению пиелонефрита почек.

пиелонефрит чем опасен

Запущенная форма пиелонефрита приведет к необратимым последствиям в виде отказа почек. В худшем случае это может привести к смертельному исходу. При не самом худшем развитии событий, пациент может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Ему будет необходима постоянная искусственная поддержка функций выведения мочи из организма, либо потребуется пересадка почки (почек).

Что будет, если не лечить хронический пиелонефрит?

Прежде чем ответить на вопрос о последствиях отсутствия или несвоевременного лечения пиелонефрита, и особенно его хронической формы, необходимо получить общее представление о болезни, а также факторах, способствующих ее появлению.

Пиелонефрит относится к самым распространенным воспалительным заболеваниям почек. При его появлении поражается мочевыводящая функция почек. Болезнь может протекать в острой и хронической форме. Наиболее опасной является хроническая форма. При ней симптомы не так ярко выражены, как при острой форме заболевания. Это в свою очередь может привести к игнорированию проблемы пациентом и развитию необратимых воспалительных процессов.

Важно понимать, что с каждым очередным обострением хронического пиелонефрита площадь воспаления увеличивается, а ранее воспаленные участки деградируют и на них образуются рубцы. Нарастание воспалительных процессов приводит к уменьшению объема здоровых тканей почек и в конечном итоге полной потере функциональности жизненно важного органа. Так как болезнь может протекать в форме одностороннего (поражается одна из почек) или двустороннего (поражаются об почки) пиелонефрита, то отсутствие лечение приводит в лучшем случае отказу одной из почек, либо почечной недостаточности обеих почек.

Что будет, если не лечить хронический пиелонефрит?

В первом случае это потребует резкого изменения образа жизни для снижения нагрузки на оставшуюся почку. Во втором случае последствия гораздо печальнее. Пациенту необходим будет постоянный гемодиализ либо пересадка донорского органа. В отдельных случаях запущенная болезнь приводит к детальному исходу.

Основными причинами, которые могут вызвать развитие болезни, являются следующие:

  • патологии в системе мочевыводящих путей организма;
  • снижение защитных функций организма;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • увеличение количество бактерий-возбудителей, которые могут попасть в организм разными путями (через кровь или пищеварительную систему);
  • аденома предстательной железы у мужчин;
  • беременность.

Острая форма болезни имеет ярко выраженную симптоматику, которая характеризуется как общими признаками, так и специфическими симптомами. Такое острое проявление заставляет пациента сразу же обратиться к врачу для назначения лечения.

Смотрите видео о том, чем опасен пиелонефрит.

Хроническая форма опасна тем, что симптомы не так ярко выражены, а в начальной стадии проявляются в виде только общей симптоматики (температура, потоотделение, мигрень, рвота и пр.). Зачастую люди списывают эти симптомы на другие, менее опасные болезни. Только при нарастании специфических симптомов (поясничные боли, болезненное мочеиспускание) к человека приходит понимание, того, что в организме происходят опасные воспалительные процессы. Несвоевременное обращение к врачам может привести к затягиванию лечения не только самого пиелонефрита, но и болезней-катализаторов. Зачастую может понадобиться хирургическое вмешательство.

Читайте о том, чем опасна межреберная невралгия.
А также о признаках заболевания щитовидной железы у мужчин.

Чем опасен пиелонефрит для женщин?

Женщины, наряду с детьми, относятся к особой группе риска заболевания пиелонефритом. В первую очередь это обусловлено строением организма, так как мочевыводящий канал у женщин значительно шире и короче чем у мужчин, что является благоприятным фактором для развития и распространения вредных микроорганизмов.

Из-за этих особенностей пиелонефрит проявляется у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Особенно опасно заболевание во время протекания беременности и после родов. Причем сама беременность может стать фактором, провоцирующим болезнь. Это происходит из-за неправильного положения плода, при котором матка начинает перекрывать мочевыводящие пути. Это приводит к недостаточно активному оттоку мочи и застаиванию его в тканях почек, что впоследствии провоцирует начало воспалительных процессов.

Немаловажную роль для развития болезни имеют и гормональные изменения в организме, связанные с беременностью. Нарушается режим выработки отдельных гормонов, что способствует активизации возбудителей болезни.

Чем опасен пиелонефрит для женщин?

В период беременности своевременная диагностика затруднена тем, что даже проявление специфических симптомов пиелонефрита (боли в области поясницы, затрудненной и болезненное мочеиспускание и пр.) могут быть отнесены к естественному состоянию беременной женщины. И это не говоря уже об общей симптоматике (интоксикация, слабость организма, температура). Особенную опасность для беременных несет хронический пиелонефрит, который может привести не только к повышению степени токсикоза организма, но и не вынашиванию или преждевременным родам.

Лечение болезни в период беременности и лактации осложняется невозможностью или ограниченностью назначения полноценной антибактериальной терапии. Поэтому оно ограничивается назначением препаратов на основе растительных компонентов, обладающих мочегонным, противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Поэтому важно своевременное диагностика пиелонефрита на УЗИ на этапе планирования зачатия, во избежание тяжелых последствий в будущем.

Делитесь своим мнением на тему опасности пиелонефрите в комментариях. А также смотрите видео об опасности пиелонефрита для детей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий