Вы здесь

Свойства кунжута и способы его употребления

Свойства кунжута и способы его употребления
  1. Полезные качества семечек кунжута
  2. Хранение кунжута
  3. Действие кунжута на человеческий организм
  4. Вред от использования кунжута
  5. Секреты правильного употребления

Сегодня кулинарию нельзя представить без множества различных специй и натуральных добавок. К ним можно отнести семечки кунжута, также известного, как сезам. Как утверждают опытные кулинары, кунжутное семя и его свойства начинали изучать еще очень давно. Уже сегодня достоверно известно, что в большинстве случаев сезам оказывает положительное действие на человеческий организм.

кунжут употребление

Полезные качества семечек кунжута

Полезное влияние сезама наблюдается в следующих направлениях:

  • делает намного лучше волосы и ногтевые пластины;
  • тиамин, который в огромном количестве есть в кунжуте, нормализует обмен веществ и приводит в норму работу нервной системы;
  • за счёт кальция, этот продукт считается необходимым не только для суставов, но и для костей. Сезам прекрасно зарекомендовал себя как отличное средство по профилактике остеопороза;
  • фитостерин, который в большом количестве присутствует в семечках сводит к минимуму вероятность атеросклероза. А за счет того, что кунжут способствует быстрому выведению холестерина из крови рекомендовано использовать семечки в борьбе с ожирением;

Полезными качествами славится масло сезама и поэтому его часто используют в сфере медицины. Как основу добавляют в различные мазы, эмульсии и даже пластыри, поскольку масло может существенно повышать свертываемость при кровотечении. Еще масло из семян сезама считается хорошим слабительным, и в некоторых случаях сезам могут назначать пациентам с геморроидальным диатезом.

Состав семян кунжута восхищает, поскольку в нём есть углеводы, белки и, конечно же, витамины самых необходимых групп А, В, С. Также, в состав входит такой полезный микроэлемент, как фитин. Этот микроэлемент восстанавливает нормальный баланса минералов.

Смотрите видео о роли кунжута в здоровье человека.

За счёт того, что наиболее популярным является вопрос – как употреблять кунжут и его полезные свойства, нужно сказать о том, что сезам является главным источником извести для человека. В большинстве случаев именно это вещество считается самым дефицитным в организме человека. Специалисты утверждают, что ежедневное употребление этого продукта в размере десяти грамм сможет восстановить недостаток извести в организме.

Хранение кунжута

Кунжут довольно быстро теряет свои полезные качества, именно поэтому к вопросу хранения следует подойти очень серьезно. К сожалению, не все знают, что срок хранения неочищенного сезама намного больше, нежели очищенного. В таком виде разрешено хранить продукт в обычном пищевом контейнере, желательно в темной комнате. Очищенные семечки хранить немного сложнее. Их желательно держать в холодильной камере или еще лучше в морозилке. В таком случае, сезам не поменяет свой вкус, и сохранить свои полезные качества. Длительность хранения очищенного кунжута в холодильнике не должна превышать трех месяцев. А в морозилке можно хранить больше полугода.

Хранение кунжута

Действие кунжута на человеческий организм

Кунжут и его лечебные свойства были замечены еще в давнем мире. Так, сезам оказывает положительное влияние на женские половые органы. В древности знахари назначали представительницам прекрасного пола каждый день жевать по ложке растения кунжута. Современные врачи также в практике используют кунжут и назначают женщинам за 45 лет. Поскольку в нём есть фитоэстроген. Если использовать сезам вместе с маковыми и льняными семена, то получается отличный афродизиак.

Очень актуальный вопрос - употребления кунжута для лечения. Очень многие специалисты советуют его как продукт для борьбы с простудой. Для этого потребуется:

  1. Нагреть масло сезама на водяной бане. Его температура не должна превышать 37 градусов.
  2. Подогретое масло следует легкими движениями втирать в грудную клетку.
  3. Как только закончите втирать масло, нужно укутать грудную клетку тёплым полотенцем.

Читайте о пользе и вреде семечек подсолнуха.
А также о том, как растет кешью.

Такую процедуру желательно делать перед сном. Уже утром вы ощутите приятное облегчение.

Кунжут зарекомендовал себя как отличное омолаживающие средство. Чтобы воспользоваться ним с этой целью понадобится взять молотый имбирь и сахарную пудру по одной чайной ложке каждого ингредиента. Всё перемешать и употреблять по одной чайной ложке.

Вред от использования кунжута

Несмотря на лечебные свойства кунжутного семени у него есть и определенные противопоказания. Так, нельзя забывать о том, что это семя увеличивает свёртываемость крови, поэтому людям с тромбозом нужно с особой осторожностью к нему отнестись. А также, его употребление крайне нежелательно при диагнозе - мочекаменная болезнь. Взрослому человеку рекомендованная доза этого продукта в 2-3 чайные ложки на день. Специалисты крайне не рекомендуют кушать его на голодный желудок, это может вызвать жажду и тошноту. Слишком много сезама запрещают кушать в двух случаях:

  1. Когда человек страдает заболеваниями почек, в особенности если у него камни в почках;
  2. Кунжут – это весьма калорийный продукт, поэтому употребление в больших объемах неуместно при соблюдении диеты.

кунжут полезные свойства как употреблять

Секреты правильного употребления

Сегодня принято сезам называть универсальным средством, которое обладает уникальными вкусовыми качествами. А благодаря своему составу, его используют во многих сферах, помимо кулинарии и медицине. Но, к большому сожалению, не все знают, как употреблять кунжут с пользой. Наибольшую пользу от употребления кунжута можно получить только в случае его правильного употребления. Кулинары рекомендуют употреблять замоченные либо подогретые семена. Очень важный момент, замоченный сезам намного легче пережевывать и усваивать организму.

Не все знают, что во время обжарки полезные свойства семян кунжута сводятся к минимуму. Именно поэтому в салаты лучше добавлять сырой кунжут, а если его используют в выпечке, то ним желательно посыпать в конце приготовления блюда. Специалисты выделяют кунжут и лен, как два продукта с максимальным количеством полезных микроэлементов для человека. 

Делитесь своим опытом употребления кунжута в комментариях. А также смотрите видео о пользе и вреде кунжута.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий